Новости. Омск

Мэрия предлагает разрешить застраивать омские парки и скверы?

В новом Генпане есть для этого несколько «лазеек».

Мэрия Омска предлагает принять правила застройки и землепользования, которые разрешают полностью застраивать парки многоэтажными зданиями, — бьет тревогу омский эколог Сергей Костарев.

«В выходные посмотрел новые правила застройки и землепользования (ПЗЗ), вынесенные на общественное обсуждение. Хотелось понять, а не пытается ли мэрия очередной раз начать «развивать город за счёт парков и скверов»?», — задается вопросом эксперт в своем телеграм-канале.

Костарев напоминает: предыдущая такая попытка из Генплана 2007 года привела к тотальной застройке парков, скверов и сквериков.

«Один парк 30-летия ВЛКСМ чего стоит! Теперь там торговый комплекс, парковки, площади… А когда-то были деревья. Очень не хочется продолжения такого разгула», — написал эколог.

Он отмечает: надеялся, что в новом Генплане все будет иначе. Но, из недоверия к чиновникам, он решил подробно изучить требования к рекреационным зонам.

«И не зря — есть такие косяки, которые надо исправлять срочно. Осталось пара дней, чтобы внести предложения и избежать очередных «скверных» войн, — предупреждает Костарев.

Эксперт насчитал как минимум три «скользких» момента, которыми смогут воспользоваться ушлые застройщики.

— Зону Р-1 (городская рекреация) можно всю застроить двухэтажными зданиями — например, под «оборудование для спортплощадок» — вырубив все деревья.

— Зону Р-2 (парки отдыха) можно полностью застроить объектами культурно-досуговой деятельности, цирками и зверинцами, зданиями общественного питания, сооружениями для развлекательных мероприятий и для обеспечение занятий спортом в помещениях, развивать природно-познавательный туризм…

— Да ещё не ограничена этажность для общественного питания.

«Представляете себе — в парке на всей территории появляются 10-этажные рестораны с шоу-балетом и отдельными номерами для приёма пищи и не только…

Впечатляет размах «освоения парков и скверов»?», — задает риторический вопрос Костарев.

Эколог обращается к общественности с просьбой рассказать об этих лазейках в Генплане как можно большему числу омичей. И направлять требования через сайт общественных обсуждений не допустить предложенный в проекте ПЗЗ режим использования парков, разрешающий неограниченную застройку, внести изменения и ограничения на процент застройки.

Это нужно сделать до 14 апреля 2021 года, иначе лишимся остатков парков и скверов.

«Смотрите более подробно и с инструкциями по отправлению обращений. И отправляйте обращения по всем каналам — очень не хочется потерять последние парки и скверы, которых и так катастрофически мало в Омске», — призывает Сергей Костарев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
1
гостья14.04.2021 06:10:57
А вот надо было блатных в дендропарке снести ,а то одним можно, другие, блатные, тоже захотели.
59
0
Платов14.04.2021 06:27:31
Вот это по мэрски. На частном секторе в центре денег не поднять-пусть дальше дымит из грязи, а парки "разовьëм" продажей участков, а потом пусть другие разруливают
17
2
омчанец14.04.2021 08:14:26
Мэрия предлагает перестать притворяться, просто примите, как данность - эту машину уничтожения уже никто не остановит, привыкайте жить без парков.
16
1
Юрий14.04.2021 08:48:49
Тиль возвращается?
23
0
Просто Горожанин14.04.2021 09:47:00
..."из города сада" город Омск постепенно превращается - в город песка пыли, грязи и многоэтажного унылого камня, "Москва сити" здесь получится вряд ли..., с нашими-то главными патриотами Омска..! еще чуток и гулять будет негде...!! ...разбазаривание экологических зон города - это просто вопрос времени...! Обидно.. но это факт (с публичными или без публичных слушаний..)!!! Бизнес рулит на всех уровнях...., что тут скажешь (ну хоть раб.места будут)!! От нынешних управленцев города и ряда округов, которые пришли высидеть свой менеджерский срок..- как-то особенно МЭРзко.., одно кивание головой и целование в "сладкие" места руководства, которое их назначило за якобы имеющейся невероятный управленческий "талант" с пеленок...!!! Смотришь на них и... - в общем от всей этой динамики подташнивает....!!!
50
0
как же так14.04.2021 10:04:38
Возвратим исторический облик города, сделаем всё как при Достоевском : "Омск — гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал"
56
0
11314.04.2021 10:13:26
Если посмотреть на Парк 30-летия ВЛКСМ с заходящего на посадку самолета,можно увидеть,какой он чахлый. Так что не застраивать его надо,а засаживать деревьями.
21
1
Так14.04.2021 10:52:54
как же так14.04.2021 10:04:38 Возвратим исторический облик города, сделаем всё как при Достоевском : "Омск — гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал"

Источник: https://bk55.ru/news/article/184205/

вот это правильно. и еще церквей на каждом шагу настроить. и будет полное благолепие.
20
0
Сергей М.14.04.2021 11:08:18
Пням до деревьев уже не подняться.
Пни на деревья тенистые злятся.
46
0
Олег14.04.2021 11:11:47
Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки дышали воздухом, а не выхлопами и выбросами , значит надо спасать те зеленые зоны, которые еще не вырубили. Равнодушных в таком вопросе быть не должно!
31
0
Галина14.04.2021 13:26:41
Наемные сотрудники из мэрии берут на себя право принимать судьбоносные решения для Омска, потом они сбегут, а город останется с плодами их деятельности и медленно будет умирать.
5
3
Четкий14.04.2021 14:55:03
Аграрка и Сибниисзоз будут застроены высотками!
18
0
Александр14.04.2021 17:02:30
Не зря же рекламируют застройщиков с других регионов,им же надо предложить хорошие площади под "бюджетную" застройку)))
5
3
пенсионер14.04.2021 18:36:50
срубить все деревья надо.чтоб с бодуна не заблудиться.а служебной машине проще ехать будет
2
0
Василий15.04.2021 07:47:21
Разрешить надо застраивать огороды чиновников
2
0
Виктор15.04.2021 10:42:46
Какая убогость новых ПЗЗ и генплана!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич