Новости. Омск
bk55.ru

Манвел Мажонц: От миллиардной задолженности «Омскэлектро» осталось 780 миллионов

11-06-2013 22:39:40

Гендиректор ОАО «Омскэлектро» Манвел Мажонц рассказал журналистам, что «разрулил» ситуацию с гигантскими долгами муниципального электрического хозяйства и отдавать кому-то предприятие не намерен.

- В какой ситуации оказалась компания в преддверии планируемого конкурса по передаче ее в управление внешнему инвестору?

- Последний год мы провели под серьезным давлением и угрозой банкротства со стороны МРСК в связи с миллиардной задолженностью. Тем не менее в результате комплекса мероприятий по оздоровлению пришли, считаем, к неплохому результату. Теперь абсолютно точно понимаем, что компания может существовать, угроза банкротства миновала, имуществу также ничего не грозит. Производственный комплекс работает без сбоев. Необходимости в конкурсе по внешнему управлению нет, хотя помощь нам нужна.

- Компании с ее неоднозначной кредитной историей кто-то может давать взаймы?

- Когда судьба компании была неясна, кредитные организации вели себя осторожно. После объявления о том, что мы знаем, куда надо двигаться, они к нашим заявкам относятся гораздо благосклоннее. После того как заняли 35 млн. руб. у завода им Попова, больше не занимали. Последние 4 месяца проводим зачеты с МРСК, и от миллиардной задолженности осталось 780 млн. Есть их и наша версии зачетов - суд 27 мая согласился с нашей. При сохранении подобной судебной практики и банкротства не будет, и задолженность будет погашаться. С этим согласились и руководители МРСК, которые на встрече с мэром заявили о незаинтересованности в банкротстве компании.

- Но кассовый разрыв остается?

- В связи с тем, что МРСК пока не платит нам ежемесячные суммы, кассовый разрыв сохраняется. Мы подали в суд в начале мая по расчетам с февраля и уверены, что начиная с сентября-октября будем ежемесячно получать от МРСК оборотные деньги - порядка 50-70 млн. - на выплаты зарплаты и ведение деятельности. И по прямым договорам получаем по 20-25 млн. руб. В последующие месяцы планируем выходить на рынок заимствования, и летний кассовый разрыв планируем покрыть. До октября разрыв - 415 млн. рублей. Мы стабильно и уверенно идем вперед.

Борис Куркин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru