Новости. Омск
bk55.ru

Омские чиновники тайно обсудили проблемы расовой нетерпимости

13-06-2013 20:47:27
 (с) rian.com.ua
На экспертном совете по делам национальностей и религии национальные проблемы решались без представителей диаспор и религиозных конфессий. Чиновники призвали к толерантности.

Сегодня, 13 июня, профессора омских университетов и чиновники мэрии Омска обсудили проблему адаптации мигрантов и религиозных сообществ в регионе. Парадоксально, но при этом не присутствовал ни один представитель местной конфессии или диаспоры.

На заседании Экспертного совета по делам национальностей и религии с докладами о проблемах межнациональных и религиозных отношений выступили профессор кафедры этнографии и музееведения ОмГУ им. Достоевского Татьяна Смирнова и ее коллега по университету доцент кафедры истории и теории религии Елена Кузьмина.

Участники заседания единогласно пришли к выводу, что проблема расовой нетерпимости в Омской области существует и ее необходимо решать. Как необходимо решать и проблему социокультурной адаптации мигрантов. Однако дальше этих слов дело не зашло. Вопрос о мигрантах было решено перенести на следующее заседание, которое состоится в сентябре. Возможно, тогда для обсуждения проблем иностранных граждан пригласят и представителей местных диаспор, которых на сегодняшнем заседании не было.

Попытка решить проблему религиозного образования не раз уже предпринималась не только на региональном, но и на федеральном уровне.

— У нас просто нет знаний, у нас царит этнографическое невежество, как мы ни пытаемся доказать, что нужно сделать этнографию обязательным предметом в школах... Когда-то чуть не получилось у нас в вузах преподавать ее, но потом снова — новые стандарты, и все это полетело таким образом. Никто не запрещает, конечно, мол, если хотите, можете преподавать этнографию, но чтобы хотя бы пустить рекомендацию, что нужно этнографическое образование, — этого никогда не было. И, конечно, нужно издание книг, дешевых, массовых для населения книг о разных народах, населяющих Омскую область, — рассказывает заведующий кафедрой этнографии и музееведения ОмГУ им. Достоевского, доктор исторических наук Николай Томилов.

— Мы фактически единственные среди всех регионов, где нет книги о народах Омской области, об их религиях. Во всех регионах такие справочные издания есть уже давно, — добавляет Татьяна Смирнова.

Однако на издание даже дешевых брошюр необходимы денежные средства. Где их брать, пока никто не знает.

Воспитывать в школьниках уважение к другим национальностям решили с помощью видеоурока, который готовят этнографы и культурологи омских университетов. Техническую поддержку в создании видеоролика оказывает департамент информационной политики в лице присутствовавшего на заседании, но не обронившего ни слова замдиректора департамента Виктора Гашеева.

Анна Давыдова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru