Новости. Омск
bk55.ru

Омичи потрясли своих конкурентов

13-06-2013 14:01:57
 Лидер омской команды Антон Анасенко с очередным кубком. фото Дианы Огородниковой
Омские гиревики за явным преимуществом выиграли чемпионат России. Корреспондент БК55 увидел, как пал национальный рекорд в эстафете и поговорил с уникальным  Антоном Анасенко, буднично добывшим свою десятую золотую медаль.

Наш город впервые принимал турнир столь серьезного ранга. Главной площадкой был выбран спортзал гостиничного комплекса «Молодежная». Гости эту идею одобрили — многим, чтобы выйти на помост, надо было сделать несколько десятков шагов из своих номеров. Правда, зал все-таки выглядел тесноватым. В первый день турнира, когда болельщики заполнили балкон, атлетам пришлось серьезно попотеть из-за духоты.

Омичи преимущество домашней площадки использовали в полной мере. Был даже уникальный случай. В весовой категории до 85 кг они оккупировали весь пьедестал. Лидер нашей команды Антон Анасенко вновь стал сильнейшим. И быстро подсчитал, какую победу по счету только что отпраздновал.

- Это мой десятый титул, - рассказал атлет корреспонденту БК55. - На чемпионатах России я начал появляться с 1998 года, помню все свои результаты. Последний раз проигрывал пять лет назад, стал третьим. Конкуренция? Да никогда легко не бывает. Я ж не автомат — бросили монетку, и ты поднимаешь гири. Постоянно приходится работать на пределе.

Интрига этого турнира, помимо розыгрыша медалей, - формирование состава сборной России на крупные осенние турниры. Впереди октябрьский Кубок Европы в хорватском Загребе и ноябрьский чемпионат мира в Тюмени. Уже известно, что вместе с Анасенко путевки на эти старты добыли еще два воспитанника нашей школы - Иван Мартыневич и Эдуард Опенлендер. В женской сборной найдется место омичке Оксане Загребиной.

Финиш чемпионата России оказался шикарным. Омская команда нацелилась на рекорд страны в своем коронном виде - эстафете. Фабула соревнования выглядела простой. 15 минут времени, шесть участников сменяют друг друга. В руках у каждого по две двухпудовые гири. Темп, который задали омичи, никто из конкурентов не выдержал. К шестому этапу судьба золота уже была предрешена. А за 15 секунд до окончания 15-минутки судьи зафиксировали рекорд. Табло в итоге остановилось на отметке 275 подъемов. Прежний результат был улучшен на 4 пункта.

Константин Ивигин
Фото Дианы Огородниковой
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru