Новости. Омск

В Омске на Зеленом острове деревья выкашивают подчистую

Фото: Дарья

Общественники приходят в ужас от благоустройства парка.

Благоустройство парка «Зеленый остров» «свелось к тотальному древокосу.

Район аттракционов выкошен полностью. Там были шаровидные ивы, посаженные всего 30 лет назад», — отмечает блогер Игорь Федоров.

«Мэрия и ее «инвесторы» продолжают «косить» Омск», считает общественник, публикуя фото «Зеленого острова» после расчистки площадки.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
2
Глаша01.06.2021 07:25:20
Мне в последнее время больно физически читать такие новости - чувство собственного бессилия и обреченность созерцать изуродованный город.
28
2
Омич 6801.06.2021 07:29:54
Зачем нам, второй казахстан?
20
4
намаз, хамас, хамам, камаз01.06.2021 07:42:55
На заметку -(кому надо!) - там же школьники с молотками и лопатами(как бы занимаясь благоустройством!) - колотят по коре вполне здоровой и крепкой сосёнке - подошёл - так он сначала убежал, потом вернулся( ранец с телефоном и велосипед - забыл в спешке бегства).
"Что же ты делаешь барянья твоя голова(это мягко выражаясь!)?
Ничего не ответил, стоит лупает глазёнками. А ему уже лет 14-15 - не маленький!
А где те взрослые - что направили этих пацанов в парке(Зелёный Остров) "благоустраивать"???!!!
Так остервенело рубить дерево - МОЛОТКОМ!!! - конечно мы другие и по другому воспитаны - с уважением к природе, с соблюдением простых, но таких необходимых правил поведения - "не делай того, что не хотел бы, что бы делали тебе!"
62
6
Владислав01.06.2021 08:00:05
А я думал, что там и так уже давно всё выкосили... Когда закончится этот беспредел?
40
5
Тролль Обкома01.06.2021 08:11:30
Сокину надоело быть депутатом Горсовета?
59
8
Лихачев Александр Владимирович01.06.2021 09:00:52
Кто там Сокина спросил. Это мне известно со времен. когда сам был депутатом - вывоз снега и снос деревьев - самые приписочноемкие статьи, а потому с целью хищения бюджетных средств сносили, сносят и будут сносить, пока у чиновников будут карманы и желудки. Может, когда компьютеры командовать будут - рубить перестанут. Я, конечно, не о данном случае конкретно, чтобы в суд не подали. Здесь рубят лес, несомненно, очень честные и порядочные парни. Ну, решили просто, что слишком много деревьев в городе - зачем столько? Выборы мэр выиграла - можно и порубить.
39
1
Q01.06.2021 09:03:06
Вчера гулял там. Без слез не взглянешь. Шикарные ивы многолетник все выпилили. Около 30-50 деревьев.
33
3
Селянин01.06.2021 09:13:47
Не зря Фадину наградил )
28
1
омичка01.06.2021 10:05:10
Вроде бы и партии "Зеленых" есть в городе.... и другие партии..... и общественнткт......
Но как то никто к ответу не призывает этих руководителей по благоустройству...

...
26
2
Галина01.06.2021 10:05:46
Эти "честные и порядочные" парни не боятся остаться лысыми, благодаря распространенному заболеванию? Может они планируют укатить в Лондон на ПМЖ, т.к. везде в России исключительно "честные и порядочные" парни, любящие рубить деревья и леса.
32
1
Василий01.06.2021 10:40:59
Песчаные бури говориш...
Это только начало..
10
9
Seregas01.06.2021 11:09:51
В итоге там все засадят... и всех посадят)))
28
0
Тормоз01.06.2021 11:16:27
. Для чего рубят ? Значит и название надо менять -на «Лысый остров». Кстати сказать СПб идёт другим путём а именно-созданием и увеличением городских парковых зон , зелёных территорий.
36
5
Вера01.06.2021 11:28:53
Почему народ молчит непонятно.почему бы журналистам не подключиться?хотя наверное уже поздно.
4
6
Игорь01.06.2021 11:41:25
Так и людям бриться надо
30
3
44401.06.2021 11:43:41
Теперь то Фадина разгромит всех на выборах.Люди ведь так просили благоустроить Зеленый остров. Фадина выполняет просьбы многих омичей.
31
1
Александр01.06.2021 15:20:34
Люди, что вы делаете ???!!! Парковая зона города Омска "Зеленый остров" - это по существу уникальный природный заповедник по своей значимости которому нет в нашем городе !!! Отдать на растерзание ради наживы узкому кругу коррупцонеров, готовых из города-сада сделать выкошенное степное пыльное пространство...
10
29
Изумрудный Берег01.06.2021 15:51:38
Добрый день уважаемые Омичи! Могу сказать лишь одно два года назад переехал жить в этом микрорайон. Да, действительно парк желал оставлять лучшего. Вспомните, вечером гулять было достаточно опасно: не освещенные пешеходные дорожки, поросль, аварийные деревья. Ладно я -мужчина крепкого телосложения, но дети, молодые мамочки с ребятишками,молодежь, люди старшего поколения. Конечно сейчас идут строительные работы, но наверно рано давать оценку и писать злостные комментарии, лучше помочь делом,допустим принять участие в субботнике или просто не мусорить на территории парка и берега Иртыша. Спасибо за понимание!Говорить это одно, а делать другое!
23
2
Юрий Александрович01.06.2021 16:13:34
Остановите же это безобразие!!! В Омске и так нечем дышать! Что за бесталанные ландшафтные дизайнеры, которые могут только губить такой подарок природы в центре города!...
16
3
Поросёнок Фунтик01.06.2021 16:56:05
Напоминаю мэра выбирали депутаты городского совета , они и обязаны отвечать за его действия. А на гаражан им давно по боку .
Вырубили лес и сделают большую тёплую остановку , с кучей ларьков и киосков.
15
1
Zlatko Drocic01.06.2021 18:46:31
В Китае, в Шанхае, в историческом центре все в кленах, которые не просто рубить, а поцарапать страшно - накажут по не балуй.
12
0
Zlatko Drocic01.06.2021 18:47:44
Поросёнок Фунтик, скорее Зелёный остров готовят к застройке коммерческой недвигой
8
44
Дмитрий Шестаков01.06.2021 19:17:56
Проект сначала изучите, а потом нойте. А если хотите деревьев побольше езжайте в лес, постройте наконец себе там город староверов. Чтобы построить что-то новое надо пожертвовать старым.
4
0
Михаил01.06.2021 19:59:05
Дмитрий Шестаков, построить новое это типа голой на ередной старой крепости или Иртышской набрежной?
Лавки на плитке под палящим солнцем?
Такое новое на не нать!
2
0
Олег01.06.2021 21:02:48
Дмитрий Шестаков, глупее трудно что-то сказать. Мы живем в городе, а не в лесу.
4
1
Олег01.06.2021 21:10:03
Жители Омска тоже виноваты в том, что безнаказанно вырубается зеленый щит . Омск стал пыльным,число онкологии верхних дыхательных Причем рубят тупо и опасные, и здоровые деревья!!!! Видимо, есть какой-то план. Главное -больше заработать. Во дворах вырубают все подряд, дети играют на солнцепеке, тенистых уголков почти нет,а люди молча наблюдают и молчат.
20
2
Татьяна01.06.2021 22:03:55
Изумрудный Берег, Вы два года, как переехали. А мы сорок лет здесь живем. И мне, вообще, никакого "благоустройства" Зеленого острова не надо. Это природный парк!
5
6
Люблю Омск01.06.2021 23:03:27
Кто-нибудь вообще интересовался проектом и планами работ на этом участке, чтобы с ходу давать такую негативную оценку?? Жителям города и их детям хотят построить наконец современное место отдыха на открытом воздухе в прекрасном парке, куда не стыдно будет отвести гостей с других городов. Зелёный остров давно пора обновлять и приводить в порядок!
3
3
Люблю Омск01.06.2021 23:05:55
Кто-нибудь вообще интересовался проектом и планами работ на этом участке, чтобы с ходу давать такую негативную оценку?? Жителям города и их детям хотят построить наконец современное место отдыха на открытом воздухе в прекрасном парке, куда не стыдно будет отвести гостей с других городов. Зелёный остров давно пора обновлять и приводить в порядок!
6
14
Сергей01.06.2021 23:23:32
Всем добра)) Здорово, что есть люди кому небезразлична судьба этих срубаемых деревьев, что кто-то чувствует недостаток кислорода и обреченность из-за этого...
Думаю, что каждый из написавших эти "небезразличные комментарии" посадил не одно дерево в своем дворе, на своей улице, в своем любимом городе!!!)
Или же все как "диванные бойцы", как "школота", как "бессильные и обреченные" жители любимого города, могут только громко изобразить неравнодушие здесь. Все герои!!! Большинство готово платить за интернет, за вайфай, чтоб работал на каждом углу. Кто из этих "героев" готов заплатить хотя бы за одно новое дерево, ну или посадить его?!
В парке идет реконструкция, построят что-то новое, где будет интересно провести время и написать хороший отзыв... Больше позитива!)))
7
14
Сергей01.06.2021 23:37:45
Еще... Уверен что помимо застройки будет и новая посадка! Не торговый же центр строят, а парк благоустраивают!!! Такие проекты предполагают посадку деревьев...
7
2
омич01.06.2021 23:48:18
Дмитрий Шестаков
Ну ты то изучил проект, кайфуешь от обрубков и пыли.Для тебя идет уничтожения деревьев.Твое счастье настало.Построят тебе новые пеньки.
1
0
омич01.06.2021 23:51:37
Поросёнок Фунтик
Так а депутатов избрали омичи...Это ты обязанности депутатов определять уполномочен?)
18
2
Леди02.06.2021 00:01:01
Сейчас по всему миру тренд на естественность.
Парки делают ландшафтные: выпиливаю порасль, косят траву, делают посыпанные дорожки, не стремятся к симметрии и не сажают экзотические деревья.
А нашим колхозникам ивы показались не достаточно достойными Сибирской природы, их провинциальные амбиции желают тую.
Когда у правителей в добавок к алчности ещё и вкуса нет - конец света. Натворят.
0
3
Читатель02.06.2021 01:13:43
Юрий Александрович, Вы статью читали внимательно? Блогер Фёдоров же написал - посажены 30 лет назад. Людьми. Про какой подарок природы Вы пишете?
0
0
Читатель02.06.2021 01:19:31
Q, ошибочка вышла. 71 дерево. https://vk.com/doc166270133_599744745?hash=6876288113449f7033
10
0
омич среднего размера02.06.2021 03:39:56
Мне все стало понятно, когда там под видом благоустройства и некой "экофермы" вырубили участок под банальную баню-пивнуху с орущей алкашней.
Схавали то, значит и это схаваете.
5
8
Володя02.06.2021 07:22:24
Мне вот интересно, после того как сделают реконструкцию парка, благоустройство, высадят новые деревья вы о чем будете писать?)хоть один из вас напишет, "да я ошибался, сделали классно! "???))) что то я не вижу статей по "птичей гавани", где из болота сделали комфортный для прогулок парк, деревьев насадили... Может пора замечать позитив по сторонам и жизнь станет позитивней.! Знаете что отличает пчел от мух, пчел окружают цветы, которых она опыляет, не будьте мухами....
7
8
Дмитрий02.06.2021 09:55:27
Идёт реконструкция парка, думаю без вырубки деревьев не обойтись. Застройщик без деревьев парк не оставит, ведь этот Парк центр города, по любому посадят новые красивые деревья, по лучше чем сейчас.
5
0
омич02.06.2021 10:27:31
Сергей
Садить деревья что бы пришли дровосеки из мэрии и убили его? Не я люблю растения, поэтому садить в Омске пока ни чего не буду.
Надеюсь в парке Советский, "где уже построили что то новое", среди десятков спиленных и изуродованных деревьев тебе интересно проводить время и писать хорошие отзывы?? Дровосеки ведь для тебя старались, пыли теперь то больше вокруг летает))
3
4
Сергей02.06.2021 13:36:22
омич, часто гуляю в Советском с детьми. Рад что его обновили, что нашли чем привлечь молодежь, оторвали их от компьютеров и вытащили из дома.
Да и самому мне намного приятнее гулять по ровным красивым алллеям, чем по старому изломанному асфальту из которого и пробивались деревья))
Омич, раз вы не любите деревья и не участвуете в их посадке, я думаю вы не вправе судить других людей об их вырубке/замене. А если Вас это беспокоит и тревожит, то Вам надо ехать за Байкал, или хотя бы в нашу Тару, там лес рубят вагонами, или даже составами.
4
0
пенсионер02.06.2021 19:04:29
Володя,уважаемый,знаете ли вы,что до благоустройства водоплавающих по количеству и разнообразию было намного больше,не было такого замора рыбы
0
4
Надежда03.06.2021 07:04:58
Интереса ради, я вчера посмотрела фото каким же был парк когда много десятилетий назад, и среди них были фото на этапе строительства и создания парка, так вот там был пустырь который облагородили , посадили деревья ,кустарни и т.д. сейчас прошло много времени и ничего не менялось, и у всего есть свои сроки , парку давно нужны перемены, а любые перемены в первую очередь это разрушение старого. И всеми любимый парк сейчас в стадии реконструкции. Каждый из нас хоть раз делал ремонт, так вот прежде чем поклеить новые обои, мы всегда обдираем старые. Нужно судить по результатам выполненных работ, а не на стадии строительства. Я уверена парк не оставят голым и засадят новыми деревьями и клумбами. По моему мнению так обновление зелёных посадок нужно делать во многих местах и не только парковых зонах, при каждом ветре более менее сильном у нас в городе от старости падают деревья, и уж лучше пусть новые посадить, чем ждать когда в очередной раз упадёт на кого-то дерево.
8
1
11103.06.2021 09:03:29
Сергей
Да нет деревья ненавидишь как раз ты, раз рад зачистки в Сов. парке.А вот людей там как раз стало меньше, люди же высказали из своих компьютеров как они недовольны изуродованном парком.
К счастью таких ненавистников природы в городе немного. Ходи по уродству спиленному, кушай пыль , без деревьев ее стало много.
3
4
Мария03.06.2021 12:06:14
Друзья, я живу на Зелёном острове и знакома с планом этого проекта. Идёт благоустройство парка, которое давно пора сделать ещё с советских времён. Любое благоустройство требует жертв. Конда вы ремонт в квартире делаете, вы же тоже все старое убираете, верно. Там планируется поставить большое современное колесо обозрения. Деревья по проекту посадят новые. Будет современная площадка для концертов. В ближайшее время должны повесить план благоустройства. Новая пивнушка там не появится )))) всем добра, всех обняла )
3
3
Артем03.06.2021 15:03:58
Прикольно читать комментарии, такие дебаты, ужс. Моя точка зрения схожа с людьми кто не против спила деревьев, любая модернизация это удаление старого. Проще по новой просчитать где будут деревья, чем под те что есть пытаться впихнуть тропинки, аттракционы и прочее. Все делается для удобства.
4
0
Галина03.06.2021 15:30:15
Сергей, слышали эти новые песни о старом. Просто матов не хватает от того, что делают в Советском парке, людям нужны ЗЕЛЕНЫЕ зоны, тенистые аллеи, уютный парк. А там что творят, режут парк широкими асфальтированными дорогами и дорожками, вырубили 70% зелени, тихий ужас, руки бы поотрывать горе-благоустроителям. Думаю, что Зеленому острову грозит та же участь, это тренд в нашем городе.
1
0
Сергей04.06.2021 09:10:01
Тормоз, что Зеленый остров теперь Лысый остров я уже писал в комментариях раньше. Да, если не только так я думаю, значит переименует народ остров.
4
0
Сергей04.06.2021 09:29:02
Изумрудный Берег, Два года назад на Зеленый остров люди ходили гулять. В жаркий день там было прохладно в тени деревьев, воздух чище. Белки, птицы. Весной и лягушки пели во всю))). Вы переехали и решили, что Зеленый остров-продолжение вашей придомовой территории, где ваши дети будут сами, без вашего присмотра бегать каждый день? Там были места без деревьев - аттракционы, набережная, площадь у летнего театра, спортплощадки.Вам мало? надо все вырубить?Не надо нас "благодарить за понимание". Вас никто не понимает, кроме таких как вы (а таких немного). Вы вышли и помогли вырубать деревья? И нас призываете помочь?
2
1
Сергей04.06.2021 09:35:40
Олег, Не молчат люди. Молчит руководство города. А что им, они ведь и принимают решения. Во дворах тоже вырубают. Если обратиться в администрацию, полицию, толку нет - санитарная вырубка. И весь ответ. Хотя деревья здоровые.БЫЛИ...
1
0
Сергей04.06.2021 09:39:21
Сергей, Придется из за вас менять ник комментариям! Он у нас совпадает, только мысли расходятся. Еще подумают, что это я написал))).
2
0
Сергей04.06.2021 09:48:09
Мария, Вы не можете жить на Зеленом острове. Вы живете на территории Сибзавода, или Судоремонтного завода, или в коттеджах, которые тоже настроили на подходе к Зеленому острову. На самом острове пока никто не живёт. Но видимо все к тому идет, что бы вы жили на Зеленом острове, а мы про него забыли.Застроят и Зеленый остров жильем для таких как вы.
3
0
местный04.06.2021 11:40:19
После таких новостей крепнет убеждение о необходимости смены города проживания.
2
1
Ага04.06.2021 11:41:30
Мария
Где живешь то на Зеленом острове, в лесу?
Когда ремонт делаю в доме, то основу квартиры стены я не убираю. А тут основу парка под снос. Не ты ли дровосек?
2
0
Ага04.06.2021 11:43:28
Сергей
А что же делают люди если не молчат? Молчат еще как и наблюдают как убивают деревья, т.е. их здоровье. Вот люди в Екатеринбурге не давно не молчали, защитили сквер.
1
2
Сергей04.06.2021 17:27:54
Ага, Народ не молчит.Просто если в Екатеринбурге открыто хотели делать, наши втихушку делают. На Зеленом острове люди приходят ,а уже все спилено и раскопано. И что теперь изменить? Так же и дороги в центре. Все перекопали, пройти невозможно. Почему нельзя хоть это было частями делать. Хапают объемы работ раскопками, а потом до осени люди по пыли и камням ходят. В том году так же было.
1
0
мда05.06.2021 16:01:24
Сергей, чудик какая тихушка??? глаза открой.
2
0
мда05.06.2021 16:02:54
Сергей
еще не все скопано.
0
0
11106.06.2021 09:59:14
Сергей
хомячок ты омский.фадиной такие нужны.
0
0
Елена09.09.2021 20:43:33
Я с кубани. Живу в Омске, который когда то был зелёным. В Геленджике на набережной каждая сосенка кирпичиками огорожена, в Новороссийске пробки из за узких дорог, но но по краям деревья везде. На стальского тоже много деревьев вырубили. После отпуска дышать нечем. Один выход валить отсюда. Угробили город сад.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич