Новости. Омск

Экс-гендиректор омского ЛВЗ «Оша» Андрей Аверченко сказал последнее слово в суде (LIFE)

Андрей Аверченко пытается убедить суд в том, что невиновен

Сегодня ему вынесли приговор (РЕПОРТАЖ ИЗ ЗАЛА СУДА).

Сегодня перед Ленинским райсудом предстал бывший гендиректор омского Ликеро-водочного завода «Оша» Андрей Аверченко.

Ожидается, что он произнесет последнее слово. Затем суд должен вынести ему приговор.

Напомним, Андрея Аверченко обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере — более чем на 1,1 млрд руб. (ч.2 ст. 199 УК РФ).

По версии следствия, в 2014–2015 годах Аверченко разработал схему по сокрытию выручки предприятия от производства около 53 млн литров пива. Он вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы и в декларации по уплате налога на добавленную стоимость.

11.09 Перед началом судебного заседания пом.прокурора Марат Абайдуллин сообщил СМИ, что уже затребовал для Аверченко наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Пом.прокурора Марат Абайдуллин — получил повышение по службе

Судья Елена Московец

За пару минут до прихода судьи Московец представитель гражданского ответчика — ЛВЗ «Оша» поздравила пом.прокурора с повышением — из прокуратуры Ленинского округа Абайдуллина перевели в прокуратуру Омской области. По мнению дамы, поздравление которой прозвучало не по-доброму, повышение он получил за это дело.

Сама она считает обвинение незаконным и убеждена, что происходит рейдерский захват предприятия: сейчас оно в стадии банкротства, а потом его якобы смогут купить «за копейки».

11. 11 Андрей Аверченко начал говорить последнее слово. 

Топ-менеджер убеждает суд, что ничего не нарушил.

«Производство пивных напитков — сложный технологический процесс. Был почти беспрерывный контроль, в том числе со стороны налоговой.

Мне непонятно, как можно было производить и вывозить гигантские объёмы пива, ведь это не соответствует возможностям завода! Я как производственник говорю, что это — полный бред, фантазии, будто столько можно произвести.

Есть показания на сей счет свидетелей, проверки были внеплановые — но нарушений не выявили. На всех этапах производства стоят приборы контроля. Все было сделано законно…

Нареканий от сотрудников Росконтроля не было», — сказал Аверченко.

Он заострил внимание на том, что «узкий момент — это вода».

«Гособвинитель говорит, что даже если бы воды не было, пиво бы было.  Это невозможно!  Не было ведь ни врезок в водопровод, ничего. Гособвинитель говорил, мол, можно было оборудование собрать, разобрать. Это невозможно — целую производственную линию собирать-разбирать».

(Суть в том, что количество потребленной заводом воды по счетчикам (!) не соответствует количеству пива, которое озвучил обвинитель. Воды получается в два-три раза меньше, чем требовалось бы для производства 53 млн литров пива. А поскольку врезок в водопровод не выявлено, получить дополнительные объемы воды завод не мог. 

Ну, а пиво в основном состоит из воды!)

«По реализации — якобы я повлиял. Но никто из сторонних организаций, свидетелей на меня не показал, все отвергают какое-либо сотрудничество.

По делу получается, будто я будто какой-то универсальный солдат: днями-ночами варил и разливал пиво, изготовил массу документов… Да это просто невозможно!

Меня обвиняют просто на основании того, что я директор, хотя живу я в обычной квартире…
 

Как бы я все это успел — да еще чтобы никто не увидел? Я, получается, человек невидимка? Все сам создал, всех облапошил…

Ответственно заявляю, что предприятие не могло произвести такие объёмы продукции. Ни один свидетель на меня не показал!

 Надеюсь, суд примет справедливое решение.

11.28 Судья Московец удалилась для вынесения решения.

11:48 Судья вернулась и начала оглашать приговор.

Суд приговорил признать Андрея Аверченко виновным по ч.2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Заключить под стражу в зале суда.

Поскольку Аверченко до этого находился в колонии-поселении, теперь его, скорее всего, отправят в обычную колонию.

Судья также накладывает арест на производственные здания «ОШИ».  Перечисляет длинный список зданий стоимостью в десятки миллионов рублей — чтение занимает около 10 минут.

12.08 Андрей Аверченко арестован в зале суда.

Родные готовятся принести ему вещи из машины. Полицейские говорят, что сообщат в колонию-поселение, что он переводится в другое место.

Представитель завода считает наказание — почти максимальный реальный срок за экономическое преступление — чрезмерно жёстким. По ее словам, во время предыдущего процесса было собрано более 3 тыс. подписей омичей за то, чтобы реальный срок не назначали.

«Ни сил, ни эмоций уже нет…», — прокомментировала она итог разбирательства.

Впрочем, чуть позже дама сообщила, что Кассационная жалоба на это решение будет обязательно. Все надежды защиты — на иногородние судебные инстанции.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
10
Алексей04.03.2021 12:37:52
Сил, Терпения, Здоровья Вам, Уважаемый Андрей Григорьевич!
40
4
Мимо проходил04.03.2021 12:41:52
полный трындец... вот как гробятся некогда успешные предприятия, платившие миллиарды налогов в местный бюджет.
27
14
Ошовец04.03.2021 13:35:30
Какие предприятия???? Тут жизнь и судьба очень приличного человека. Как допустили!!! Его партнерам по бизнесу привет и «уважуха», за подставу, всё на одного скинули!
33
7
Нат04.03.2021 13:35:39
Не знаю всех тонкостей, но создалось ощущение, что обошлись с человеком слишком жестоко.
Нет доверия государственной машине.
28
4
Дядя Валера04.03.2021 16:54:55
Пофантазируем-...эпизод из фильма Бриллиантовая рука,в темном переулке стоит испуганный Веретено и кричит вслед увозимому милицией Андрейченко-На его месте должен быть я!!
5
21
104.03.2021 18:10:42
Ошовец, какой то ты гнилой ошовец не настоящий раз такую ерунду пишешь
30
3
ошовец04.03.2021 18:28:57
1, именно потому и пишу, что все, а уж особенно работники предприятий знают,что кого посадили - того безмерно уважали, а эти ваши Веретено, Букины, Худояровы пенку собрали и живут себе припеваючи, горя не зная
1
0
Треш04.03.2021 18:39:00
А правосудия то нет...! Как минимум в отношении Оши , как слушатель по этому делу в арбитраже говорю! Не допустил меня суд к участию, а так спросить хотелось: что же ещё вы не нарушили, уважаемый суд, исполняя их мочилово? Феерия беззакония, бал вседозволенности!
2
9
104.03.2021 20:20:09
ошовец, так ты приди и им все скажи в лицо то что пишешь а не прячься в коментах
4
0
Журналист04.03.2021 20:31:31
Где? Где вы были, СМИ, когда адвокат разматывал обвинение , когда представитель гражданского ответчика заявлял ходатайства о приобщении материалов Росалкогольрегулирования, которые в хлам рушат обвинение? Когда пытались кредиторы зайти в процесс и добиться правды.. почему вы после оглашения обвинения прокурором не были ни в одном процессе? Но стройной ширенгой вы на приговоре.. демократия по - русски..
6
0
Иван04.03.2021 22:21:07
Абсолютный непрофессионализм судей, прокурора и налоговой был преодолен телефонным правом. Уверен, решение заказное, посадили человека, чтобы не мешал стервятникам дербанить ОШУ
6
0
Ошовец05.03.2021 11:53:40
1, что за глупость предлагаешь?! Для чего? Что это изменит? А комментарии и ты зачем-то пишешь, причём мне, а не по теме. Расстроился за них?
4
2
Seregas05.03.2021 11:54:09
Адвокат у него угарный, все пытается потроллить оппонентов. Получается как-то по-детски. Не наигрался, видать, еще в правосудие.
4
1
Seregas05.03.2021 12:08:40
А судейские могли б отложить оглашение на после 8 Марта. У них просто нет сердца!
6
1
Омичка05.03.2021 16:51:41
Прочитав приговор пришла а ужас. Один человек такое сотворил. Без бухгалтера, специалистов. А Президент компании где был? Надо его спросить. Чего он молчит.
11
3
Глеб05.03.2021 19:29:18
Что такое Оша и кто есть кто, мы все пе всем понятно, что этот горемыка сидит чужой срок и чей именно этот срок, тоже вполне очевидно! Пусть деньги в бюджет вернут и живут себе спокойно! Там 5 млрд. руб. долга по налогам, это бюджет 7-ми Русских Полян. Не на эти деньги Оша случайно благотворительностью занималась и детскими садами прекрывалась, а сами у этих же детей воровали!? Туда им и дорога, давно было нужно место им показать! Ну а что о 3000 подписей в пользу Аверченко, интересно на этих людей посмотреть!? Наверное это бичева Морозовская, Ракитинская и Русско-Полянская за бутылку водки свои подписи поставили!
8
1
Миша05.03.2021 19:42:51
Что такое Оша и кто есть кто, мы все прекрасно знаем! Так же всем понятно, что этот горемыка сидит чужой срок и чей это срок тоже очевидно! Пусть деньги в бюджет вернут и живут себе спокойно! Там 5 млрд. руб. долга по налогам, это бюджет 7-ми Русских Полян. Не на эти деньги Оша случайно благотворительностью занималась и детскими садами прекрывалась, а сами у этих же детей воровали!? Туда им и дорога, давно было нужно место им показать! Ну а что о 3000 подписей в пользу Аверченко, интересно на этих людей посмотреть!? Наверное это бичева Морозовская, Ракитинская и Русско-Полянская за бутылку водки свои подписи поставили!
8
1
Василий06.03.2021 10:01:41
Говорят в Русской Поляне, Оша доращивает поросят ворованных у государства, которых они тайно вывезли с ПО ПК ОША, при его банкротстве! Руководит этим бывший наркоторговец и цыганский героиновой закладчик, который в колонии носил красную повязку и активней всех сотрудничал с администрацией ИК. Теперь он от всех прячется в Русской Поляне и свиней ворованных разводит! При этом он всем рассказывает, что он лучший друг Веретено!
Ха,Ха, Ха... Наверное такие "люди" в пользу Аверченко свои подписи ставили!
5
3
$06.03.2021 10:07:17
А что жалеть Аверченко?! Если он добровольно взял на себя чужой срок и чужие долги, это его проблемы! Человек он взрослый, знал, что делает и под что подписывался!
10
2
Олег06.03.2021 12:03:30
Уважаемые блюстители закона! Заставьте Веретено вернуть в бюджет сокрытые деньги, исключите младшего Веретено из Зак.собрания, заберите у них Ошу и отдайте предприятие достойному собственнику! Людям абсолютно безразлично кто будет на Оше руководить, Иванов, Петров, Сидоров или Веретено, людям главное работать и приносить пользу обществу, а эти подлецы людьми и прекрывалась! Ну сами подумайте, кричать на весь регион, что Мы благотворители, детям помогаем! А на деле, этих же детей и обобрали, только смелости об этом сказать не хватает!
8
3
Коля06.03.2021 12:09:28
Интересно, сколько на 5 млрд. рублей, которые Ошовцы недонесение государству можно было построить школ, детских садов, спортивных комплексов?! Это целых город областного масштаба можно было возвести в Омской области! Если объективно разобраться, то люди против Оши и Веретено скоро свои подписи собирать начнут!
8
2
Вася06.03.2021 12:17:15
Да что Вы все так переживаете!? Это не последний у Аверченко срок! Через годик за 65-ту спросят за этот же период! Потом через годик ещё за 65-ку спросят, только за другой период! Думаю до десятки лет Аверченко докрутят, пока правду говорить не начнёт! Первый приговор был его, второй Старого, третий будет сыночка, а четвертый финансиста "Худ"! Всё логично, если сидеть, то сидеть за всех!
8
2
Владимир06.03.2021 13:49:50
Говорят, когда банкротилось АО ПК ОША, то несколько тысяч свиней, сокрытых по налогам от государства, были тайно, по "левым" накладным в Русскую Поляну! И там в обход налогооблажения эти свиньи благополучно выращиваются!
Куда смотрит Закон!? Где справедливость!?
10
2
Костя06.03.2021 13:59:01
Веретено ты когда долг по налогам в бюджет вернёшь?
8
0
907.03.2021 00:58:46
А виной всему жадность, безнаказанность и Ошовский Майонез!
5
0
Денис07.03.2021 01:00:39
А что такое "Ошовский Майонез" напишите пожалуйста в комментариях, очень интересно!
3
3
Не гнилой ошовец08.03.2021 00:05:15
Уважаемые комментаторы так как вы все смелые я вас очень прошу не писать всякую ерунду Андрею Григорьевичу это точно не поможет
2
0
Анжерика10.03.2021 17:11:06
Ошу просто загнобили, ну и кому от этого легче?
4
0
Данил20.03.2021 22:04:19
Анжерика,
А Ошу ни кто не гнобил! Сами посудите, кому она нужна! Если забирать у Веретено бизнес, то в него вложить нужно в два-три раза больше, чем оно всё в реалии стоит! Посмотрите только на АО ПК "ОША", там СВЁ в аварийном состоянии и остальные предприятия в таком-же! Я слышал, что Веретено в своих проблемах винит очень серьёзные Московские фамилии! Говорю сразу это полный бред, он сам обгадился везде и перед всеми, перед кем-то больше, перед кем-то меньше! Если бы тот Московский человек, которого упоминает Веретено, действительно был причастен к его бедам, то этот Человек просто топнул бы ногой и Веретено вместе с Ошей сдуло бы навсегда с лица земли, как ураганом деревянный туалет, который на АО ПК "ОША" возле кормоцеха стоит и все был забыли как его звали и что такое Оша!
3
2
Иван21.03.2021 03:40:47
Бюджету плевать, что там этому Аверченко поможет, а что нет! Пусть Веретено награбленные деньги вернёт и доживает свой срок! Слава богу, что на свободе!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич