Новости. Омск

Буркову в федеральном центре обещали помочь перевести омские ТЭЦ на газ

Пока проблема в том, что перевод будет стоить дорого.

В ходе выступления на международном форуме-выставке «Чистая страна», который проходил в Москве, глава региона Александр Бурков обозначил больную для города проблему угольных ТЭЦ.  Он заговорил о переводе предприятий теплоэнергетического комплекса на другие виды топлива.

«У нас в экологическую модернизацию в первую очередь включаются крупные предприятия. За 5 лет планируется более 100 млрд рублей направить на экологическую модернизацию. Но в то же время есть предприятия теплоэнергетического комплекса, которые подлежат тарифному регулированию. Они за свои средства не могут перейти с угля на газ. Модернизация системы очистки угольных ТЭЦ, установка гибридных фильтров — это большие вложения. А переход на газ предполагает резкий рост тарифов, чего допустить нельзя. Без участия Правительства России этот вопрос не решить», — отметил губернатор.

С руководителем Омской области согласилась также участвовавшая в форуме вице-премьер Виктория Абрамченко.

«То, о чем вы говорите, нужно реализовывать в ближайшее время. Система ЖКХ входит в тройку основных загрязнителей. Котельные, частные дома, которые отапливаются углем, — это вместе с промышленными предприятиями основные источники загрязнений атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах Российской Федерации. Разделяю ваше предложение, что Правительство в рамках модернизации системы ЖКХ должно помогать регионам», — подчеркнула она.

По поручению  Абрамченко с привлечением Минпромторга и Минэнерго РФ будет разработана программа по модернизации системы ЖКХ в 12 городах, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух». Отметим, в их число входит Омск.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: тэц, Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
0
Омичка17.03.2021 06:43:25
Дожить бы!!!
20
2
Беляш17.03.2021 08:09:24
От форума до перевода вечность!
21
3
Поросёнок Фунтик17.03.2021 08:18:38
Перевести ТЭЦ на газ это значит залезть в карман их хозяину
Появится газ , появится счётчик газа , а это значит что просто с потолка уже не напишешь миллионы тонн потраченного угля
49
2
Омич17.03.2021 08:47:33
Как только выборы на носу, так обещания сыплются, как из рога изобилия.
3
21
Зося17.03.2021 08:50:43
Да вы что! За газ платить будем в 3 раза больше! Это очень дорогое топливо!
36
3
dmitriy17.03.2021 09:19:02
на газ конечно дорого переводить ---его же с Марса в Сибирь возят ---- а Северный Поток как-то в Омск не разворачивают))))
13
0
несчастный народ17.03.2021 09:36:25
Его пора уже давно привлекать к ответственности! Омский мусор возят в Седельниково и сжигают! Представьте что там творится!
11
2
л17.03.2021 09:37:28
dmitriy, соглашусь-не земной подвиг перевод на газ,проще просто отнимать бабки на улице...
9
1
Максим Мироненко17.03.2021 09:37:42
Вангую так будет: федерация построит магистральный газ (что, тащемта, и было в планах), а перевод ТЭЦ на газ и газовую себестоимость включат в наши тарифы подняв предельники.
25
0
Платов17.03.2021 09:55:31
Газпром - народное достояние, только какого народа?
10
8
Дмитрий17.03.2021 12:29:32
Надеюсь доживем до этого.
Прикроется "лавочка" для "без контрольного" угля.
Ну и золу стряхивать перестанем.
1
0
Район17.03.2021 13:05:47
Держитесь тут, всего вам хорошего ) просто денег нет )
Нужно еще немного подождать )
14
0
БУ РА ТИ НО17.03.2021 14:35:59
Обещать не значит жениться
7
0
Денис17.03.2021 17:22:26
сейчас ещё метро пообещают к выборам дорыть)
3
1
Галина17.03.2021 18:05:24
отопление газом должно быть дешевле. Почему в Омске все дороже. Сжиженный газ тот дороже в разы по сравнению с природным!!! Или то же наверно только в Омске
2
2
Гость17.03.2021 21:12:23
Он наивно считает что воткнуть газовую грелку в печку и всё.
Под газ надо полностью ТЭЦ переставать.
1
0
Андерсен17.03.2021 23:18:11
Удивительное словосочетание "Обещали помочь"
Рассмешили. Так часто шутят:
- Почётная Обязанность
- Равная среди лучших
000
0
1
мнение18.03.2021 16:17:49
А как с дружественным государством Казахстан? Экибастузский угольный разрез закрыть? Не сбыточные мечты.
0
0
сергей18.03.2021 21:40:51
Денис, и Иртыш от "Устинки" до Обской губы углубить.........., вам это ничего не напоминает из пишущего жанра?????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич