Новости. Омск
bk55.ru

Антропенко доигрался с гостиницей «Омск» до банкротства

05-06-2013 01:02:00
 Фото с otels.ru
Четыре разных юридических и физических лица предлагали ОАО «Гостиница «Омск» помощь в погашении долгов перед налоговой. Однако опасавшаяся потери контроля над отелем ГК «Основа Холдинг» Игоря Антропенко в итоге довела его до конкурсного производства.

Судья Арбитражного суда Омской области Анастасия Сумбаева своим решением ввела в ОАО «Гостиница «Омск» последнюю стадию процедуры банкротства - конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Распродавать имущество отельеров поручено Владимиру Поюнову, уже знакомому с ситуацией - он вел процедуру наблюдения. Впрочем, хозяева гостиницы еще могу попытаться опротестовать решение г-жи Сумбаевой в вышестоящей инстанции - Восьмом арбитражном апелляционном суде.

В тот же день, когда было решено начать конкурсное производство - 30 мая - судья Сумбаева приняла к рассмотрению заявление пермского ЗАО «Курорт Усть-Качка» о намерении погасить задолженность гостиницы по обязательным платежам (с пеней и штрафами - около 39 миллионов рублей), из-за которой, собственно, в свое время и было инициировано банкротство. 31 мая в календаре дела на сайте арбитража появилась запись «Публикация об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника (ст.28 ФЗ О несостоятельности)», но что за ней скрывается - пока неизвестно.

Ранее, напомним, погасить долги ОАО предлагали Арсен Арутюнян и Константин Щукин, а также ООО «Аквантика». Предложения двух первых представители контролирующей гостиницу ГК «Основа Холдинг» бизнесмена и депутата Игоря Антропенко встретили в штыки, назвав их попыткой рейдерского захвата отеля. Налоговики, заинтересованные в скорейшем погашении задолженности, естественно были «за». В итоге Арутюнян и Щукин от своих намерений отказались.

К моменту появления предложения «Аквантики» присмирели уже и сами отельеры, слегка обескураженные тем, что их собственный план финансового оздоровления предприятия кредиторы последовательно отвергали во всех инстанциях начиная с декабря прошлого года. Определением Арбитражного суда Омской области от 16 апреля этого года заявление ООО «Аквантика" было удовлетворено и назначено судебное заседание по итогам погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей на 3 июня. Однако, судя по решению о начале конкурсного производства, ситуация в корне не изменилась.

Стоит заметить, что последний «спасатель» гостиницы, в отличие от, например, официально занимающейся торговлей сантехникой "Аквантики" - предприятие более-менее близкого профиля и серьезного масштаба. ЗАО «Курорт Усть-Качка» управляет тем, в честь чего названо - крупным многопрофильным оздоровительным комплексом в Пермского крае, включающим бальнеогрязелечебницу, поликлинику, питьевой бювет и семь санаториев на 2000 мест. Возможно, в данном случае даже потеря контроля со стороны «Основы Холдинг» гостинице «Омск» пошла бы только на пользу.

Ранее «Основа Холдинг» планировала создать на базе реконструированного «Омска» совместно с французским гостиничным оператором Accor отель класса «3 звезды +» под принадлежащим французам брендом All Seasons. Но реконструкция, судя по всему, так и не началась, как не видно и начала работ над еще более громким (на словах) гостиничным проектом «Основы Холдинг» - четырехзвездочным отелем Hilton Garden Inn рядом с Соборной площадью. Единственный реализованный в Омске проект ГК в этой сфере - превращение гостиницы «Сибирь» в Ibis Hotel Sibir под управлением все той же Accor.

Олег Ледянский
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru