Новости. Омск

Небоскреб «а-ля Морев» все-таки построят в пяти метрах от домика Достоевского в Омской крепости

Исходя из нового паспорта объекта максимальная этажность парк-отеля увеличилась с 4 до 11 этажей.

Стало известно, что АО «Бизнес-Технологии», дочерняя компания АО «АК «Омскагрегат», контролируемое впк-шным олигархом Сергеем Моревым, изменило проект апарт-отеля, который возводится на территории Омской крепости.

Исходя из нового паспорта объекта, максимальная этажность здания увеличилась до 11 этажей, а его внешний вид значительно поменялся. Новый проект подготовлен архитектурным бюро «Риц».

Напомним, впервые идею построить на этом месте 7-этажный многофункциональный комплекс с ресторанами и гостиницей озвучили еще в 2011 году. Спустя три года на архитектурно-градостроительный совет был предложен проект возведения 45-этажного апарт-отеля. Правда, тогда его отклонили.

В итоге был утвержден вариант, представленный институтом «Венец» — он подразумевал строительство 4-6-этажного здания апарт-отеля.

В 2018 году строительство гостиницы стартовало по проекту «Белые ночи», однако теперь директор проектного института Сергей Стариков заявил, что представители компании-заказчика «Бизнес-Технологии» не уведомили его об изменении строительных планов.

«У нас были определенные принципы работы с этим местом, проходили публичные обсуждения, архсовет, совет по культуре, и было наше низкоэтажное решение принято. Мы увидели, что заказчик решил сделать здание более высокой этажности, до 11 этажей. У нас были апартаменты гостиничного типа, нежилое здание. Но судя по характеру того, что мы увидели, это здание жилое, выглядит как жилой дом. При этом участок остался под общественное здание, под апартаменты гостиничного типа», — подчеркнул Стариков.

Кроме того, он отметил, что стройплощадка отчасти попадает в охранную зону памятника истории и культуры регионального значения — музея Ф. М. Достоевского, поэтому со стороны улицы Победы гостиница планировалась именно пятиэтажной, а со стороны реки — шестиэтажной.

Глава компании «Бизнес-Технологии» Николай Красько пояснил, что проект действительно изменили, но его гостиничный профиль остался неизменным. Причины решения он не стал комментировать. Красько добавил, что помимо использования «интересных материалов и архитектуры», там планируют сделать ночную подсветку и подземный паркинг.

К СКАЗАННОМУ необходимо добавить, что строительство небоскреба «а-ля Морев» осуществляется практически в пяти метрах от одноэтажного домика коменданта Омской крепости де Граве, являющегося частью сформировавшегося за три века уникального архитектурного ансамбля площади Плац-парадов. Для Омска это место, где некогда бывал Достоевский, благодаривший коменданта крепости, спасшего ему жизнь, священно, что-то вроде Красной площади в Москве. 

Кстати, во времена Советов здесь была коммунальная квартира, но первый секретарь обкома партии Манякин открыл в домике де Граве музей Достоевского.

В начале 2000-х неподалеку от Дома коменданта другой омский олигарх Кокорин возвел под видом общественного строения жилой дом. Разрешение на его строительство отсутствовало, само здание не вводилось в эксплуатацию, но тогдашние губернские власти умудрились вселить в этот юридически несуществующий объект нового прокурора Омской области Спиридонова.

А потом этот самый прокурор Спиридонов из окна своей квартиры воочию наблюдал за тем, как на крохотном пятачке между старинной кирхой (лютеранская церковь), домиком коменданта Омской крепости и кирпичным зданием казармы начала 20-го века ночью было снесено еще одно историческое здание, в котором ранее размещался вытрезвитель, и которое власти передали музею Достоевского «под развитие».

Все было сделано в стиле бандитских 90-х…

Да, это историческое здание, снесенное Моревым, принадлежало государству в лице Облисполкома, который в 60-е временно разрешил тогда еще государственному агрегатному заводу разместить в нем свой цех резинотехнических изделий под нужды военного производства. А потом, после развала Союза, «черные» юристы, нанятые вчерашними впк-шными «квартирантами-мошенниками»,  оформят землю под историческим зданием на площади Плац-парадов Омской крепости в собственность приватизированного к тому времени Моревым агрегатного завода.

Парадокс, историческое здание в центре Омской крепости принадлежало государству в качестве филиала музея Достоевского, а земля под ним — омскому олигарху Мореву, который прямо под окнами прокурорской квартиры сносит государственную собственность бульдозером и становится частным землевладельцем уникальной площадки на берегу Иртыша в центре Омской крепости, в пяти метрах от домика Достоевского. И что примечательно, правительство омского губернатора Назарова не просто сделает вид будто не заметило исчезновение филиала музея Достоевского, но еще и вступит с олигархом, претендующим в то время на роль диктатора региона, в некий пораженчески-предательский сговор.  

Очевидцы рассказывают о том, как Морев прокомментировал свое желание построить здесь жилой небоскреб, мол, история Омска начинается не с Омской крепости или домика Достоевского, она начинается с истории МОЕГО агрегатного завода, — якобы сказал нынешний его хозяин.

Если вы, уважаемый читатель, когда-то видели вынесенный прямо на тротуар улицы Герцена моревский краснокирпичный «Кремль» с башней, часами и почти крепостной стеной, символизирующий, надо полагать, альтернативный Центр власти в Омской области, то сказанное выше про историю, начинающуюся с агрегатного завода, уже не кажется шуткой.

Таковы сегодняшние реалии, наводящие, увы, на очень  грустные размышления про наличие государственности в отдельно взятом регионе…

Или, вернее, ее отсутствии.

БК55 будет следить за развитием ситуации. 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

125
8
Zlatko Dragic27.05.2021 12:18:29
Этот чудак, по-ходу, так ненавидит Омск, что пытается его испортить всеми доступными способами
Чувство вкуса не купишь, Морев
106
5
Zlatko Dragic27.05.2021 12:19:12
Достоевского помнить будут всегда, а тебя нет, с самомнением ты наш
106
1
неравнодушный омич27.05.2021 12:20:11
вот и ответ на вопрос о реальной власти
95
0
Вопросы???27.05.2021 12:21:29
Где прокуратура? Где Управление по охране и эксплуатации памятников Министерства культуры области? Где дирекция музея им. Ф.М. Достоевского? Почему бездействуют? Почему молчат омские архитекторы? Коновалов? Федоров и др. блогеры?
106
4
Zlatko Dragic27.05.2021 12:31:26
Пусть он себе его на парковке воткнет у агрегатного или на даче, на его усмотрение
Скажите, омичи, есть шанс помешать этому мракобесу впкашному? Его же кто-то надоумил на каком-нить тренинге, как себя увековечить.
Ни парк, ни рекриацию, а фаллос в центре
86
4
пенсионер27.05.2021 12:52:36
Боевиков игил не надо-свои МОРЕВЫ найдутся
87
5
костя27.05.2021 13:02:15
а я думал зачем там гостиница, у нас столько туристов нет и кругом несколько почти пустых гостиниц, а тут этажность увеличили в 3 раза и наверное это ещё не конец увеличению, значит жилой дом наворачивается, да место то какое смачное и с паркингом.
29
10
Питер27.05.2021 13:04:51
костик

Когда Медведев строил дом на Сенной вы где были?
23
77
Егорка27.05.2021 13:12:23
Я что то не пойму, чего слюной брызжите? Он что снес домик коменданта? Мозг то включите, кому хуже будет от гостиницы, те же туристы будут заходить в этот очаг культуры. Или не занёс денег архитекторам и разрешающим? Ну тогда понятна эта истерика. Город пусть приведёт в порядок кучу заброшенных памятников архитектуры для начала. И то что он сделал у себя на территории хотя бы не мозолит глаз, всегда чисто и опрятно. Нет, давайте гостиницу строить в страшном Кировске, думаю идиотов вкладывать там деньги не найдётся.
75
6
mvd27.05.2021 13:17:00
Это вообще законно?
Застойщик в 3 раза увеличивает этажность здания и фактически совершает надругательство над историческим местом.
Мне одному кажется, что пора уже людям объединяться и давать отпор таким вот алчным ненасытным злодеям?
34
82
Семен27.05.2021 13:34:14
сколько можно ровнять современную жизнь и современное строительство под бараки 19 века? В Омске и так нет красивых современных зданий, одно старьё, мало кто не горит желанием что-то красивое построить, так еще и по рукам бить тех, кто готов инвестировать в город и инфраструктуру. Никуда не денется барак им. Достоевского, так и будет пылиться стоять, зато может быть что-то путное и красивое будет в городе построено, и не очередная лепешка а-ля триумф или континент.
72
18
Лихачев Александр Владимирович27.05.2021 13:36:48
Какое безобразие! Вот он капитализм. попробовал бы он так сделать при СССР - сразу партбилет бы положил на стол.
17
81
Питер27.05.2021 13:42:14
Лихачев

Что безобразного и незаконного сделано???
63
4
12427.05.2021 13:47:03
Новый проект надо снова смотреть и утверждать. А соглашение о предоставлении части 1 этажа и подвала литмузею в силе?
Но дурной пример Евтушенкова и Кедра (разрешили одно, строим другое, похлеще и попроще) заразен.
26
2
12427.05.2021 13:47:29
Новый проект надо снова смотреть и утверждать. А соглашение о предоставлении части 1 этажа и подвала литмузею в силе?
Но дурной пример Евтушенкова и Кедра (разрешили одно, строим другое, похлеще и попроще) заразен.
45
4
сергей27.05.2021 13:49:17
действительно ,великих гениев , классиков русской литературы - Достоевского, Гоголя, Чехова,Толстого,Лескова, и других великих будут помнить и изучать всегда, а эту "шклуху" и "перхоть"из разряда "прихватизаторов" государственных залоговых акукционов раззившихся в смутное время, НИКТО не вспомнит добрым словом НИКОГДА, а мозет и более...
65
5
омичка27.05.2021 13:59:11
Ну где получил участок, там и строит. Вопрос к тому, кто этот участок выделил.
Контроль за соблюдением законов и норм градостроительства лежит на чиновниках, а не на бизнесменах.Чем занят департамент архитектуры?
49
3
умная курица27.05.2021 14:18:10
Строить уже начали. Как эти сваи понесут вместо 4 этажей 11?
32
6
Zlatko Dragic27.05.2021 14:21:07
умная курица, с Божьей помощью.
Там проект экспертизу проходил или покупал?
19
6
Степаныч27.05.2021 14:39:54
А что, в связи с возрождением ГУЛАГа очень даже актуальное строение получается. Особенно в сочетании с кирпичной стеной на Герцена.
37
2
омичка27.05.2021 15:02:17
Такой небоскреб хорошо бы построить в микрорайоне Амур-2. Там простор и с парковками проблем не будет.
42
1
127.05.2021 15:06:34
сколько взяток получили за этот проект??
где прокуратура!!
37
3
умная курица27.05.2021 15:16:42
Zlatko Dragic, заключение купить можно, безопасность - нет. Остается только Божья помощь.
31
3
ежкин кот27.05.2021 15:19:19
Много народу уже споткнулось на этом месте.
Не надо ничего строить на улице Достоевского, не выйдет, вредный был господин.
43
3
Андрей27.05.2021 15:41:00
Что за ужас творится, вы там перепутали совсем берега???
Вот так и становятся оппозицией, голосую против всех действующих на ближайших выборах.
18
3
игорь27.05.2021 17:53:23
Кто реально руководит строительством - высококлассный специалист в этом деле. То есть, пройдя все процедуры согласования, он, не нарушая законов, окончательно именно сам с боссом принимает решение ЧТО строить и какой высоты. Красавцы.
23
3
игорю27.05.2021 18:01:56
И тот , кто так умело руководит этим строительством, скромно именуется- бакс.
28
2
Поросёнок Фунтик27.05.2021 19:22:03
Очередной памятник, корумпированым чиновникам региона
53
6
Алеся Викторовна Григорьева27.05.2021 20:05:41
Очень стремная многоэтажка.... напоминает осиновый кол в сердце Омска....
32
6
Беляш27.05.2021 20:27:37
Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа!
36
4
омичка27.05.2021 23:23:39
После того как уничтожили ВСЕ!деревья на крутом склоне берега Оми, берег поплыл в реку.
Видимо, данный небоскреб вместе с подземной парковкой призван укрепить берег Оми.
28
36
Книгочтей27.05.2021 23:39:10
Достоевский был в Омске, скажем так, проездом. То, что этот гениальный писатель посетил наш город (не совсем по своей воле), вовсе не означает, что с него началась история Омска! Так то он вообще не местный!
18
21
Zhen Chen Lao28.05.2021 05:42:13
Книгочтей, Господи, откройте Бердяева, почитайте его работу о мироощущении Достоевского, почитайте Мертвый дом, напишите в Литературную газету, попросите разъяснить Вам, какую роль сыграл Омск в судьбе этого человека и его взглядах.
14
6
маша28.05.2021 08:59:02
пельмени из миски выпрыгивают
20
7
илья28.05.2021 09:03:16
говорят кланы кланы чушкари у тазика
19
8
Юрий28.05.2021 11:02:39
Надежда на архитекторов, ведь смогли же они отговорить от установки стелы рядом с памятником на Л.Чайкиной.
38
4
Галина28.05.2021 11:13:09
Просто фантасмагория какая-то, неужели это все реально? Пустоту внутреннюю, свои комплексы, нувориши компенсируют выпячиванием внешнего (большие деньги, большие машины, большие строения).
2
8
Питер28.05.2021 14:07:52
югослав и китаец - один тролль
15
17
киви28.05.2021 16:39:26
Достоевский был в Омске, скажем так, проездом. То, что этот гениальный писатель посетил наш город (не совсем по своей воле), вовсе не означает, что с него началась история Омска! Так то он вообще не местный!
Источник: https://bk55.ru/news/article/186718/#comment1085470

"Проездом, посетил"... Вы Достоевского с туристом не спутали?
История Омска началась с дома коменданта, 1799 год, прошу учесть.
17
4
12428.05.2021 16:42:30
Питер, молчал бы! В тебе Газпром строит 100-этажную башню, все не уймется.
11
7
Сергей29.05.2021 09:09:57
умная курица, скорее всего сразу делали фундамент с запасом прочности.Все было сразу так задумано, главное разрешение на строительство получить. В Сочи так делают строят 3-х этажное здание, получив разрешение, а потом во время строительства получают разрешение на увеличение этажности.
32
15
Мимо проходил29.05.2021 10:01:47
У меня один вопрос: почему власти Мореву все это разрешили??? Ладно, при Назарове-дурачке, который ничего не понимал, олигархи им крутили-вертели, как хотели. Но ведь сейчас другая власть, вроде более цивилизованная. Но и она разрешает уродовать историческую достопримечательность.
10
34
Дмитрий29.05.2021 10:53:34
Когда уже в Омске начнут строить современные здания по 50 этажей. Вам староверам если не нравится, под городом много брошенных деревень, валите туда и нойте. Болотные людишки
8
3
омичка!29.05.2021 11:00:48
Какие дебаты! Поздно ребята спохватились. В 90-е нам прямо говорили что хотят построить в стране, и референдум проводили о доверии Ельцину в построении капитализма. А при капитализме здравый смысл молчит, когда на кону денежка лежит.
36
1
Zhen Chen Lao29.05.2021 14:48:34
Дмитрий, почему в Праге в историческом доме центре не строят 40этажные небоскребы? Вы или дебил, или прикидываетесь
8
12
пенсионер29.05.2021 17:06:42
Беляш, он возомнил себя Эйфилем
26
3
Patriot30.05.2021 01:25:42
Жадность и тщеславие-эти две парадигмы велись в сознание этого чудотворца,он бы лучше своим персоналом занимался,а не всякой ерундой,лишил людей работы,снизил зарплаты и без того мизерные,уходит от налогов,еще и исторический культурный облик города решил испортить,какое мракобесие! Куда смотрят надзорные ведомства,прокуратура,все чиновники,или глаза у них жиром заросли,увы печально но это факт!
17
2
Patriot30.05.2021 01:30:15
Жадность и тщеславие-эти две парадигмы велись в сознание этого чудотворца,он бы лучше своим персоналом занимался,а не всякой ерундой,лишил людей работы,снизил зарплаты и без того мизерные,уходит от налогов,еще и исторический культурный облик города решил испортить,какое мракобесие! Куда смотрят надзорные ведомства,прокуратура,все чиновники,или глаза у них жиром заросли,увы печально но это факт!
5
1
Роман30.05.2021 09:11:21
Patriot, чо печалится! Они все заполнены выходцами из Едра, скиньте сначала Едро на выборах в ГД, а там и порядок уже можно наводить! Сидите тут...
5
0
умная курица30.05.2021 10:12:54
Сергей, вряд ли. То что на фото - старый проект. Нового никто не видел. Но проект уже четвертый, неужели владельцу не надоело тратиться на проектирование?
Я думаю, что это разведка боем общественного мнения.
4
1
Платов30.05.2021 13:07:28
Снова подтвердили мнение по строительству: в Омске можно всё
15
0
колхозан31.05.2021 21:40:02
Достоевский когда то ругался
14
0
колхозан31.05.2021 21:40:49
мол, деревьев нет и сплошная грязь
13
0
колхозан31.05.2021 21:41:39
жаль такой неприятной
13
0
колхозан31.05.2021 21:42:27
осталась города и писателя связь
13
0
колхозан31.05.2021 21:43:45
времена не стоят на месте
3
0
101.06.2021 10:11:31
размышления про наличие государственности в отдельно взятом регионе…

Источник: https://bk55.ru/news/article/186718/

Вы на бульвар Победы сходите! Теперь там "бульвар Павлова". Первая буква - такая же, но смысл КАРДИНАЛЬНО ПОМЕНЯЛСЯ. Вот где интрига!
8
6
Питер02.06.2021 15:39:38
я так и не понял, что Морев нарушил? Что не так?
16
5
Галина02.06.2021 15:44:36
Новые дома и красивые здания не обязательно лепить в центре: есть окраины .. пожалуйста , возводите микрорайоны с садиками, Школами, парками.. А старая часть города - это святое.. это история..
4
19
Питер02.06.2021 16:54:57
Морев не покушается на вашу историю, он строит на месте своего снесенного цеха резинотехнических изделий
9
5
кит-интерьер03.06.2021 14:50:25
Питер, да пусть бы строил, но красивое и умеренное. Ему самому-то не смешно зафигачивать проблемное здание? Оно в жисть не окупится и не заселится.
Нельзя строить в историческом месте и не покушаться на историю.
5
9
Нострадамус03.06.2021 17:01:15
Читаю и поражаюсь. Красивое и умеренное. Так он и умерил с 45 этажей до 10. Заселится и окупится, но в любом случае - это не ваши проблемы, а Морева. Ваши проблемы - это Кит-Интерьер
0
0
максим05.09.2022 11:44:42
так скиньтесь на восстановление культурного наследия половина стоит в виде приютов для бомжей, человек хоть что - то строит и делает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич