Новости. Омск
bk55.ru

На мэра Двораковского подали в суд из-за решений Шрейдера

03-06-2013 11:26:47
 Вячеслав Двораковский
Шесть строительных компаний региона подали в суд на мэра Омска Вячеслава Двораковского, пытаясь оспорить порядок возведения парковочных мест, определенный при его предшественнике.

В арбитражный суд поступило исковое заявление к мэру города о признании недействующим постановления от 14.04.2006 №110-П «Об утверждении норм расчета количества парковочных мест легковых автомобилей на территории города Омска». Заявление подали сразу шесть строительных компаний Омска: ООО «Манрос-Инвест» (Александр ­Некипелов), ЗАО «Завод сборного железобетона №6» (Юрий Гуринов), ООО «СМУ-3 Стройбетон «Успешное» (Олег Золотов), ООО «ИСК «ДомСтройОмск» (гендиректор Дмитрий Передельский), ООО «ПКФ «Завод ЖБИ №7» и ООО «Первая Строительная Компания».

В стройкомпаниях отметили, что их претензия к документу, разработанному при Викторе Шрейдере, касается нормативного количества парковочных мест при строительстве жилых домов. Строителей не устраивает то, что при точечной застройке применять норматив почти невозможно из-за размеров предоставляемых земельных участков, а возведение подземных паркингов очень дорого. Согласно документу, для жилых домов на десять квартир должно быть не менее 10-12 парковок.

Вопрос с парковками в период мэрства Виктора Шрейдера для ныне депутата Госдумы был чуть ли не главным при каждом обсуждении вопросов градостроительства.

Интересно, что возмущение строителей нормативный акт вызвал только сейчас, спустя семь лет, когда во главе города стоит уже новый мэр Вячеслав Двораковский.

Похоже, совпадением является и другая недавняя претензия к мэру Двораковскому. ОАО «ТГК №11» требовала от мэра признать недействующим один из пунктов постановления «Об обеспечении жителей города жилищно-коммунальными услугами». У ресурсо­снабжающей компании претензии к нормативам потребления в жилых домах с централизованным горячим водо­снабжением, которые не менялись ­несколько лет. ТГК-11, считая, что к ней могут последовать иски от управля­ющих компаний и ТСЖ, требует возместить убытки в размере 277 млн. рублей. Оспариваемое постановление датируется 2005 годом, когда во главе города стоял Евгений Белов.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru