Новости. Омск
bk55.ru

Врачи ГБ №9 в Омске жалуются на маленькую зарплату

07-06-2013 17:45:16
 (с) likar.info
В редакцию БК55 обратился медперсонал одной из омских больниц. Медицинские работники жалуются на низкий уровень зарплаты и просят, чтобы в учреждении сделали ремонт.

Врачи городской больницы № 9 никак не могут добиться от руководства объяснения системы начисления зарплаты, поэтому решили обратились к журналистам. Как выяснилось, сейчас участковый терапевт в ГБ-9 зарабатывает примерно 20 тысяч рублей, в то время как на аналогичной должности в других учреждения, по их информации, сумма заработка выше на порядок и составляет 30-40 тысяч рублей.

Группа активистов из 10 врачей написала главному врачу Валериану Блажчуку письмо, в котором просит дать пояснения: как начисляются надбавки за категорию и стаж, по какой системе происходит оплата услуг ОМС и почему за прием платного пациента врач получает всего 30 рублей. Интересно, что уже с апреля персонал занимается дополнительной диспансеризацией населения, но зарплата от этого больше не стала.

- Мы хотим понятной и прозрачной схемы начисления денежных средств за дополнительную диспансеризацию. Просим вас составить договор с каждым врачом с указанием сроков оплаты, адекватной суммы оплаты и ответственных лиц, - обращаются к руководителю медспециалисты.

Кроме того, врачи возмущены состоянием помещений в больнице. Необходимость ремонта назрела настолько, что некоторые специалисты начинают сами делать ремонт в своих кабинетах. Состояние коридоров, в которых сидят в очередях пациенты, также оставляет желать лучшего. В прошлом году на врачей ГБ № 9 легла нагрузка по обслуживанию жителей Ясной Поляны, но доплаты опять же нет. Регистратура отбивает до 16 талонов без времени. Возмущенные пациенты пишут жалобы в различные инстанции и срывают зло на врачах, которые принимают до 25-27 человек за смену.

Как выяснилось, из-за низких зарплат и плохих условий работы несколько специалистов уже уволились из ГБ № 9. Нагрузка легла на оставшихся врачей, которые хотят получить пояснения, но им пока отказывают. Мы позвонили главному врачу Валериану Блажчуку, однако в приемной ответили, что он находится на выезде и сегодня уже не вернется. В региональном минздраве оперативно прокомментировали ситуацию с дополнительной диспансеризацией, которая, судя по ответу, коснулась не только врачей ГБ № 9.

- Из федерального фонда ОМС для этих целей поступит около 300 млн. рублей. Большая часть этой суммы будет направлена на заработную плату медицинских работников. В связи с переоформлением лицензий в медицинских учреждениях региона согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ №121н (от 11.03.2013 г.), вступившему в силу 26 мая, на всей территории РФ, в том числе и в Омской области, выполненные объемы медицинской помощи по диспансеризации будут приниматься к оплате страховыми организациями начиная с июня 2013 года. Все денежные средства за проведенную работу в марте-апреле 2013 года будут возвращены в медицинские учреждения и включены в заработную плату, - сообщила пресс-служба регионального минздрава.

БК55 продолжает следить за развитием событий.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru