Новости. Омск

В России хотят ввести обязательную регистрацию домашних животных

Фото: 4lapki.com

Хозяева нередко бросают любимцев на улице.

Владельцев могут обязать регистрировать домашних питомцев. Власти Челябинской области направили инициативу на рассмотрение в Госдуму.

Закон также коснётся бродячих животных. Сейчас их отлавливают, стерилизуют и возвращают обратно, но скоро эти правила могут пересмотреть.

Учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены, — сообщается в пояснительной записке к закону.

По мнению инициаторов нововведение позволит вернуть потерянных животных и станет сдерживающим фактором для тех, кто собирается выгонять питомцев на улицу. Владельцы нередко их бросают, из-за чего животные теряются и им приходится приучаться к выживанию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
7
как же так30.03.2021 12:53:52
И налог "собачий" не забудьте ввести пожалуйста, невозможно уже, идешь и мерзко становиться - всё сплошняком загажено ими.
18
5
обязательную регистрацию домашних животных30.03.2021 12:55:26
И это правильно!
А на собак еще налог ... и побольше!
И когда уже собаководов начнут заставлять убирать дерьмо за своими псами?! Все детские площадки и тротуары загадили. На улице ходишь, как по минному полю.
10
11
вася30.03.2021 13:23:43
Собак вообще запретить.Все в дерме!
10
9
Николай30.03.2021 15:27:04
как же так, это ты когда корыто на газоне паркуешь и наступаешь в какашки, тебе сразу невмоготу становится?
Что то про грязь с газонов, растасканную с газонов по всему городу, никто не возмущается.
10
2
сочувствующий30.03.2021 15:32:12
собаки не причем! на хозяев надо меры найти!
12
0
как же так30.03.2021 15:55:46
Николай, спасибо Вам, что напомнили. За "корыта" на газоне надо бы тоже штрафовать где-нибудь по 30-50 т.р. тогда порядок будет. А я пользуюсь общественным транспортом, ну и пешком прогуляться не в лом, поэтому напрасны Ваши претензии.
0
2
Николай30.03.2021 19:02:23
как же так, ну а теперь представь
Мест куда выбрасывать жидкие отходы и гуано, в Омске нет.
Если собачники будут исполнять требование убрать какахи за собакой, ты будешь не просто лицезреть эти какахи в пакете, в руках собачника.
А будешь вдыхать неописуемое амбре исходящее от пакетика с ним, когда собачник будет всё это тащить домой и вы будете подниматься с ним в одном лифте.
Так будет гораздо лучше? :-)

Тут постоянного завсегдотая комментариев на БК55, господина Лихачева надо спросить, куда выбрасывать отходы собачьей жизнительности, собачникам живущих в домах, которые обслуживают его УК.

У меня собаки нет, но просто любую ситуацию надо проецировать на себя, чтоб трезво оценивать ситуацию
4
2
Боря30.03.2021 19:10:13
Налог на собак-5т.р в год,кошка-3т.р,хомяк с попугаем-1т.р в год, тараканы 10р/шт. Владельцев собак обязать сдавать собачьи какаши в размере100кг./месяц в пункты приема.
1
0
Еще та30.03.2021 20:15:32
Для того, чтобы стало меньше бездомных животных, нужно пересчитать домашних. Да уж, логика. Хорошие мысли преследуют депутатов, но те оказываются быстрее.)) А по сути, это просто введение очередного налога, который потом разворуют. Это не про людей и не про животных.
3
2
Давно пора30.03.2021 20:59:16
Только "за"! Задолбали,сил нет,разводят собак и кошек,потом выкидывают!
И налог на содержание!В каждом дворе собаки,да не одна!! Че они у вас охраняют???? Летом невозможно окно открыть,такое ощущение,что в деревни живем!
2
0
Гость30.03.2021 21:01:17
Смысл не в сабаководах а в штрафах.
Найдут в деревне Жучку без чипа под шерстью, хозяину штраф. Потом хозяин каждой дворняги (кошки) будет обязан отвезти весь помёт в ветиринарку для чипирования, после чего их запишут на хозяина. После он будет должен оформить куплю-продажу. Так как если что случится животное числится за ним следовательно и всю ответственность.
3
0
Андерсен30.03.2021 23:50:51
Боря, Взять ДНК у всех животных. При наличии кучки на улице брать пробу и штрафовать хозяина за дерьмо его собаки
1
0
ежкин кот30.03.2021 23:55:27
Ну хорошо, определили хозяина ничейной собаки, вернули живность владельцу. А он обратно ее выкинет за ненадобностью. И что, обязать злодея алименты платить?
5
0
Омичка31.03.2021 07:42:14
А еще есть животные, бросающие презервативы, прокладки, тампоны и прочий мусор из окон. Отдельные особи не доносят мусор до помоек, моют машины во дворах. Их чипировать и стерилизовать.
2
1
Посторонним В.31.03.2021 08:27:56
Подобрала котёнка на улице три года назад. Сейчас это роскошная красавица. Ежегодно ставим прививки. Заботимся друг о друге - каждая по своему. Я её люблю. Что же, мне теперь налог платить на эту любовь каждый год?
0
1
Селянин31.03.2021 11:40:11
Посторонним В., лучше бы замуж вышла. Вот и заботились бы друг о друге.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич