Новости. Омск
bk55.ru

Ревущий «задний проход» обойдется дороже и с конфискацией

04-06-2013 00:55:31
 Фото с tula.ru

Депутаты Госдумы услышали избирателей и объявили о намерении повысить штрафы для автомобилистов и байкеров — любителей пошуметь на дорогах своими «ревущими» транспортными средствами.

Первый замглавы транспортного комитета Михаил Брячак рассказал РИА «Новости» в понедельник, что готовит поправки, по которым предлагает наказывать водителей за эксплуатацию ТС с превышением нормативов уровня шума. По его мнению, штраф мог бы составить около 10 тысяч рублей с обязательной эвакуацией транспорта на штрафстоянку до устранения проблемы. Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях за такое нарушение предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей или предупреждение.

«Не только мотоциклисты, но и автомобилисты некоторые эксплуатируют свои транспортные средства с нарушением норм по шумовому эффекту, чем приносят дискомфорт окружающим. К сожалению, есть большое количество таких людей на дороге, которые — видимо, при отсутствии других возможностей реализовать себя — через задний проход своего мотоцикла подают себя миру», — сказал Брячак.

В свою очередь первый зампред конституционного комитета и лидер организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков сказал РИА «Новости», что инициативу Брячака вполне могут поддержать и учесть при подготовке поправок ко второму чтению большого законопроекта о санкциях по всей 12-й («водительской») главе КоАП, одним из разработчиков которого выступил Лысаков.

Однако сайт motonews.ru обращает внимание, что вышеназванные санкции расположены в совсем другой главе КоАП, не относящейся к дорожному движению, — главе 8, статья 8.23. Она гласит: «Эксплуатация гражданами... автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей». При этом при совершении данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 Кодекса запрещается эксплуатация транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации.

Тем не менее Лысаков полностью поддерживает увеличение штрафов: «Тут прямой умысел и дерзость, потому что человек принимает меры технического характера, заведомо зная, что его автомобиль не соответствует техрегламенту и существующим нормам, знает, что своим шумом ночью он разбудит полквартала, и тем не менее едет», — сказал Лысаков. По его мнению, такое нарушение тянет на штраф в 3-5 тысяч рублей.

БК55 обращает внимание, что в Омске данная проблема особенно актуальна. Жители Красного Пути и других центральных магистралей постоянно жалуются в ГИБДД и даже инициировали запрет движения мотоциклов по этим улицам. Однако инициатива не прошла, так как ограничивала и добросовестных байкеров, но проблема с каждым годом все усугубляется; спать ночами порой уже просто невозможно.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru