Новости. Омск

При строительстве «дороги-дублера» с нарушениями потрачен каждый пятый рубль

Аудиторы представили шокирующие результаты проверки.

В дороге-дублере на Левом берегу обнаружили нарушения почти на 200 миллионов рублей.

Управление федерального казначейства по Омской области  сообщило, что дорога-дублер улицы 70 лет Октября была построена с «различными нарушениями на сумму более 188 миллионов рублей». Получается, что при цене контракта 903 миллиона рублей с нарушениями потрачен каждый пятый рубль.

Контракт был заключен с компанией «СтройТраст». Сейчас фирма требует с заказчика работ, департамента строительства администрации Омска, 118 миллионов рублей. Кроме того, в Арбитражном суде Омской области рассматривается заявление о банкротстве подрядчика, рассказал «НГС-Омск».

Аудиторы также заявили, что один из участков новой автодороги уже, чем нужно. Исследование на соответствие пропускной способности интенсивности движения провели сотрудники одного из профильных вузов.

— В результате исследования специалистами вуза было установлено, что пропускная способность автомобильной дороги на участке пересечение 3-й Островской — 3-й Енисейской (канализированного типа) по уровню загрузки не отвечает нормативным требованиям по обеспечению пропускной способности, — отметили в казначействе.

Накануне открытия автодороги 28 декабря 2020 года губернатор Омской области Александр Бурков признавал, что этот участок получился слишком узким.

— Этот проект был утвержден в 2015 году. Кому-то из чиновников было лень заняться отведением дополнительного земельного участка, выкупом земли у частника. Они запроектировали такую хитрую схему, а уже город вынужден был, так как сроки и есть средства, участвовать по программе «Стимул» с проектом дороги 2015 года, — сообщил он. — Мы говорили с мэром уже на эту тему. В планах надо расширять этот участок дороги.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
гостья26.03.2021 06:37:27
Куда раньше смотрели, почему не выявили этого чинушу?
34
0
dmitriy26.03.2021 08:05:54
а пока строили --- никому дела не было---- или было(за долю малую)----))))
44
2
Леди26.03.2021 08:59:35
Странное объяснение причины заведомо неэффективного расходования бюджетных средств ... получается нашим правителям очень надо было потратить бюджетные средства, хотя они с самого начала понимали, что тратить на это «Г» бюджетные деньги не нужно. А зачем тратили?
44
4
Леди26.03.2021 09:03:56
Вот интересно, после таких выводов УФК у Оксаны Николаевны остались шансы попасть в думу?
Да... похоже зря она пошла на поводу у неопытной и отчаянной «команды»...
33
2
Iскро26.03.2021 09:16:07
Поспешишь-людей насмешишь. Подрядчик строил по проекту, если все сделано качественно и по проекту с ними должны рассчитаться. Вопросы к проектной организации и госэкспертизе. Если конечно проектировщик и подрядчик не одно и то же лицо, что у нас до сих пор не редкость. 2015 это не 1975 должны были учитывать поток и его увеличение. Отсутствие профессионалов приводит к потерям и денег, и времени, и доверия.
20
0
Омич26.03.2021 09:55:07
"Кому-то из чиновников было лень заняться отведением дополнительного земельного участка, выкупом земли у частника."
Источник: https://bk55.ru/news/article/183180/

Забавно!
25
0
Так26.03.2021 10:41:35
В результате исследования специалистами вуза было установлено, что пропускная способность автомобильной дороги на участке пересечение 3-й Островской — 3-й Енисейской (канализированного типа) по уровню загрузки не отвечает нормативным требованиям по обеспечению пропускной способности,

Источник: https://bk55.ru/news/article/183180/

Вот интересно почему это делается ПОСЛЕ а не ДО строительства ?
Сейчас вопрос к кому ? В проектировщикам ? К Строителям ? к Заказчикам ?
Кого накажут ?
1
15
Так26.03.2021 10:43:12
Леди, сама балотируйся, у вас точно получится, там таких 12 на дюжину.
Так себе.
16
1
ЛЕВОБЕРЕЖЕЦ26.03.2021 11:26:13
Кругом кидалово, мэрия не в стороне.
4
15
омич26.03.2021 11:36:05
Леди
Это не повлияет на рейтинг.
23
1
Некорректен заголовок26.03.2021 13:43:05
Просьба верно формулировать проблему, строители построили то, что было запроектировано, причём тут они? Ищите виновных среди проектировщиков, надзорных органов, и тех, кто экспертизу проводил, а то все шишки на строителей как всегда, скоро вообще уже строить некому будет, ибо по сегодняшним сметам и бездарным проектам в принципе работать невозможно!
21
2
Леди26.03.2021 14:00:12
омич,
Не знаю про рейтинг, а вот депутатская неприкосновенность после проверки УФК (особенно с учётом нарушений по омскэлектро), ей явно не помешает.
11
2
1126.03.2021 14:53:48
А ведь эти деньги могли пойти КТОС на организацию компании по продвижению МЭРШИ в думу. Теперь придется со школьных обедов урезать, чтоб вдохновить старую гвардию из КТОС на подвиги.
10
0
омич26.03.2021 16:28:09
Леди
Хахаха а что неприкосновенность дает неприкосновенность?
У Шишова и Калинина тоже была депутатская неприкосновенность...
13
2
с нарушениями потрачен каждый пятый рубль26.03.2021 20:46:19
ДА РАДОВАТЬСЯ НАДО, ЧТО НЕ КАЖДЫЙ ВТОРОЙ!!!

С ТАКИМИ "УПРАВЛЕНЦАМИ" ВАЩЕ МОГЛИ ОСТАТЬСЯ И БЕЗ ДЕНЕГ И БЕЗ ДОРОГИ!!!

НАЗОВИТЕ МНЕ ХОТЬ ОДНОГО СПЕЦИАЛИСТА ИЗ ЧИСЛА БОЛЬШИХ ОМСКИХ ЧИНОВНИКОВ, КОТОРЫЙ БЫ ХОТЬ В ЧЕМ-НИБУДЬ РАЗБИРАЛСЯ!

10
0
Операция "Ы"....27.03.2021 15:51:34
Крылатая фраза.. ставят на должности преданных и верных, а спрашивают, как с умных...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич