Новости. Омск

Илья Лобов: «Нужно разбираться с пойманной на границе с Казахстаном ртутью»

Фото: архив "БК55"

Глава омского Минприроды заверил, что для Иртыша опасности нет.

Министр экологии Омской области Илья Лобов в первый раз за все время существования проблемы прокомментировал 19-кратное превышение ртути в водах Иртыша, — сообщает «Комсомольская правда в Омске».

Как уже писал «БК55», превышение ПДК ртути в Иртыше на территории Омской области недалеко от казахстанской границы было зафиксировано 12 марта. Результаты же были обнародованы лишь в конце марта.

Но находили этот опасный элемент в иртышской воде и раньше — например, в феврале. Тогда превышение ПДК было четырехкратным. По гипотезе экологов, могла иметь место утечка этого химического элемента с территории бывшего Павлодарского химзавода. Там, как известно, в глиняном саркофаге хранится больше 900 тонн ртути. Представители Казахстана эту теорию отвергли.

В омском Минприроды потенциальный источник загрязнения Иртыша на обозначали, а случаи превышения концентрации — не комментировали.

«Река находится на территории трех государств. Это вопрос не субъектового, областного уровня, а межгосударственного. Ясно, что вопрос безопасности жителей Омска у нас стоит в приоритете, но здесь обсуждается ситуация с безопасностью всей реки в целом. Но необходимо отметить, что регулярно ведется мониторинг состояние воды в Иртыше на верхнем и нижнем участке реки. Обо всех превышениях в границах города Омска вы знаете не хуже меня. Сегодня опасности для реки нет. То, что поймали на границе с Казахстаном, с этим нужно разбираться», — рассказал Илья Лобов изданию.

Он добавил, что недавно под руководством представителей Нижне-Обского бассейного управления состоялось заседание комиссии по трансграничному использованию Иртыша. Представитель казахстанского гидрометеоцентра заявила, что превышений ртути на территории республики не зафиксировано.

Илья Лобов сообщил о дальнейших планах ведомства в данном направлении.

«Мы собираемся отбирать грунт. Но сделать это можно только после схода льда. Берем грунт в нескольких местах и посмотрим его состояние. Будем проводить и совместные замеры, если казахская сторона согласится», — рассказал глава омского Минприроды.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
21
Ёж в тумане06.04.2021 20:20:08
Молодец Лобов!!! Даже если Казахстан не согласится, то проблему все-равно надо решать.
64
1
Seregas06.04.2021 20:31:57
Для Иртыша, возможно, опасности и нет, а вот люди пить воду с ртутью, без последствий для жизни и здоровья, пока не научились. Где Роспотреб, Росприрод, МЧС и прочие федеральные ведомства, которые обязаны на это реагировать незамедлительно, так же как по Норильску? Только там-то люди не живут, здесь - город-миллионник! Что, достаточно лед проколупать в пробирку налить и посмотреть на солнышко - вроде чистая?! Людям с этим жить вообще-то, а кому-то и умирать! Что же так спокойно-равнодушно-то? Это же теперь и Ваш город, господин министр! Или из Ёбурга воду возите для себя, родных и близких?
5
0
Так06.04.2021 23:35:30
Нужно разбираться с пойманной на границе с Казахстаном ртутью

Источник: https://bk55.ru/news/article/183806/

Да он просто гений ! И главное, как оперативно то !
5
1
сергей07.04.2021 07:41:05
А этот чиновник вообще изучал в школе химию???? г/н Лобов - омичи не нуздаются в ваших оценочных высказываниях, ваша долзность и "присутствие" на ней несколько другого уровня - ищите причины и вовремя информируйте нас, а ещё лучше - найдите возмозности устранения причин и более впредь их недопущения...
18
3
107.04.2021 08:26:50
"всё хорошо, прекрасная маркиза" - Оптимизьм Лобова доставляет. Срочно разворачиваем производство ртутных термометров!
5
0
dmitriy07.04.2021 08:37:03
поможем министру разобраться ---- Иртыш течет с Юга на Север --- а не наоборот --- и пусть наши южные соседи опровергнут это факт ---- )))))
28
2
неравнодушный омич07.04.2021 09:30:46
неужели никого по-толковее не могли подобрать на эту должность Винокуров был на голову грамотнее и в разы эффективней зачем убрали и на кого поменяли - вопрос к Буркову
12
3
Makc07.04.2021 09:58:13
Нужно разбираться прежде всего с главой омского Минприроды Лобовым.
10
1
Виктор07.04.2021 10:07:19
С ртутью, конечно, разобраться необходимо.
Но, когда, господин Лобов разберется с теми предприятиями, которые белее трех лет травят омичей, выбрасывая в атмосферу отравленный воздух?
Или уже закройте данное министерство и не смешите омичей!
9
6
Вячеслав07.04.2021 10:58:57
неравнодушный омич, про грамотность Винокурова, это ирония, надеюсь?
6
1
Иван Рыбин07.04.2021 15:51:08
Господи, Лобов, почитайте приказ МПР РФ "О методических указаниях по охране водных обьектов..." Ваше учреждение и половины вмененных субьекту полномочий не исполняет. Почему до сих пор по Иртышу и другим рекам и озера нет информации в публичной кадастровой карте о их границах? Почему не выявляеться места затопленного имущества? Почему в области ни один орган самоуправления не соизволит принять меры по определению организации ответственной за оформление сброса в реки нечистот через ливневки? Почему гибнут мелкие водоёмы в Омске? Почему в области из рек, озер и подземных горизонтов забирается ежедневно более 250 тыс. кубов воды, а возвращается в водные обьекты меньше 1/4? Почему в Омске весь вывозимый снег с дорог и пром. территорий (а это отходы 5 класса) вываливают на почву и топят огромные территории города? Почему, почему....? Потому.
3
0
л07.04.2021 15:53:01
ртуть долго не даст возможности разбираться...особенно в комиссиях
0
1
Андрей07.04.2021 22:05:09
Ртуть с Казахстана медленно ползет уже лет тридцать
0
0
Город-призрак07.04.2021 22:16:38
Если это действительно пришло с KZ, то попахивает началом самой большой экологической катастрофы в мире... Кто в курсе проблемы или хотя бы читал, тот понимает её масштаб. Надеюсь мозгов и политической потенции хватит решить вопрос во благо людей и планеты. А Лобов тут определенно ничего не решает.
1
0
Город-призрак08.04.2021 15:24:51
Если это действительно пришло с KZ, то попахивает началом самой большой экологической катастрофы в мире... Кто в курсе проблемы или хотя бы читал, тот понимает её масштаб. Надеюсь мозгов и политической потенции хватит решить вопрос во благо людей и планеты. А Лобов тут определенно ничего не решает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич