Новости. Омск

Дожили: в Омске с родителей потребовали деньги за освобождение их детей от летней практики

Фото: misanec.ru

Речь идет о поборах в гимназии № 84.

По словам матери одного из детей, обучающихся в данном учебном заведении, постоянные требования денег «накаляют добела».

«Охрана, фонд школы, фонд класса, и вишенка на торте — «заплати, чтобы не отрабатывать летнюю практику»! Школа выдаёт список, что надо купить. Родители накинулись и стали разбирать самое дешёвое. Нашему классу удалось «вырвать» покупку на четыре тысячи рублей», — возмутилась омичка.

Как стало известно, такая ситуация складывается не во всех классах. Некоторые родители с поборами не сталкивались. Об этом сообщает портал Om1.ru.

Департамент образования Омской области прокомментировал ситуацию с поборами и пояснил, что сбором средств занимается благотворительный фонд развития гимназии, основанный по инициативе родительской общественности.

«Согласно информации директора гимназии № 84, учреждением не проводится сбор денежных средств на охрану, в фонд школы или класса. Данным вопросом занимается благотворительный фонд развития гимназии, созданный родительской общественностью. Все решения о сборе денежных средств принимаются родителями самостоятельно и коллегиально. Администрация учреждения не имеет отношения к работе благотворительного фонда. Вопрос летней практики учащихся гимназии регулируется уставом образовательной организации и заявлением-разрешением родителей на общественно-полезный труд. По приказу директора летняя трудовая практика проходит согласно графику».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
1
Аникин21.04.2021 11:00:54
Судить и садить за такие вещи нужно, а они ещё фонды добровольно принудительные создают. Нужно в Москву писать,если на месте ничего не решают и поощряют.Нет денег закройте гимназию
18
23
потребовали деньги за освобождение21.04.2021 11:11:45
И это ОЧЕНЬ правильно!!!
Надо приучать детей с раннего возраста к пониманию того, что ЗА ВСЁ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ!
Не надо детям рассказывать сказки о том, что им все рады и о них кто то бесплатно позаботится.

Уж если мы вынуждены даже к врачам ходить за деньги, то почему всё остальное должно быть бесплатным?!
16
4
Екатерина21.04.2021 11:47:54
потребовали деньги за освобождение, может,потому,что это гарантировано законодательством?А слово "бесплатно" здесь неуместно-мы налоги платим для того,чтоб было "бесплатно".
22
1
Уважаемая Екатерина!21.04.2021 12:31:22
Да мало ли что гарантировано нам нашим Законодательством!..
Вспомните хотя бы 42-ю статью Конституции!
Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

И что???
В наших условиях (почти ежесуточные отравляющие выбросы промышленных предприятий) эта статья - просто насмешка над омичами и Законом!
К сожалению, это не единственный печальный пример неисполнения Законодательства.
А Вы говорите!..
15
1
Жорик21.04.2021 12:53:16
потребовали деньги за освобождение, а ты курсе что такое коррупция и с каких это пор это стало ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫМ???
11
15
Петр21.04.2021 13:44:32
Молодежь надо с младых ногтей приучать к труду. В советские времена школьников отправляли на отработку на предприятия родного края и толк был. Многие возвращались на родной завод и становились гибщиками, плавильщиками, кузнецами, выбивальщиками. Были целые династии рабочих. А теперь что?
19
1
svobodaslova.su21.04.2021 14:34:44
Все поборы в школах и детских садиках это следствие не выделения необходимых средств им мэром и депутатами горсовета...
15
3
ученик21.04.2021 15:06:12
Подобные случаи не единичны, а те кто встал на путь «не согласных » подвергается гонению(( . При попытках возразить на несправедливость такого воспитательного подхода, следовало ужесточение наказания, а на возражающего еще и отчуждение, и ненависть внутри группы. Убивающее всякое желание борьбы с несправедливостью, выстраивающая внутреннюю психологическую установку "моя хата с краю". Групповое покрывательство зиждиться как спасение от не справедливости. Где четко действует правило "своих не выдаем". Вопрос кто за это все отвечает??? Министр образования.! Конечно она возразит мол – невиноватая Я ,они сами…….К сожалению, некоторые учителя, порой, считают себя богами и переходят черту дозволенного. Беда в том, что у нас есть еще директора школ, которые живут в своём мире их мало интересует жизнь учеников, конфликты в учительской среде, проблемы родителей и т. д. Тирания в школе — это очень давняя, заскорузлая проблема, а школе. Это комбайн, срезающий все колоски, торчащие выше других. Только эти колоски — это люди. Мы до сих пор ощущаем это в последствиях. Сиди ровно, своё мнение оставь при себе, инициатива наказуема, мнение директора — закон итд.! Система выстраивалась так, что отбивала любой индивидуализм в развитии личности, где учитель всегда прав. Превращая человека в послушный винтик.
10
1
Екатерина21.04.2021 15:08:36
Уважаемая Екатерина!, я говорю о том,что нужно начинать жить по закону и требовать его исполнения,а не потакать таким поборам!
12
4
Макс21.04.2021 15:48:13
Петр, подскажите, на каких заводах сейчас работать-то? Что производят наши существующие заводы? И кто покупает то, что они производят? Времена сильно изменились, вы не заметили? Идти работать на завод за 20 тысяч, т.е. за еду? Идите сами, вместе со всей своей династией.
5
0
Студент21.04.2021 15:48:56
Петр, династии Шурыгиных, блогеров и прочей ***
29
3
Молодежь надо с младых ногтей приучать к труду21.04.2021 16:18:25
Уважаемый Петр!
Я сам пошел работать в 14 лет на ЖБИ вибраторщиком, делал фундаментные блоки и плиты. Вам когда-нибудь приходилось таскать вибратор по 8 часов в день, Вы знаете что это за удовольствие?

Но тогда было ДРУГОЕ время!!! Тогда мы все работали на благо нашей Родины!!! И Родина нам давала бесплатные квартиры, бесплатные детские садики, бесплатные путевки на отдых, в школах не было никаких поборов, а наоборот, мне (как ребенку в семье инвалида) школа покупала школьную форму!

А сейчас Вы предлагаете чтобы дети гнули спины на тех, кто прихватизировал народные заводы и фабрики? .. на тех, имеет бизнесс в России а свои семьи уже давно отправил в Европу и Америку?.. на тех, кто каждую ночь травит нас всех промышленными ядовитыми выбросами???
6
4
Сергей21.04.2021 18:21:22
Молодежь надо с младых ногтей приучать к труду, А вы что предлагаете? Не работать совсем? Из принципа "не работать на дядю"? Непонятна ваша логика. На что жить тогда?
1
3
Сергей21.04.2021 18:24:20
Из-за чего сыр-бор? 4000 поделить на 20, если не 30 детей, из-за 200 рублей? А второе, не хотите платить деньги, ну пусть идет и отрабатывает на участок. Труд он полезен, даже человека говорят сделал из примата.
13
0
Сергею21.04.2021 19:54:54
Да работать конечно же надо!
Но это уже совсем не тот труд на БЛАГО РОДИНЫ!!!
Это труд ради хлеба насущного..., ради того, чтобы не умереть с голоду.
Не знаю, поймёте ли Вы, но 40 - 50 - 60 лет назад мы трудились не только ради того, чтобы не быть голодным ... Тогда, полвека назад, мы были причасны к величию нашей страны, к её мощи и славе ...
Сейчас такого нет ...
Сейчас мы живём как у Киплинга "Каждый сам за себя"
Раньше даже понятия такого не было "Закосить от Армии" ...
А сейчас?
7
0
Другие соседи22.04.2021 07:40:46
Директор школы - красавец (красавица)!!! Все вопросы к благотворительному фонду. Он и деньги собирает, и покупает все необходимое в фонд школы, в фонд класса (где-то между строк и фонд директора маячит).....
0
2
Иван22.04.2021 08:38:27
Нормально! Не хочешь работать? Плати!
2
0
ежкин кот22.04.2021 09:11:01
Зачем она нужна, эта летняя практика, в чем практиковаться? Лето это каникулы, и всё. Лучше бы трудовое воспитание было трудовым.
1
0
Татьяна22.04.2021 17:17:14
Мне так там стыдно за школу, где училась я и мой старший брат, которая раньше была просто школой № 84, где никогда не было никаких поборов. В этой школе учились мои дети. И рада, что мой внук не будет учиться в этой школе, потому что там нет золотых унитазов, которые давно уже должны стоять после всех поборов с родителей. А не заплатишь - быстро найдут причину и в другую школу... даже, если эту видно в окне дома.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич