Новости. Омск

Омское УФСБ рассекретило документы о Великой Отечественной, по которым можно снимать блокбастер

Торжественная церемония передачи рассекреченных документов

Уникальные факты о трагедии 30-й отдельной лыжной бригады переданы в Музей воинской славы омичей

В преддверии 76-летней годовщины Победы Управление ФСБ России по Омской области передало Музею воинской славы омичей пакет документов, по которому можно снимать новый блокбастер о событиях Великой Отечественной войны.

«Это рассекреченные архивные документы особых отделов НКВД 30-й отдельной лыжной бригады, повествующие о ходе боевых действий в марте–апреле 1943 года, а также рассекреченные документы особых отделов НКВД-ОКР СМЕРШ 70-й отдельной морской стрелковой бригады, описывающие боевые операции 1942–1944 годов.

Ранее эти архивные материалы находились на закрытом хранении и впервые вводятся в научный оборот. Их изучение позволит пролить свет на этапы становления и боевой путь каждой из этих бригад» — сообщила пресс-служба ведомства.

Сегодня в ходе торжественной церемонии в Музейном комплексе воинской славы начальник УФСБ России по Омской области Алексей Савченков передал документы директору музея Петру Вибе.

— Это документы 30-й отдельной лыжной и 70-й отдельной морской стрелковой бригад, которые формировались у нас здесь и совершенно справедливо будет, если материалы о начале боевого пути и его завершении будут храниться в Музейном комплексе воинской славы омичей.

Эту работу мы будем продолжать постоянно и я хочу пожелать всем, чтобы этими действиями мы формировали объективную картину событий Великой Отечественной войны, — сообщил Алексей Савченков.

Он пожелал всем чтить память павших в этой страшной войне.

Поблагодарив, Петр Вибе отметил. что это не первый опыт сотрудничества музея с омским УФСБ. В экспозиции уже есть несколько лет назад переданные винтовки.

— Что касается этих документов, меня потрясла история лыжной стрелковой бригады, которая всего спустя полгода была расформирована, поскольку погибло 75 процентов бойцов. О точных причинах мы теперь узнаем из этих документов — либо это малоопытность командиров, либо объективные условия — превосходящие силы противника, слабое вооружение. Но, может быть, это уже не столь важно… Важно то, что мы помним этих людей — все они отдали свои жизни за наше Отечество, все они герои, — подытожил Петр Вибе.

В преддверии Дня Победы БК55 опубликует часть этих ценнейших документов.

Наташа Вагнер

Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
4
Петр Петрович05.05.2021 20:53:18
Автор, во избежание ненужных подозрений объясните пожалуйста, что в данном случае Вы понимаете под термином "блокбастер"?
22
7
Вова05.05.2021 21:15:41
А что мешает ФСБ рассекретить все материалы о ВОВ ? Какая великая тайна там скрыта, которую граждане РФ не имеют права знать.
8
6
Так05.05.2021 21:37:30
Вот так мы и воевали и побеждали. Наспех формировали соединения, а через пол года расформировали т.к. никого просто не осталось.
А ведь это не 41-й. Потому и засекретили начало войны, что бы совсем все не рассказать, как далась победа.
10
9
Сергей05.05.2021 22:36:43
Вова, никаких тайн. Есть установленные сроки хранения документов имеющих грифы "секретно", "совершенно секретно". Вам то что ещё непонятно в истории этой войны?
8
1
Полковник05.05.2021 22:44:36
Мне очень интересно...лыжная бригада... только правду опубликуйте про героев на 2/3 погибших...и просьба правду...губы не красьте и Ван даммов из них искусственно не надо делать....они в любом случае достойны всяческого уважения...
9
5
Вова05.05.2021 23:17:07
Сергей. Когда подходит срок рассекречивания документов ВОВ их засекречивают опять на 20 лет. Так может до бесконечности продолжаться. Причины они сами назвать не могут. Видимо это тоже секрет.
10
1
Андрей Силантьев06.05.2021 07:33:08
Причины трагедии лыжной бригады -"это не столь важно"? Так вот ты какой, современный подход к истории
5
8
Петр Петрович06.05.2021 08:14:08
Сергей, очень многое непонятно.
К примеру, во времена ВОВ сибирские части прославились своей надежностью. В чем именно выражалась эта надежность и почему сибиряки оказались надежнее других?
2
4
внучек06.05.2021 08:26:33
важное налить поднять вздрогнуть
8
13
историк апокалипсиса06.05.2021 09:01:46
сибирское мясо и больше ничего. Сталину того и надо было, чтобы поменьше народу хотело хлеба. Ну,а зрелища вот вам: "Волга-Волга" и "Свинарка и пастух".
10
8
Петру Петровичу06.05.2021 09:42:54
В чем именно выражалась эта надежность и почему сибиряки оказались надежнее других?

Источник: https://bk55.ru/news/article/185516/

С таким знанием истории Великой Отечественной войны, Вам Петр Петрович, нужно иметь ник "Ученик второго класса Петя"!
1
1
Наталия06.05.2021 13:40:48
Петр Петрович, это фильм, имеющий кассовый успех. В архивных материалах есть все для этого - они уникальны. там все составляющие - риск, героизм, трусость, предательство, подвиг
0
6
Сергей06.05.2021 15:14:47
Вова, и правильно делают. Ибо в разные времена всяких хрущёвых, ельциных и им подобных, не было возможности интерпретировать архивные документы как им хочется. Вам же внушили что СМЕРШ это расстрельные команды? Сейчас время пришло открыть некоторые факты. Я например не знал, что поляки памятник Гитлеру обещали поставить.
1
3
Сергей06.05.2021 15:17:37
Так, а как повашему далась победа? Вы сравните бевые потери Германии и СССР, они вполне сопоставимы. При этом не учитываются потери союзников Германии.
2
1
Петр Петрович06.05.2021 17:17:34
Наталия, спасибо за ответ.
5
2
Петр Петрович06.05.2021 17:19:55
Сергей, а теперь сравните количество советских военнопленных в гитлеровских концлагерях с численностью РККА в 1941г.
2
1
Сергей06.05.2021 21:04:24
Петр Петрович, и что? Для чего? Речь шла о безвозвратных потерях. Тогда сравните численность немецких военнопленных в 45-м.
2
0
Петр Петрович06.05.2021 21:51:53
Сергей, для того, чтобы задуматься. Всего лишь...
0
0
Так06.05.2021 23:53:52
Петр Петрович06.05.2021 21:51:53 Сергей, для того, чтобы задуматься. Всего лишь...

Источник: https://bk55.ru/news/article/

ему это не грозит, увы..
0
0
Петр Петрович07.05.2021 00:02:11
Наталия, я согласен с Вами, что по этим материалам можно снять блокбастер. Но не более того.
1
1
dmitriy07.05.2021 08:01:15
спасибо --- что вспомнили --- надеюсь --- когда-нибудь историки дадут объективную оценку действиям командования и беспримерному героизму бойцов --- и вспомнят всех --поименно---
3
1
Станислав07.05.2021 09:26:25
Подход к изучению истории ВОВ и второй мировой войны, в современной России, определён нормами УК РФ. Если не славишь подвиг советского народа, а пытаешься анализировать, то сразу пожалеешь по действие ст. 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма».
Вот и вся история в России.
1
0
Петр Петрович07.05.2021 19:07:58
Станислав, в таком случае будет разумнее дождаться обещанных публикаций, причем не докладных записок и спецсообщений, а боевых донесений, потому как последние могут действительно представлять историческую ценность.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич