Новости. Омск

Хождение по мукам или где же ты, прививочный сертификат?

Фото: osnmedia.ru

В редакцию сайта БК55 пришло письмо от человека озабоченного. Здоровьем. Прививка есть — сертификата нет. Непорядок, однако.

Перефразируя великого Пушкина: уж небо отпуском дышало… Кто-то, в надежде на русский «авось», озаботился исключительно маршрутом, билетами и новыми тряпочками. А кто-то решил отдохнуть в «полный рост», без оглядки на окружающую среду, поэтому сделал прививку от СOVID-19. Где можно сделать прививку, в том числе «ЭпиВакКорону», мы уже подробненько писали раньше. (см. «ЭпиВакКорона» в Омске — выбор есть! Выбор есть?») Но как оказалось, «нам бы только уколоться и упасть на дно колодца» — это полдела. Главное — получить подтверждающий сертификат. А вот с этим у нашего корреспондента оказались бо-о-ольшие проблемы.

На прививку записываются либо через «Госуслуги», либо через электронную регистратуру omskzdrav.ru, либо непосредственно в самой поликлинике через администратора. Человек пошел простым путем — записался в поликлинике. Назначают на определенный день. Сначала проходишь терапевта, который выясняет есть ли хронические или иные заболевания, в том числе аллергия на что-либо, меряют давление, температуру и сатурацию (процент содержания кислорода) в крови. Если все нормально, вперед, в процедурный. После первой прививки выдают небольшеньку справку с синей печатью о введении препарата.

Далее, по прошествии двух дней, на «Госуслугах» должен был открыться дневник самонаблюдения, куда вакцинированный записывает реакцию организма на прививку: что, когда, самочувствие и т. д. Для дальнейшего, так сказать, исследования действия вакцины. Написать наблюдения в планах было, только дневника не было. Решил, что это какой-то технический сбой. Через 21 день, опять со СНИЛСом на руках, пришел ставить вторую прививку. После процедуры предупредили, что по номеру СНИЛСа зарегистрируют в федеральной базе вакцинированных и где-то через пару дней появится электронный сертификат с кодом.

Но «уж полночь близиться, а Германа всё нет». Как, впрочем и сертификата. Через портал «Госуслуг» отписал в минздрав и получил любопытный ответ: надо подтвердить регистрацию на «Госуслугах». Если что, он там зарегистрирован еще с 2017 года, о чем и сообщил: регистрация есть, всё подтверждено, откуда дровишки? Мужчину успокоили: ваши данные повторно внесены в этот реестр.

Прошло еще десять дней — и ти-ши-на, ничегошеньки нет. Написал еще раз, еще раз честно ответили, что «внесли повторно данные». Между писательскими трудами звонил на «горячую линию» по вопросам ковида на номер 122, там послали. В омский минздрав. Не вопрос, дозвонился в приемную минздрава, там тоже попытались послать. Снова на «Госуслуги». В итоге переключили на какого-то «специалиста», который не столько слушал, сколько пытался заткнуть-перебить-отвязаться и направить уже трижды! пройденным путем все на те же «Госуслуги». Когда не удалось — просто бросил трубку. Хороший человек, дай бог ему здоровья.

Мнение-мнение… Мнение пока непечатное!

Так что в итоге? Человек уже четвертую неделю не может получить сертификат о прививке, поэтому ни о каком выезде в «проклятый зарубеж» пока и речи нет. Что еще смущает: а как его примут в той же столице? Вдруг смешная справочка без регистрации в федеральной базе вакцинации будет выглядеть чистой воды фикцией? Пока ждет-с результатов третьей отправки данных, вдруг это окажется счастливое число? А если нет? Кто виноват — минздрав или «Госуслуги» — непонятно. Может дело в пустяке: когда медсестричка забивала номер СНИЛСа элементарно ошиблась в цифре. И всё-ё-ё.

Однако, судя по опросу других «прививочников», у них проблем с получением сертификата не было ни малейших. Поэтому вышеописанный случай скорей исключение, чем правило. Хотя… Может похожие проблемы были у вас? Пишите, звоните, попробуем разобраться.

И помните: да, да, колхоз — дело добровольное и в России без прививки можно и в самолет, и на любой курорт — без ограничений. Но привезти яркие отпускные впечатления пополам с вирусом — это явный перебор. Поэтому не теряйся — прививайся! Здоровье — дороже.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
16
СагаКБ28.04.2021 09:05:11
Неясным остался только один вопрос: человек таки подтвердил свой аккаунт на Госуслугах?
5
17
Петр28.04.2021 10:01:01
Вакцинировался в поликлинике №3 Организовано хорошо Нет волокиты,ожиданий более 15 мин
5
18
11328.04.2021 10:30:46
Никаких проблем с сертификатом. Через 2 дня на Госуслугах.
19
5
омичка28.04.2021 13:22:15
А тем временем, в Индии зарегистрирован новый штамм ковида. Известные вакцины на него не действуют...
8
17
Омичка28.04.2021 13:50:10
Я не зарегистрирована на госуслугах и не буду
И что, я не получу сертификат??? Бред. Обязаны выдавать по месту постановки второй прививки. Все забюрократили. А где еще есть эпиваккорона? Знакомые в субботу и понедельник метались по всем перечичленным поликлиникам, везде отказали в постановке эпиваккороны..
4
15
Товарищ по несчастью28.04.2021 15:25:04
История почти та же. Запись на прививку была на Госуслугах в поликлинику Кабанова. Вторая прививка была 03.03.21. Сертификата в Госуслугах нет до сих пор. С 17.03 написано 4 обращения на Госуслугах, в каждом уверяли, что данные переданы в Минздрав. Т.к. результата нет, 23.04 написано обращение на сайте администрации Омска. 27.04 получен ответ, что оно передано в Минздрав. Ждем еще месяц... У остальных членов семьи и знакомых сертификат появился сразу, но тем обиднее, что так долго не устраняется сбой в учете.
8
2
ОМЧАНКА28.04.2021 15:31:35
И в шапке дурак и без шапки дурак! Если у тебя нет гаджетов,то ты ничто!
4
12
Михаил28.04.2021 17:10:14
Петр, судя по оценке Вашего коммента либералы не в восторге от Вашего положительного коммента. Так наверное и хотят воскликнуть - не может быть!
4
14
бюрократ28.04.2021 17:14:48
Встретились антипрививочники с антигосуслуговцами )
Мне сразу выдали бумажный сертификат, и через два дня появился электронный на госуслугах
3
15
аффтар28.04.2021 17:17:08
Омичка, партия была небольшая, может уже и закончилась. У нас многие успели, кто подсуетился сразу после заметки.
5
24
Грач28.04.2021 19:32:58
Это все неправда. Я записывалась через Госуслуги, родственник через поликлинику. Отметка, что я прошла вакцинацию получила через 3 часа после первой прививки, так же Дневник. После повторной вакцинации часа через 2 пришёл сертификат. Так же и у родственника, который записывался через поликлинику. Все чётко и быстро.
2
6
Прохожий29.04.2021 13:02:29
Прививается человек для себя, для своего здоровья, а с криворукими и тупоголовыми лепилами ресурсов пускаться в бесполезные и непродуктивные выяснения смысла нет. Что и подтверждают подобные случаи.
3
0
Автор29.04.2021 15:35:27
Грач, предлагаю связаться с вами лично и развеять ваши сомнения.
3
9
Петр Петрович29.04.2021 22:33:36
В Москве за прививку сертификат на 1000 руб. дают, в Магадане и на Чукотке 1000 и 2000 руб. наличными. Когда и сколько будут давать в Омске?
2
1
Петр Петрович01.05.2021 17:59:29
В Хабаровске десяток яиц за укол вакциной дают.
А Омск опять в отсталых?
3
0
Виктор Федорович04.05.2021 12:04:19
Вакцинировался 16.03.2021 в поликлинике №4. Пришел в личный кабинет Госуслуг дневник самонаблюдений. Прилежно заполнял его. Второе вакцинирование 06.04.2021. Продолжаю заполнять дневник,
жду сертификат. На страничке дневника самонаблюдений появилась текстовая часть (на русском и английском языках) сертификата. Однако QR код и PDF файл для скачивания и распечатки сертификата не было. Дважды писал в Минздрав и мне дважды отвечали, что мое письмо направлено в техническу службу. А дальше тишина. Моя супруга, которая проходила немного раньше вакцинацию в той же поликлинике и не заполняла дневник, получила в личном кабинете сертификат на следующий день после второй прививки. Вот так.
4
0
Инна19.05.2021 22:07:21
Грач,если у Вас не было проблем с получением сертификата, то не значить, что и у других также. Я с другого региона, с Кузбасса, 15 мая поставила вторую вакцину, сегодня 19 мая, а сертификата на Госуслугах нет. Меня также гоняют по всем инстанциям: поликлинника - Минздрав Кемеровской области - техподдержка сайта госуслуг (через чат и по телефону). Результата - ноль. Каждый утверждает, что с его стороны всё хорошо: все сведения передали, учетная запись подтвержденная, дневник после первой прививки велся. А сертификата - НЕТ. Причем после первой прививки сведения о ней на портале госуслуг появились за пару часов, а после второй ничего не изменилось. И сегодня, 19 мая, у меня по-прежнему стоит, что 15 мая у меня должна быть вторая вакцинация. Хотя она уже поставлена 5 дней назад.
0
0
Гостья20.05.2021 23:31:08
В Екатеринбурге аналогичная проблема - гоняют туда-сюда: поликлиника - Минздрав области - Госуслуги. Все сообщают, что всё сделали, но сертификата так и нет, и в дневнике информация о том, что вторая прививка уже неделю назад была поставлена, так и не появилась. Куда ещё обратиться? Скоро отпуск и сертификат ой как нужен.
1
0
Серж27.05.2021 18:27:44
Гость, У меня таже проблема с 19 мая после второй прививки
прошел по кругу все инстанции!!! Три раза.Сертификата нет!
Все эти горячие линии просто освоение денег.Гоняют по кругу по телефонам .а отвечают роботы.Нервы НА ПРЕДЕЛЕ !КУДА еще Написать.Минздрав.Госуслуги.Роспотребнадзор и Поликлинику.Не советуйте.там был уже три раза.
2
0
Александр13.06.2021 22:46:41
30 апреля поставил вторую прививку. Сегодня 14 июня!!!! То- же самое, посылают друг к другу,а результата нет. Где мой сертификат, никто ответить не может
1
0
Александр13.06.2021 22:47:24
30 апреля поставил вторую прививку. Сегодня 14 июня!!!! То- же самое, посылают друг к другу,а результата нет. Где мой сертификат, никто ответить не может
1
0
Alex17.06.2021 17:21:28
Сделал первую прививку 19 мая, а дневник появился ВНИМАНИЕ: 30 МАЯ! Сделал вторую 9 июня, а сертификата как нет так и не было
2
0
Василий25.06.2021 09:09:49
Тоже не получил после второй привики, ни бумажного сертификата, ни электронного на госуслугах.
0
0
Арина27.07.2021 23:25:13
Василий, вам не удалось решить проблему с сертификатом?
0
0
Арина27.07.2021 23:26:11
Александр, вам не удалось решить проблему с сертификатом?
0
0
Арина27.07.2021 23:26:35
Товарищ по несчастью, вам не удалось решить проблему с сертификатом?
0
0
Андрей09.10.2021 22:43:48
Добрый день.История длинная …. я привился, получил сертификат на госуслугах в личном (заскринил его, навсякий!!!), и забыл про него. Тут попросили его на работе…захожу…а сертификата нет (номер то есть, ввожу, а такого нет), пишу в службу поддержки…направляют письмо в Минздрав…от него ответ: «все подтверждаем-проблема не у нас, обратитесь в службу поддержки госуслуг», а госуслуги переслав данный ответ «обращение исполнено» и оспорить нельзя - просто нет такой кнопки, госуслуги данный ответ в автоматическом режиме отмечают как «вопрос решён»… снова пишу обращение, описываю ситуацию, его направляют в этот Аппарат Президент(зачем, я не просил), с пометкой что обращение будет рассмотрено в течении 24 часов…прошло 3-и недели - рассматривают, ответа нет. Звоню по телефону в службу поддержки-40 минут висел на трубке в ожидании оператора, оператор ответил я изложил ситуацию, в том числе с «Аппаратом Президента», она хихикнула, как мне показалось, и сказала я переключаю на специалиста, и снова, ожидайте, специалист, ответит вам в течении 25минут. Короче, я все таки в чат написал, приложи все скрины «бывшего» сертификата, приняли, 30 дней будет рассматриваться (Аппарат Президент брал на решение вопросы 24 часа!!!)Да, мне выдали, временный сертификат, типо пока идёт «разбирательство», пользуйтесь, но он выдаётся только один раз и срок его действия 14 суток ( а на ответ взяли 30 дней, что делать в интервал с 15 по 30 сутки, вопрос :) ) временный сертификат то дали, но увидеть нельзя
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич