Новости. Омск
bk55.ru

В Омске завершилась экспертиза Стратегии развития области

02-06-2013 20:21:08
 Сергей Попов на скриншоте прямой трансляции
Общественную экспертизу Стратегии социально-экономического развития области проводила известная команда специалистов и экспертов ММАСС под руководством Сергея Попова. Четыре дня представители органов власти, бизнесмены, ученые, общественники и политики рисовали идеальную область и пути к ней.

Проведение мероприятия под эгидой правительства области отпугнуло некоторых его оппонентов, однако многие активные горожане и VIP не остались в стороне. Значимость редкого события (первая и последняя подобная экспертиза проводилась по инициативе горисполкома в 1990 году) подчеркивалась явным и неявным присутствием губернатора Виктора Назарова. В составе экспертов работал экс-омич, топ-менеджер ОАО «Лукойл» Василий Зубакин, а в последний день в экспертизе участвовали мэр Омска Вячеслав Двораковский и сенатор Игорь Зуга. Отдельные чиновники правительства, включенные в группы по проблемам, манкировали этой деятельностью. Не исключено, что напрасно: поговаривают, что глава области может учесть это при кадровых перестановках. 

Определив в первый день проблемы и болевые точки жизни области, эксперты затем создавали образ будущего, сопоставляли его со Стратегией (позволяет ли она перейти к этому идеалу) и выбирали пути движения. Среди ключевых условий прогресса группы выделяли общественную самоорганизацию, активность населения, комфортность среды. Группа «Регион для людей» сформулировала два признака идеального будущего – свобода и комфорт, группа «Город» сформулировала цель – «Омск – лучший город на Земле», а «Молодежь» увидела способ – дерзкие проекты. Участники «в поле» трудились параллельно с группой «виртуалов» в Facebook`е, за четыре дня объединившей около трехсот экспертов из Омска, Москвы и других городов. Онлайн-активисты составляли свои рейтинги проблем и приоритетов, при желании – перемещались на основную площадку, а оффлайновые – делились новостями и фотографиями в FB и Twitter`е, обращались за помощью и участвовали в дискуссиях с «виртуалами».

Подводя итоги работы, Сергей Попов отметил: «Наиболее успешные города мира прежде всего заботятся о том, чтобы у них были самостоятельное население, хорошая экология, перспектива для молодежи и комфортная среда. Туда притекают деньги, силы, там двигается жизнь. Они богаче остальных в разы». По его мнению, главным вопросом экспертизы оказался «Можно ли доверять управлению?». Ключевой проблемной точкой, которую «нащупала экспертиза», он считает невозможность применения социальной энергии, которая наряду с экономикой обеспечивает жизнь: «У вас неплохо развита экономика, но для удовлетворенности жизнью это мало что дает». Результативной же экспертизу можно будет считать, если власть начнет слушать людей вне ее, а не затягивать «отличившихся» в свои структуры.


Вячеслав Двораковский задает вопрос Сергею Костареву


Татьяна Ильина 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru