Новости. Омск

Александр Шаханин: «Ощущение, что нам по кусочку отрезают память о войне»

Певец, композитор и юрист высказал своё мнение планах празднования Дня Победы в Омске. Его особенно возмущает дизайн праздничных баннеров, которые установят по городу.

— Год от года празднования Дня Победы превращается в празднование дна победы. Судя по отношению мэрии и правительства области — когда ни улицы не оформляются так, как было прежде, чтобы у людей сохранялась какая-то память.

Какие-то обязательные программы местечковых коллективов в виде двух человек возле балконов ветеранов, которых и так осталось очень мало… Да, я понимаю, что в прошлом году это объяснялось коронавирусом, но… (Как позитив отмечу новость о выплате ветеранам к Дню Победы по 10 тыс. рублей. Это — да, очень уместная и нужна помощь людям, которые не жалели себя и часто жертвовали здоровьем ради всех нас. Это стоит приветствовать). В остальном — будет военный парад, но при этом салют почему-то переносится на июнь. «Бессмертного полка» не будет, но при этом непонятно, кто мне может запретить самом взять плакат и пройти.

Празднование Дня города превосходит в итоге значимость празднования Дня Победы в 100 раз. И так было ещё до коронавируса — в 2018 году на День Победы потратили денег намного меньше.

На День города огромное количество мероприятий, перекрываются улицы. День Победы проходит уже намного тише. Насколько это делается специально? По большому счёту его празднование в области двигается только одним человеком — Галиной Григорьевной Кудрей. Она хотя бы что-то делает. Остальные все уже забывают про это. И им абсолютно всё равно, будет ли он соответствовать тому дню, к которому люди привыкли, будут ли его праздновать, как привыкли.

А уж подмену цветов, которые традиционны в День Победы — и их меняют на какие-то голубовато-синие и все остальные — это уже совсем, на мой взгляд, запредельная вещь. Плохо видно цифру «9», надпись «Не забудем имена героев» — каких героев? Героев чего? Хоть бы как-то это оговаривали. Кроме того — взят в дизайн журавль из эмблемы организации «Бессмертный полк», которую уже отодвинули от акции. Конкретно это говорит о том, что дизайнер не вникал в то, что он рисует. Он, будучи вообще не в теме, нахватал чего-то красивого то там, то тут, выполнил в тех цветах, которые регионам спущены сверху, и выпустил.

Любуйтесь.

Такое ощущение, что нам по кусочку отрезают память о войне, чтобы примерно через 10 лет вообще ничего не осталось.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
9
Ну и вы говорите!23.04.2021 06:20:35
Послушайте! Память что в плакатах! Цифрах "9" ? Или без салюта уже и не праздник? А как же " праздник со слезами на глазах"! Помяните своих родственников и , вообще, всех погибших в той Великой и страшной войне тихо! И не пишите на машинах дебильное" можем повторить"!
20
8
Анатолий23.04.2021 08:26:34
Всё правильно. В прошлом году удивила простая надпись большими красными буквами на администрации САО " 9 МАЯ " и всё, как в календаре. Красный путь вообще обделили как и другие магистрали.Мы то помним другое, а будущее поколение будет знать как должнО быть?
25
7
В23.04.2021 08:47:36
Если с головой, памятью и совестью все в порядке, никто ничего не отрежет.
21
6
Мама миа23.04.2021 09:31:57
Кому угодно, но только не этому челу вещать о Победе! Ярлыков вешать некуда...
13
3
Леди23.04.2021 10:06:47
На самом деле, все это свидетельствует об отсутствии управленческого опыта и управленческой интуиции у наших правителей.
Опытному руководителю не нужно рассказывать о приоритетах «большой» власти, он это ощущает, просчитывает и поступает умно.
Наши: то площадку для выгула собак у мемориала устроят, то Стеллу «город трудовой славы» на задворках цивилизации поставят, а то голубые цветы сочинят...
19
16
Петр Петрович23.04.2021 10:21:35
Анатолий, а что Вы лично помните? Сказку про 28 панфиловцев?
13
11
Леди23.04.2021 10:27:18
Ну и вы говорите!,
Вы совершенно не правы. Своих героев вы можете помнить так, как умеете, а вот память о подвиге Страны - это совсем другое: гордость и величие, причём подчёркнутое величие, а скромность здесь равнозначна жадности, а значит отсутствует память и гордость.
17
10
Вера23.04.2021 10:40:12
Абсолютно правильно! Собираться в закрытых залах на различные мероприятия можно, а салют на улице, бессмертный полк -нельзя! Абсурд!
17
3
сергей23.04.2021 10:42:51
это праздник участников и ветеранов, но никак не местных чинуши хватит на этой великой печальной дате победы всех народов СССР напоминать о себе салютами и стояниями на трибунах - отдавайте этим последним свидетелям и участникам Великой Победы всё возмозное и не разово, а езедневно - ОНИ ВСЕ. И НА ФРОНТЕ И В ТЫЛУ, ЭТО ТОЧНО ЗАЧСЛУЗИЛИ. в отличие от многих их "наследников"
8
3
сергей23.04.2021 10:43:24
это праздник участников и ветеранов, но никак не местных чинуши хватит на этой великой печальной дате победы всех народов СССР напоминать о себе салютами и стояниями на трибунах - отдавайте этим последним свидетелям и участникам Великой Победы всё возмозное и не разово, а езедневно - ОНИ ВСЕ. И НА ФРОНТЕ И В ТЫЛУ, ЭТО ТОЧНО ЗАЧСЛУЗИЛИ. в отличие от многих их "наследников"
33
7
нам по кусочку отрезают память о войне23.04.2021 11:06:49
Всё правильно! Так и есть!
Та, Великая Победа над коричневой чумой, была одержана нашим народом в тяжелые, но героические годы становления Первого в мире Социалистического государства ..., государства созданного для счастливой жизни народа ..., государства народной демократии и справедливости ..., государства, в котором Народ был хозяином страны ..., государства, в котором избирали в Депутаты Героев войны, Героев Труда и выдающихся учёных, которые всю жизнь трудились на благо народа, на благо Страны!

Сегодняшним Хозяевам жизни, укравшим у народа заводы и фабрики, медицину и образование, экологию и нормальный, человеческий уровень жизни героическое прошлого нашего народа не нужно!
Им нужно, чтобы мы как можно быстрей забыли подвиги своих отцов и дедов, славные страницы истории нашей Великой Родины и постепенно превращались в "Иванов непомнящих родства"!
Такими легче управлять.
7
11
ммм23.04.2021 12:35:04
Так всё с учебников начинается! Вы учебники почитайте! А потом удивляться будете, что ученики ЭЛИТАРНЕЙШИХ ЛИЦЕЕВ И ГИМНАЗИЙ за навальнятами бегают. А "ГАЗПРЁМ" чё учудил - ему теперь немцев "жалко" - бедолаги сдохли тут в плену! А кто их звал?!
24
8
фима23.04.2021 12:44:46
Очередной местечковый юрист-песенник озвучил свое мнение никому не интересное...
10
1
Петр Петрович23.04.2021 12:46:57
Леди, а вот тут Вы не правы. Подвиг - это действие, поступок. Поэтому страна не может совершить подвиг, подвиги совершают люди.
7
3
ммм23.04.2021 12:47:38
Только место для выгула собак на аллее герое чего стоит?!
2
10
Чувства верующих23.04.2021 13:01:59
Празднование Дня города превосходит значимость празднования
Святой Пасхи в миллион раз!!!
14
0
Анатолий23.04.2021 13:26:30
Петр Петрович, я помню, что не было наклеек в виде георгиевской ленты типа" На Берлин" , я помню, что не было замусоленных ленточек полугодовой давности на тех же машинах, я помню фронтовиков-простых людей , прошедших войну , их было много и не все были обвешаны медалями, на них мы-дети смотрели с придыханием и уважением. А надписи были другие на том административном здании и 22 апреля город был вычищен, никому не было зазорно выйти и поработать со своим предприятием на субботнике. А панфиловцев было больше, чем 28, они были простые люди со своими недостатками и достоинствами.Никогда не думали, что возьмут под сомнение подвиг многонационального советского народа, как бы это пафосно не звучало. И парад Победы принимали под красным знаменем , стоя на трибуне, а не сидя у задрапированного мавзолея как на концерте.
18
11
Нострадамус23.04.2021 13:28:19
Придурок Петрович

28 панфиловцев - это сакральный символ всех героев, что осенью 1941 года отразили, а потом и разгромили ударные группировки немцев. Таких групп условных "панфиловцев" были тысячи! И вот нашлись в 21 веке твари, которые докопались до подвига. Расчет понятен. Мол, раз тут чего-то не то, что и всего остального не был. Нет, тварь, было. И подвиг 316-й дивизии, и подвиг всех защитников Москвы в 1941 году!
9
0
Анатолий23.04.2021 13:28:39
Петр Петрович, я помню, что не было наклеек в виде георгиевской ленты типа" На Берлин" , я помню, что не было замусоленных ленточек полугодовой давности на тех же машинах, я помню фронтовиков-простых людей , прошедших войну , их было много и не все были обвешаны медалями, на них мы-дети смотрели с придыханием и уважением. А надписи были другие на том административном здании и 22 апреля город был вычищен, никому не было зазорно выйти и поработать со своим предприятием на субботнике. А панфиловцев было больше, чем 28, они были простые люди со своими недостатками и достоинствами.Никогда не думали, что возьмут под сомнение подвиг многонационального советского народа, как бы это пафосно не звучало. И парад Победы принимали под красным знаменем , стоя на трибуне, а не сидя у задрапированного мавзолея как на концерте.
4
12
Петр Петрович23.04.2021 14:56:33
Анатолий, почему будущие поколения должны знать о том, как к 9 мая относились в СССР в 60-х годах прошлого века?
10
6
Петр Петрович23.04.2021 15:03:13
Анатолий, Вы в курсе, что с 1946 по 1965 парада в честь 9 мая вообще не было? Мало того, указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной в этот день вообще был отменён?
4
7
Петр Петрович23.04.2021 15:04:41
Анатолий, Вы в курсе, что с 1946 по 1965 парада в честь 9 мая вообще не было? Мало того, указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной в этот день вообще был отменён?
12
5
Корейко23.04.2021 15:26:24
Ну и вы говорите!, а что можем повторить. Утопить кого нибудь в собственной крови, так вряд ли сейчас найдутся Матросовы. Мы же ничего о войне толком не знаем, только по фантазия всяких жуковых. А документы засекречены. Совсем недавно господин шойгу продлил режим секретности на документы времен войны до 2040 года. Видимо есть, что скрывать.
5
7
Петр Петрович23.04.2021 15:39:33
Корейко, беда не в том, что мы ничего о войне толком не знаем, а в том, что и не хотим знать.
Вот что мы знаем про Первую Отечественную войну? Гусары, Давыдов, Бородино, Кутузов и всё? А почему? 260 000 погибших защитников нашей страны не стоят нашей доброй памяти?
10
1
Анатолий23.04.2021 16:32:34
Петр Петрович, я в курсе и знаю почему, потому что это война похоронила десятки миллионов лучших людей страны в том числе по вине руководства и командования.Это скорей был день скорби. Но это не даёт права принимать парады сидя и мусолить ленточки, снимать фильмы, которым не веришь. Фронтовиков почти не осталось, очень жаль, но остались люди, кто знал их, видел и слушал.
1
5
Базилио23.04.2021 17:07:03
Нужным структурам...Помните,когда во время парада Паулса сбили.А олимпиаду 2008,8 авг.,тогда только ленивый не знал о том что будет провокация.На 9 мая тоже надо быть навсякий случай на чеку.,всегда.,не только в памятные даты.
7
4
сергей23.04.2021 17:07:07
Петр Петрович, да потому, что они в отличие, от настоящих - были и остались в нашей памяти и сердцах ГЕРОЯМИ, а вам больше подходят ЧУБАЙСы,Абрамовичи,Потанины ,Дерипаски и прочие из этой "кучки "???? ну так и радуйтесь с ними, а память о ветеранах и героях нашей многонациональной Родины не прозьте....
5
4
сергей23.04.2021 17:08:05
Петр Петрович, да потому, что они в отличие, от настоящих - были и остались в нашей памяти и сердцах ГЕРОЯМИ, а вам больше подходят ЧУБАЙСы,Абрамовичи,Потанины ,Дерипаски и прочие из этой "кучки "???? ну так и радуйтесь с ними, а память о ветеранах и героях ВОВ нашей многонациональной Родины не трозьте....
4
3
сергей23.04.2021 17:11:08
Петр Петрович, да потому, что они в отличие, от настоящих - были и остались в нашей памяти и сердцах ГЕРОЯМИ, а вам больше подходят ЧУБАЙСы,Абрамовичи,Потанины ,Дерипаски и прочие из этой "кучки "???? ну так и радуйтесь с ними, а память о ветеранах и героях ВОВ нашей многонациональной Родины не трозьте....
11
3
Grig23.04.2021 17:26:42
42 млн. наших граждан погибли. Да, победили, но какой ценой. Жалко людей. В голове не укладывается. Надо в этот день на коленях стоять у могил своих дедов, а не парады устраивать.
22
4
петру петровичу23.04.2021 17:46:06
беда не в том, что мы ничего о войне толком не знаем, а в том, что и не хотим знать.

Источник: https://bk55.ru/news/article/184797/

Это ты НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ И ЗНАТЬ НЕ ХОЧЕШЬ!
А моя мама совсем девчонкой работала в госпитале медсестрой, выхаживая раненых бойцов!
А её старший брат с июля 41-го всю войну на передовой и в 45-ом попал на войну с Японией, где и был сильно контужен (плюс к тем ранениям, которые получил ранее).
И я с ним часами разговаривал про войну ..., и про то как отступали ..., и про то как в Сталинграде воевали ..., и про то как Днепр форсировали и про многое другое!
И то, что сделали во время Великой Отечественной войны наши советские солдаты, ДОСТОЙНО ТОГО, ЧТОБЫ ОБ ЭТОМ ПОМНИЛИ ЕЩЕ МНОГО-МНОГО ЛЕТ!

Но всё дело в том, что если мы будем чтить и помнить подвиги своих родителей и дедов, то мы невольно БУДЕМ ИМИ ГОРДИТЬСЯ И БУДЕМ ОЩУЩАТЬ СЕБЯ ЛЮДЬМИ!!!
А вот это нравится далеко не всем в сегодняшнем мире!
Вот потому то и внешние враги и внутренние подонки пытаются всячески принизить подвиг Советского народа в этой войне.
Да, были ошибки ...
Да, были промахи и было откровенное предательство ...
Всё было ... Но Сталин не стал менять своего пленного сына на Паулюса! И под Москвой и в Сталинграде стояли на смерть!
И Советский Союз победил!
8
8
ммм23.04.2021 18:28:14
Против России давно ведут ментальную войну и уничтожение памяти о Победе - часть этой войны. Судя по детям из элитарных учебных заведений ЭТА ВОЙНА УЖЕ ПРОИГРАНА. ТОЛЬКО "снос" ВСЕХ ДИРЕКТОРОВ ЭЛИТНЫХ ГИМНАЗИЙ И ЛИЦЕЕВ - вообще замена и обновление руководящего состава в преподавании может повернуть этот процесс.
2
7
Петр Петрович23.04.2021 19:25:52
Анатолий, да, фронтовиков почти не осталось, но остались люди, кто знал их, видел и слушал. Но очень и очень скоро и тех, кто этих фронтовиков знал, видел и слушал, тоже не останется. И что останется для будущих поколений, о котором Вы так переживаете?
Правильно, ньюбородино от ньюлермонтова.
1
0
Беляш23.04.2021 23:28:14
ммм, а Вы в курсе, что замена и обновление руководящего состава в преподавании может разрушить избирательную систему России?
0
0
Беляш24.04.2021 08:11:03
Базилио, Для бдительности есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто бдительность - без причин!
1
1
Вова24.04.2021 10:52:29
Это праздник для тех кто помнит войну. Остальные просто имитируют радость.
3
1
Ирина24.04.2021 13:00:14
Все правильно ! Если мы забудем о войне прийдёт новая! Как будто цыфра 9 растворяется в воздухе и исчезает! В городе Омск концерты почти через день ! Это можно? Можно имя дизайнера и сумму озвучить ?
3
7
Петр Петрович24.04.2021 14:06:59
Ирина, да, исчезает.
И виноваты в этом не враги внутренние и внешние, а... время. То самое, которое лучший доктор. Нет никакого смысла костерить чиновников за бездушное отношение к 9 мая, ведь для них это всего лишь мероприятие, точно такое же как, например субботники, которые когда-то были школой коммунизма.
1
0
Настоящий патриот25.04.2021 12:14:04
Этому нечего удивляться. Выхолащивание памяти о Великой Победе идет сверху. Там, на верху, очень хотят, чтобы мы забыли свою историю, забыли тех, кто не жалея своей жизни добыл эту Победу. Но ведь мы не моральные уроды, чтобы так вести себя.
0
0
Настоящий патриот25.04.2021 12:21:23
Петр Петрович, Вы, что дурак? Это история нашего Великого государства! Тот, кто не знает историю своего государства, у того нет будущего!!
2
0
Настоящий патриот25.04.2021 12:58:38
Петр Петрович, Не хочется грубить, но такие как ПП просто самые настоящие предатели! За Победу наших отцов и ее признание в современном мире и нашей стране, похоже на то, что нужно снова браться за оружие и защищать эту Великую Победу!
1
4
Петр Петрович25.04.2021 14:03:22
"Петр Петрович, Вы, что дурак? Это история нашего Великого государства!"

Настоящий патриот, какого государства-то? Российской империи, Советского Союза или Российской Федерации? Ну и кто из нас дурак?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич