Новости. Омск
bk55.ru

В «Омскэнерго» считают, что отказ от конкурса по «Омскэлектро» приведет к росту тарифов

11-06-2013 11:11:29
Решение мэрии отказаться от конкурса на управление активами муниципального предприятия «Омскэлектро» может привести к росту тарифов, сообщили БК55 в «Омскэнерго» – филиале МРСК.

Вчерашнее сообщение городских чиновников об улучшении положения в муниципальном ОАО «Омскэлектро» и, как следствие, – отсутствии необходимости в конкурсе на поиск инвестора в помощь предприятию вызвало отрицательную реакцию в «МРСК Сибири», которое с недавних пор было основным претендентом на этот актив.

Замдиректора по экономике и финансам «Омскэнерго» Лариса Платонова сказала: «Стремления взвалить на себя этот воз у нас нет. В рамках единого сетевого комплекса можно было заняться снижением издержек и в муниципальных сетях. Опыт у МРСК огромный. Если наш опыт не понадобится муниципалитету, то не исключено, что за долги «Омскэлектро» придется рассчитываться потребителям. «Омскэнерго» не заинтересовано в банкротстве «Омскэлектро».

При отсутствии инвестора муниципалитет вынужден будет просить Региональную энергетическую комиссию поднять тарифы, так как иначе не сможет выйти из тяжелого финансового положения, заявил собеседник в «Омскэнерго», попросив не называть его.

Гендиректор ОАО «Омскэлектро» Манвел Мажонц вчера сообщил, что надеется избежать банкротства: «Осенью будем ежемесячно получать от МРСК оборотные деньги – порядка 50-70 млн. – на выплаты зарплаты и ведения деятельности. И по прямым договорам получаем по 20-25 млн. руб. В последующие месяцы планируем выходить на рынок заимствования».

Ранее опасение резкого роста тарифов вызвало негативную реакцию на намерение мэрии передать муниципальное ОАО «Омскэлектро» частному ЗАО «Омскэлектро» Сергея Калинина.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru