Новости. Омск

Омским охотникам разрешили добыть 472 бурых медведя

Выписана квота и по добыче барсуков.

Омским охотникам в новом сезоне разрешили добыть в общей сложности 472 бурых медведей — это пятая часть популяции в регионе. Сейчас их насчитывается 2297, — сообщили в региональном Минприроды.

11 мая губернатор Александр Бурков подписал соответствующий указ, утверждающий данный лимит и квоты на добычу диких животных в охотничьих угодьях Омской области.

Устанавливает этот документ и ограничения на добычу барсуков. За сезон их разрешается добыть не более 5,5% от общей численности — это 484 особи. Сейчас в омских лесах обитает 8845 барсуков.

«Лимиты и квоты добычи барсука и медведя прошли государственную экологическую экспертизу, получили положительное заключение и полностью соответствуют законодательству», — сообщили в профильном ведомстве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
2
крик души12.05.2021 08:18:16
нелюди!!!ради забавы, надеюсь какой-нибудь двуногий в очередной раз устроит покатушки на болоте,да никогда не выйдет.
Ибо,как можно было не вернуться назад, когда квадрик такой след оставил в лесу! Минут 15 и ты в исходной точке! Похоже цель была другая.
25
0
Феликс12.05.2021 08:51:32
Пожалуйста ! Очень прошу ! Мураховскому не давайте лицензию !
45
7
Какая то дикость!12.05.2021 09:41:17
Собаку, которая загадила всю детскую площадку, пнуть нельзя ...
А медведей, которые живут в тайге, убивать массово - можно!

Какое первобытное общество!

А еще, если к этому прибавить кучи неубранного мусора,
20
2
Гость.12.05.2021 10:21:52
Удивительно, что в наших лесах еще столько медведей осталось. Как же их подсчитали?
23
0
Бася12.05.2021 11:29:04
Один уже "поохотился" – на весь мир прославился))).
16
3
Ольга12.05.2021 11:42:52
Какая то дикость!, хозяев пинайте, которые собак на детских площадках выгуливают
23
2
Шанхайский городовой12.05.2021 11:54:45
Медведям разрешили съесть 472 омских охотника.
26
1
123412.05.2021 12:25:28
В голове не укладывается! Убить столько медведей!Они родились, как-то выжили в дикой природе - и тут прийдет человек с ружьём и убьёт забавы ради! Барсуки в лесу тоже мешают людям жить?...
14
2
Спортсмен12.05.2021 12:33:32
Эко туризм открыл сезон.
Ждём в гости состоятельных охотников для продажи им лицензии на медведя.
26
3
Как так12.05.2021 12:42:11
Варварство
10
0
Ольге12.05.2021 12:46:22
Вы не поверите, но за хозяина наказывают также, как и за собаку!
10
3
Кисмет12.05.2021 13:51:47
Всех охотников забавы ради ждут в этой жизни мучения, а на том свете ад!!!! Убить столько медведей! Зачем? Чтобы потешить своё самолюбие? Кто разрешил истребление косолапых? Фамилию, имя, отчество, должность!
12
2
Мура12.05.2021 13:54:06
Феликс, отчего же не давать? Очень надо дать! Может, кого по пьяни из своих подстрелит – живодёром меньше станет!
5
0
СВД (коррекция ветра по ленточке)12.05.2021 13:57:18
крик души, Может и не выйдет, но пусть сначала зайдет, чтобы в оптику его получше рассмотреть.
13
2
Вредители!12.05.2021 14:01:48
Богачи будут куражиться над беззащитными животными. И так лес горит, дак давайте еще и постреляем!
Мало проблем! Добавим! Любая охота-это еще и пьянка!Нормальные чиновники в этом году при такой аномальной жаре вообще бы запрели в лес заходить, а здесь все наоборот! Иди-гуляй,веселись!
17
3
Евгений12.05.2021 15:43:57
Выдавали бы лицензии на охоту на медведя только с рогатиной и ножом - я посмотрел бы в чью пользу будет счет!!! Но чувствую охотников не найдется при таких условиях! Они только с оптики из засады ...... маньяки латентные!
8
10
Селянин12.05.2021 16:44:46
Когда голодный мишка выйдет в поселок и скушает школьника тогда разговоры изменятся у любителей.
Некому их искать и отстреливать, это просто продажа и только.
7
2
В12.05.2021 17:07:40
Какая то дикость!, хуже, что закон запрещает пнуть нелюдя, который готов пинать собак.
6
5
намаз, хамас, хамам, камаз12.05.2021 17:23:57
Ну, в принципе - мне понравилось!
Отзывы людей на эту новость - ярко демонстрируют отношение наших людей к этой - дичи!
Простому человеку - сейчас одна задача - как бы выжить!
А этим(убийством животных) развлекаются - нынешние - богатенькие.
Это же всё от скуки - всё есть, всё было - дай ка стрельну медведя и барсука.
Есть же на ЮТУБЕ - кадры, как такой вот "охотник"(мать его) - с луком и стрелами заверещал, как свинья, когда на него настоящий мишка побежал и только напугал придурка.
Устройте им ПОЛИГОН с мишенями и фигурами животных - пусть бегают , стреляют - как дети, но под присмотром.
11
1
егор12.05.2021 20:17:59
есть большой вопрос - отстрел наверное? нужен, но пусть это делают спецы - егеря, охотники, для других придурков погорланить и водки пожрать со стрельбой, музыкой, банями и т.д. давно уже необходимо создать за плату закрытые загоны с заборами и охраной, пусть стреляют по мишеням и бутылкам, жрут что хотят в изобилии, только чтоб нормальные люди этого не видели. Это крысы-уроды, пожиратели бюджета.
6
1
Stif12.05.2021 22:34:46
Подписать такой документ на убийство животных! В городе разберитесь, с министром , который "прославил" регион, с регулярными выбросами, с мусором, с тарифами
2
1
Доцент12.05.2021 22:49:29
Из медведей китайцы делают различные препараты.Символ России медведь.Короче я в шоке---------------------
10
0
В. К.12.05.2021 23:29:50
А мадам Блошкина тоже поедет на охоту? Пусть сообщит.
0
1
Андерсен13.05.2021 00:42:35
Добыть. Как красиво звучит.
А на деле?
Найти, убить и сожрать.
Или продать.
1
1
Андерсен13.05.2021 00:49:23
очень напоминает Корриду.
Это когда десяток мужиков прячась за бетонными стенками раздражают быка, колю его исподтишка.
А потом к истекающему кровью быку выходит красивый тореадор и добивает победно. Сам наблюдал.
И был очень рад, когда один бык проколол тореадора рогом, а второй ударил тореадора головой об землю так, что у того глаз вылетел.
Очень напоминает налетевших натовцев на Югославию.
Отдача не будет ждать.
4
5
Dmitry13.05.2021 02:31:57
Смотрю большинство возмущается. А вы в курсе что в нашей области численность медведей за последние годы возросла в несколько раз? Ареал медведя стал спускаться на юг и медведя стали уже видеть в тех районах, где его отродясь не видели-например в Называевском р-не. Медведи стали выходить к окраинам нас. пунктов, задирать скот.
4
5
Dmitry13.05.2021 02:40:13
п.с. Например в 2012 году было 736 медведей, а в 2021 что-то около 2400. Для кого-то возможно будет новостью, но медведи есть даже в ближайших к городу районах: Горьковском (20 особей), Нижнеомском (30 особей), Саргатском (36 особей).
2
2
намаз, хамас, хамам, камаз13.05.2021 08:04:12
А я вспомнил - а был и такой случай(правда в девяностые) - на Левом по ул Крупской-17 - один пацан высунул папино ружьё в окно на втором этаже и выстрелил в ребёнка , гуляющего во дворе.
И УБИЛ!
Закрывать надо этот оружейный бизнес - это расползание оружия по городу, по стране - в то время не было ни интернета, ни ситовых, ни разных тик-токов.
Но дети "обеспеченных" - так же дурели от скуки - одно когда они самоуничтожают себя - и совсем другое, когда страдают
ни в чём неповинные люди! Медведи, косули, слоны и леопарды!
2
1
Север региона13.05.2021 08:09:39
А вы их лично пересчитали???
Мы их не видели.Если медведь не выходит к людям,значит в лесу достаточно кормовой базы.
После ударного труда черных лесорубов,какие медведи?? У нас скоро вокруг одно болото останется,давайте еще и разрешим такому огромному числу вооруженных до зубов людей войти в лес!Потом опять будет виноват глава нищего поселения??У нас на росгвардию денег нет,да и работают там пенсионеры,отработавшие свой срок в полиции.
1
2
Dmitry13.05.2021 16:13:52
Север региона, А вы какое отношение имеете к животному миру, чтобы видеть медведей? Вон в Называевском районе медведей видели у Демьяновки и Кочковатки, а это весьма недалеко от Называевска и от железной дороги.
Можете видео глянуть: https://vk.com/wall-71023737_1836

Я в те места в своё время из города на электричке с отцом за грибами ездил. А сейчас так вот поедешь и не факт что на медведя не напорешься.

п.с. Охотники отстреливают медведя очень неохотно, так что повышение квот не поможет и его численность и дальше будет увеличиваться. Также же и ареал медведя видимо будет продолжать сползать к югу. И вероятно рано или поздно мы увидим медведя в ещё более южных районах-наприиаер на юге Называевского и севере Любинского районов. А может быть даже на самом севере Исилькульского и Москаленского (возможно, столетия назад он тут и водился-на севере Исилькульского района есть село Медвежье, вполне возможно что из-за встреч в этом месте с косматым хищником село так и назвали).

п.п.с. Свято место пусто не бывает. Северные и центральные районы области теряют население, пашня и сенокосы всё меньше обрабатываются и зарастают, поэтому природа берёт своё.
1
1
В. К.13.05.2021 18:58:14
Dmitry, на сегодня это, конечно, "главная" проблема нашей страны - нашествие медведей. Других проблем у нас точно нет! Только регулировать численность их, как и других представителей нашей фауны, которой и так уже почти не осталось, должны профессиональные государственные службы. Поручать это дело Мураховскому с мадам Блошкиной и другим им подобным все-таки не стоит. Не согласны?
1
0
В. К.14.05.2021 09:59:32
Dmitry, чувствуется, что вы в теме. Но согласитесь, нашествие медведей - совсем не главное несчастье в нашей стране, есть куда хуже. А если численность мишек надо регулировать, то пусть этим займутся профессионалы из государственной службы. Но не министры - искатели приключений и не мадам Блошкина!
1
0
Dmitry14.05.2021 18:03:40
В. К., Да не главная, конечно. Просто медведи иногда уже стали выходить к окраинам населённых пунктов, задирать скот. А тут недалеко и до трагедии с человеком. Сам очень люблю животных и природу, но медведи это не лоси или птицы, а очень опасные животные. Согласен, по идее численность медведей должны регулировать специалисты, только вот никто заниматься этим явно не будет, да и где найти этих специалистов? Ну а обычные охотники как я уже говорил, не горят желанием охотиться на медведей. Так что квоты на отстрел можно увеличивать сколько угодно, но никакого ощутимого толка это не принесёт. Если бы "пошлину" за отстрел медведя снизили в несколько раз или вообще отменили, тогда бы может быть ещё и был какой-нибудь ощутимый эффект.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич