Новости. Омск

В Омске на территории Шинного завода изготавливали колбасу

molochnoe.ru

Вопиющий факт обнаружили проверяющие органы. Ими же установлено, что река, давшая название Омску, стала еще грязнее.

Виной тому все еще работающие в нашем городе предприятия, за деятельностью которых не всегда пристально следят. Впрочем, обвинять в этом контролирующие органы, возможно, не всегда правильно. В последнем случае, по данным «СуперОмска», они даже провели «внеплановую проверку».

О своих непосредственных обязанностях вспомнила Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Орган решился на проверку без уведомления одного из гигантов местной промышленности — АО «Омскшина», которая прошла с 23 марта 2021 года по 19 апреля 2021 года.

Целью данного контрольно-надзорного мероприятия было проконтролировать, как на «Омскшине» выполнили предписание, которое было выдано еще 27 ноября 2020 года. Судя по перечисленным в итоговом акте нарушениям, прежние рекомендации надзорного ведомства не выполнили.

«При выводе из эксплуатации (на срок более 6 месяцев) не обеспечена консервация объекта капитального строительства (здания, сооружения и оборудование), расположенных на территории предприятия АО «Омскшина»: здание гаража УРЖ корп. 116Б 2 ПЛ (инв. № 000002339), не реализованы мероприятия по охране окружающей среды, в том числе мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации или консервации земель в соответствии с законодательством, защита от водной и ветровой эрозии, подтопления, загрязнения отходами производства и другого негативного воздействия», — указано в акте проверки.

Таких незаконсервированных объектов, как заявляется проверяющими Росприроднадзора, на «Омскшине» нашлось еще несколько:

— Здание насосной станции бытовых стоков;
— здание переработки мяса и изготовления колбас;
— здание ПНРШ корп 29;
— здание склада цемента корп 14 (корп. 116А4);
— здание хлораторной корп. 185;
— переход из корпуса 68 в корпус 50;
— здание химводоочистки и душевые корпуса 8;
— здание прачечной корпуса 104.

Мы, конечно, понимаем, что в связи с переоборудованием предприятия такого количества площадей уже не надо, но все же как контролирующие органы дали разрешение на производство на территории довольно серьезного химического производства на изготовление колбасы, не совсем ясно? Колбаса была с «дымком». Точнее, с привкусом шин.

Перечислены в акте Росприроднадзора и другие вопиющие нарушения.

«АО «Омскшина» при осуществлении сброса сточных вод не обеспечиваются предусмотренные условиями о предоставлении водного объекта в пользование нормативы качества водного объекта, предусмотренного п. 12 раздела 2 Решения от 31.05.2018 № 55-14.01.02.001-Р-РСВХ-С-2018-00794/00, выявлены превышения концентраций загрязняющих веществ: нефтепродукты в 5 раз, БПК в 4,4 раза».

«АО «Омскшина» осуществляет сброс сточных вод в водный объект р. Омь из выпуска коллектора, содержащих загрязняющие вещества, такие как алюминий, марганец, медь, не нормированные разрешительными документами, в том числе Решением о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод от 31.05.2018 № 55-14.01.02.001-Р-РСВХ-С-2018-00794/00», — указал Росприроднадзор,  куда и с чем сбрасываются сточные воды.

Согласно акту обнародованной СМИ проверки, для устранения всех нарушений у «Омскшины» есть время до 2 августа 2021 года. Это значит, что купаться в Омске, на всякий случай, не стоит. 

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
5
Мozg05.05.2021 11:19:15
вполне сопутствующие производства. Как раз для копченой колбаски подходящие условия. Техуглероду, каучуку и НПЗ срочно перенять передовой опыт!
39
1
Вита05.05.2021 11:21:50
Выбросы, грязная река, нарушения! А где контроль за всем этим безобразием?
46
4
Вова05.05.2021 11:29:14
Последнее предложение:Это значит,что жить в Омске,на всякий случай, не стоит.
20
2
Виктор05.05.2021 11:30:28
Авгиевы конюшни.
45
2
Земляк05.05.2021 12:14:28
А все почему?!?!
Местную службу безопасности возглавляет выходец с Пушкина, 138. Поэтому все, как оно и должно быть. Безнадзорщина, беспредел и бардак. Куда смотрят учредители "Омскшины", некогда передового Омского предприятия, с традициями культуры и качества...
18
2
сергей05.05.2021 12:27:17
ну прямо новость.... а название ей видимо - "шинная", где в основе содерзится продуты производства головного предприятия, а как она на вкус, говорят на ОНПЗ имеются и не такие "коптильни", все для людей однако??????7
12
2
Zzz05.05.2021 14:59:29
Производили из резины и сажи??оченнь интересно!!!
12
2
Таки05.05.2021 16:26:18
Видать баньку замаскировали колбаской, а загрязьняют будлегеры с 3го разъезда,раньше народ так не относился к заводу, ,сейчас без разбору без проверок берут на работу. Одни работают, другие перекуры получают зарплату.
20
2
молодчики!!!!05.05.2021 16:46:34
Хм. ну не шины же там делать!!!
17
9
Сталин05.05.2021 19:30:32
*Колбасный цех ОШЗ не работает уж лет 15-20. Сходите на завод, этот цех заколочен и полуразвален. В начале 90-х, когда был дефицит этого продукта, у шинников колбаса всегда была на обед во всех буфетах. Правда делали только копченую колбасу. У завода было всё в те времена, в т.ч. на территории завода, и пекарни, и овощехранилища, и колбасный цех,а все столовые (а их было на заводе штук 8-9)и буфеты ( штук 20) снабжались с собственных хозяйств. Молодежи то этого не понять, *
14
2
Поросёнок Фунтик05.05.2021 23:13:33
Шинный был заводом в советские времена,когда ценность человека была реальной.
А теперь это типичное рабовладельческая артель , с хозяином из Москвы.
На таких предприятиях можно открывать исторические музеи для иностранцев.
5
1
Павел06.05.2021 00:46:56
Это ещё Ростехнадзор не проверял корпуса на территории Баранова)))) к примеру 55 корпус
10
10
Лола06.05.2021 00:52:10
Прежде чем писать чушь про колбасу с дымком проверили бы факты!.
Колбасный цех работал в 90-х годах, колбаса была очень вкусная и свежая. В конце 90- х цех прекратил свою работу. С тех пор здание стояло закрытым, на нем висела табличка Законсервировано.
Автор, вы сами то были хоть раз внутри территории завода, вы видели эти здания?
8
8
Лола06.05.2021 00:56:17
Сталин, и был у завода свой совхоз в Ивановке, откуда привозили и раздавали бесплатно молоко за вредность. Там же коров выращивали.
В период дефицита в 90-х выпуск колбасы для своих работников был плюсом.
5
8
Шинник06.05.2021 09:19:18
Причём этот колбасный цех сборно-разборный и быстровозводимый и куплен в где то в Европе. В 90-е очень выручал шинников, когда в магазинах ничего не было
4
1
Шинник06.05.2021 09:21:38
А ещё на предприятии были магазины, Парикмахерская и зубной кабинет
3
3
Гость 5506.05.2021 10:43:12
Слов нет, куда поставляли эту колбасу. Так что купаться на всякий случай не стоит, а колбасу покупать стоит ?
2
2
Лола06.05.2021 16:04:23
Сталин, и был у завода свой совхоз в Ивановке, откуда привозили и раздавали бесплатно молоко за вредность. Там же коров выращивали.
В период дефицита в 90-х выпуск колбасы для своих работников был плюсом.

Гость 55, вы опоздали лет на 20. Колбасу копчёную колбасный цех выпускал для своих работников, а не для продажи на сторону. И все кто работал на шинном в конце 90-х только спасибо могут сказать заводу, что на заводе можно было купить и продукты и одежду, которые завод приобретал по бартеру за шины.
0
2
Лола06.05.2021 16:10:25
Шинник, нет уже этого здания, в марте 2021 разобрали , остался только фундамент
3
3
Лола06.05.2021 16:53:08
Прежде чем разводить здесь демагогию по поводу колбасы, нужно вспомнить в какие годы работал завод. СССР! Каждое предприятие имело развитию инфраструктуру: свои столовые и буфеты на территории, свои детские сады, подшефные школы, пионерские лагеря, санатории, мед санатории части. И все это было для работников и их детей бесплатно (не говорю про столовые и буфеты).
Какие вы можете сейчас назвать предприятия которые имеют свою социальную инфраструктуру? Нет таких. Не выгодно это для нынешних времен, все это было передано городу.

Прежде чем осуждать за колбасу, факты узнайте. Аффтора статьи видимо ещё в проекте не было, когда этот колбасный цех прекратил работу!

"но все же как контролирующие органы дали разрешение на производство на территории довольно серьезного химического производства на изготовление колбасы, не совсем ясно? Колбаса была с «дымком». Точнее, с привкусом шин."

Аффтор про какое вы разрешение на производство колбасы пишите? Вы вообще узнавали о его существовании прежде чем написать об этом? За клевету и привлечь могут
5
1
Андрей06.05.2021 17:10:43
Мулька для отвода глаз. Когда проверки без предупреждения начнутся на ОНПЗ? Уверен, будет гораздо интереснее. А то привыкли, что график проверок известен на полгода вперед.
2
0
12318.05.2021 08:23:24
сергей, а я думаю, почему в Светофоре такие дешевые колбаса и молочка
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич