Новости. Омск

Из-за банкротства «Оши» поселок на окраине Омска утопает в нечистотах

В таких условиях живут больше тысячи человек.

В течение нескольких месяцев в поселке Птицефабрика за Старой Московкой подвалы двухэтажных домов, где живут больше тысячи человек, заливают канализационные стоки. Не лучше ситуация и в частных домах по соседству — во дворах сточные воды разлились озёрами. Спасать утопающих, похоже, некому. Компания «Оша», которая прежде обслуживала насосные станции, откачивающие воду, обанкротилась.

«Запах в квартире такой, что находиться невозможно, потому что полный подвал канализации, безобразие нескончаемое. Как нам-то здесь жить? — передает «12-ий канал» слова местных жителей. — У нас грибок во всех комнатах, оттого что под полом вода стоит, вместе с канализацией, соответственно, это ароматы Франции и грибок. У соседей у ребёнка постоянно лёгочные инфекции, у меня маленький ребёнок, мы все болеем, у меня муж инфарктник, три инфаркта перенес, и я даю гарантию, что в какой-то степени причина — вот она».

От канализационного коллапса страдает весь посёлок. Насосные станции, которые раньше откачивали воду, находятся на одном из предприятий группы компаний «ОША», где сотрудники уволились, и оборудование не работает. Между тем, люди все равно  продолжают платить за водоотведение. Говорят, в одном из затопленных подвалов уже обвалились трубы.

«Ситуация угрожает тем, что, поскольку это всё стоит, подвалы затоплены, я так понимаю, что скоро пойдёт в квартиры эта вода. Дома окажутся не благоустроены. Мало того, что дома будут не благоустроены, так ещё ж мы и плавать все будем в этой канализации», — рассказывает старшая по дому № 49 Светлана Максимова.

На насосных станциях сейчас нет даже электричества — его отключили за долги предприятия перед энергосбытовой компанией. Долг превышает 3,5 млн рублей.  Мэрия направила в прокуратуру письмо, чтобы заставить собственника территории возобновить водоотведение.

«Сегодня мы ожидаем приезд арбитражного управляющего, он не в нашем городе находится. Как только он приедет в город Омск, назначаем дату, время совещания совместного с прокуратурой города Омска с целью определения сроков восстановления системы водоотведения домов, расположенных в посёлке Птицефабрика», — комментирует телевидению ситуацию замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: оша
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
120.05.2021 07:58:10
Просили руководство рсхб и конкурсного управляющего оставьте предприятие под охрану собственникам пусть оно работает объяснили ситуацию с отведением нечистот с эл энергией рассказали что нельзя сокращать работников инженерной службы в противном случае КНС встанет но рсхб ответил будем всех сокращать КНС останавливать а на жителей все равно пусть город о них заботится
25
0
Леди20.05.2021 08:39:09
А кто отключил от электричества социально значимый объект?
8
0
120.05.2021 08:47:50
Рсхб
13
0
сергей20.05.2021 09:39:52
кто банкротил - ТОТ И ПУСТЬ УБИРАЕТ ...это будет справедливо , а главное напомнит им - что хотели??? за что боролись??? теперь и демонстрируйте результаты "творчества"не в ущерб населению -
13
0
Омич 6820.05.2021 09:40:31
Беспредел
12
1
Вася20.05.2021 09:55:45
Если РСХБ _то пишите в Москву. Янееву тут никто не указ, кроме денег. Он раскачивает лодку и социальное недовольство.
23
1
амурчанин20.05.2021 10:12:12
Извели компанию под ноль, а о людях не подумали. Честно, даже представить бюоюсь, КАК они там живут в этой канашке. А сейчас если еще и жара наддаст. Бедные люди. А я то наивный думал, что когда у нас иногда воняет из подвала - это катастрофа....
11
2
парфен20.05.2021 10:35:58
ничего ничего надо потерпеть
14
0
Денис20.05.2021 10:49:24
А вакуум-бочки подогнать и хотя-бы откачать амно из подвалов, замдиректора не догадался?
Ждём внешнего управляющего, там поговорим трали-вали-то-да-сё. А вы пока живите у параши, дорогие жители.
5
0
Так20.05.2021 13:02:37
Леди20.05.2021 08:39:09 А кто отключил от электричества социально значимый объект?

Источник: https://bk55.ru/news/article/186247/

Серьезно ?
в конце 90-х служба Омскэнерго с Омоном приехала на завод пластмасс отключать электричество на действующем химическом производстве.
Нач службы безопастности вскрыл оружейку, выдал боевые патроны караулу и занял оборону, что бы второго Чернобыля не допустить.
Чуть чуть до стрельбы не дошло. А тут КНС. Ага, будет кто то вписываться.
5
3
Вас20.05.2021 13:58:04
Мэр где???
10
1
Поросёнок Фунтик20.05.2021 14:29:56
Где депутаты гор совета ?! Почему бездействуют ?!
Где мэр города, выбранная депутатами гор совета?!
2
0
120.05.2021 14:32:18
Денис, зам директора чего ?
16
2
Наталья20.05.2021 15:50:28
Хотелось бы написать пару слов, от собственного лица. Я лично участвовала в процедуре банкротства АО "ПК "ОША", когда мы в суде доказывали и говорили, что данная организация является субъектом естественной монополии, что нельзя вводить процедуру конкурсного производства, что у людей будут огромные проблемы когда перестанут работать очистные сооружения ПК ОША и суд первой инстанции нам поверил - признал общество субъектом естественной монополии. Однако суд апелляционной инстанции по жалобе АО "Россельхозбанк" сказал, что нет - ПК ОША не субъект естественной монополии и отменил решение суда первой инстанции. И что мы видим....страдают люди, маленькие дети, пожилые люди. Это ужасно! А спасибо необходимо сказать АО "Россельхозбанк", который настойчиво просил забанкротить общество. Господин Янеев хотел, чтобы АО "ПК "ОША" признали банкротом, несмотря на то, что общество единственное предприятие, которое осуществляет очистку сточных вод в поселке. Достаточно долго боролись за общество, но случилось то, что мы видим сейчас. АО "Россельхозбанк" кому вы сделали, хуже? Подумайте над этим вопросом!!!!!!
17
0
еж в сапогах20.05.2021 16:01:27
Янеева со своей сварой надо заселить туда по льготной ипотеке от Рсхб. *! совсем на людей забили!
11
0
Омич20.05.2021 16:10:24
А где правительство , природнадзор и прочие "неравнодушные"? С кого жителям ущерб идти взыскивать, хоть материальный, хоть моральный, хоть физический вред здоровью? Кто вопрос- то пытается решать или нет? ответьте, кто знает
10
1
авоньгард20.05.2021 16:12:34
Янеев с Ратковским еще разве не разграбили Ошу?
11
0
читатель20.05.2021 16:24:59
Общество, очнись! ВСЕ СМИ с утра до ночи призывают привиться от заразы, которая поражает легкие.. и при этом закрывают глаза на действия людей гос власти, которые допускают подобное! Люди дышат нечистотами!!! Не аргумент? Что еще вы не сделали, чтобы допустить подобное? А РСХБ в Омске давно на бонусы заряжен
8
0
120.05.2021 17:00:49
Журналисты бк и другие СМИ позвоните в ошу вам там много могут пояснить по поводу этой и других ситуаций просто что просили убеждали что не надо останавливать хотя бы отвод сточных вод и мин сельхоз предупреждали что так будет но действия никакого в рсхб директор улыбается очередному своему успеху
4
0
Денис20.05.2021 17:24:22
1, замдиректора департамента городского хозяйства мэрии

Источник: https://bk55.ru/news/article/186247/
10
0
читателю20.05.2021 17:29:18
в РСХБ только Лёва на бонусах сидит от арбитражников. особенно смотрите на все фиаско СРО Авангард в связке с РСХБ. все разграблено, все развалено, кредиты не возвращены, ратковский в шоколаде
8
0
Поросёнок Фунтик20.05.2021 17:36:55
Казалось бы, разве может предприятие по розливу водки быть убыточным ?! Разбавляй спирт водой и разливай по бутылкам .
Но в Омске оказалось может ....
10
0
Seregas20.05.2021 17:48:27
Интересная ситуация! Как же до такого дошло то? Ни мэр, ни губернатор не обращают на это внимания? Это просто дикость! Под Норильском мазут протек в безлюдной местности - вся страна вплоть до Президента возмущалась, а здесь - целый поселок - в одной большой выгребной яме и - "ждем арбитражного управляющего"?! Однако! Скажу словами Президента: "Ребята, у вас там со здоровьем все в порядке?". Это, вообще-то, ЧП! За это людей присаживать надо, чтобы крепко подумали, зачем они свои места занимают! А по РСХБ - отдельная песня! Банк просто режет все, что еще движется в с/х. Сколько уже было резонансных статей на этот счет! Ну, полиция не хочет разбираться с этими янеевыми, ратковскими и прочими - это понятно. Ну, губернатор - временный, ну мэр - никакой. Тоже понять можно. Но, ФСБ, прокуратура, ну, подключайтесь уже! Чего ждете то? Когда от области одни пеньки, стерня и болото останутся?
1
0
Елена20.05.2021 18:12:21
Вы тут все красиво вещаете, а надо делать! Просто брать и делать! Кто допустил понятно, людей от дерьма рсхб выпущенного спасать надо! ЧТО делать? Я просто прошу, предлагайте, я готова помогать, видела как умирают от рака легких близкие люди
7
0
ЕС20.05.2021 18:23:42
21 век...Россия, вперде!
1
0
Правда20.05.2021 19:49:56
Похоже, пора влазить на березу 1 тыс человек и взывать к власти .. по-другому в нашей стране не работает(( Оша кстати пыталась обратиться , результат на лицо
1
0
БХСР20.05.2021 20:10:52
Ну и че? Разместили новость , заменили. Завтра Смысл? А люди и их легкие и их жизнь завтра уже никому не будут интересны ... как с равнодушием бороться? Куда стучаться?
1
0
Поросёнок Фунтик20.05.2021 20:53:43
Похоже что Ратковский всех купил , и в администрации и в Умвд и в районной прокуратуре .
Поэтому жителей никто не защитит .
3
0
Знающий20.05.2021 22:56:17
Так говорят Янеев уже фигурант по одному из сельхозпредприятий. Сейчас если не уйдёт с поста-то закрутятся дела. Вот будет где резонанс.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич