Новости. Омск

На улице Спартаковской мэрию вынудили оставить тополя в покое — для этого изменят границы ремонта

Чиновники изменили решение под давлением общественности и, возможно, губернатора.

Мэрия сообщила, что городская комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений пересмотрела решение по замене 96 пирамидальных тополей на 100 крупномерных ясеней остролистных.

На улице Спартаковской планировалась замена плиточного покрытия по всей ширине пешеходной зоны. Эти работы должны выполнить к предстоящему 70-му юбилею городской цветочной выставки «Флора». В связи с этим агрономы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» провели обследование зеленых насаждений на ул. Спартаковской, в ходе которого выявили, что многие тополя имеют повреждение структуры ствола, а также сухие ветви и кроны. При замене плиточного покрытия в обозначенных границах корневая система деревьев пострадает, и велика вероятность, что деревья погибнут. Учитывая это, члены комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений проголосовали за замену в будущем году тополей на крупномерные ясени (высотой — до 3 м).

Сегодня в ходе внеочередного выездного заседания комиссии принято решение изменить границы ремонтных работ пешеходной зоны для того, чтобы минимизировать повреждения корневой системы деревьев.

«Мы приняли решение изменить границы ремонта пешеходной зоны, чтобы существующие зеленые насаждения не пострадали. Агрономам «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» дано поручение регулярно обследовать их состояние и осуществлять надлежащий уход. При ремонте пешеходной зоны будем стараться максимально сохранить корневую систему пирамидальных тополей. Состояние этих деревьев сегодня на контроле администрации города, соответствующих специалистов и экологов», — пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Почему решили еще раз обсудить ситуацию, чиновники не поясняют. Единственное, что произошло после вынесения решения о вырубке тополей — огласка в СМИ. Кроме того, так совпало, что губернатор поручил мэру представить программу по возвращению Омску статуса «города-сада». 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
0
Леди08.06.2021 02:27:00
Ясень - обычное дерево, которое не растёт в Сибири. Зачем вам ясень?
Что это за ремонт тротуаров такой, что предполагает угробить все деревья?
12
0
омичка08.06.2021 08:28:27
Тротуар в хорошем состоянии. Здесь нужно говорить о нецелевом использовании денежных средств . Просто распил бюджета идет. А множество улиц не дождутся ремонта.
16
9
Вера08.06.2021 08:34:05
В Омске нужно побольше хвойных.чтобы город был зелёный круглый год.да и когда проходишь мимо хвойных хочется остановиться и вдохнуть этот воздух.еще рябина неприхотливая и красивая.
8
0
омичка08.06.2021 08:47:27
Ясень высаживают на расстоянии не менее 5 м. ,что бы крона дерева хорошо развивалась. И где же там специалисты собиралистюь садить 100 ясеней? Просто воткнуть бездумно, чтобы саженцы засохли ?
18
2
Омич08.06.2021 09:01:51
Может для начала защитить деревья и газон от паркующихся автомобилей?
1
6
Виктор Петрушов08.06.2021 09:05:05
Омск превратился в «город-сад» более полвека назад после массовой посадки тополей. За прошедшее время эти деревья вымахали выше пятиэтажек. Но сейчас старенькие тополя стали превращаться в убийц. В апреле 2014 года при урагане упало более 500 таких старичков, хорошо, что без особых последствий. Но есть и печальные примеры. Никто не знает, сколько деревьев в городе сейчас держатся на честном слове. Часть городской территории, на которой и растут те «старички», принадлежит жильцам многоэтажек. А это значит, что управляющие компании и ТСЖ никогда не решат проблему замены старья на новые насаждения. И мэрия в этом вопросе им не поможет – частная собственность «правит бал».
7
0
омичка08.06.2021 09:20:08
Там еще стоматология снесла несколько тополей, что бы открыть свою рекламу.
5
2
Коренной омич08.06.2021 09:57:30
Зашита зелёных насаждений... минимизировать повреждения корневой системы... Всё это верно, всё это правильно. Но для начало необходимо общество защитить от чиновников. Когда эта задача будет достигнута, то и город станет городом-садом и людям будет попроще жить.
11
0
Платов08.06.2021 11:58:35
Логика железная конечно, если есть вероятность что деревья пострадают - спилим их сразу все! И что там с плиткой случилось, чтобы всё менять? Лучше на Набережной дыры заделайте. Если все решения в городе так принимают, результаты очевидны
9
0
омичка08.06.2021 13:25:25
Что там вообще ремонтировать? Я так думаю, что спилить тополя - это была единственная возможность снять с них кладбищенские цветы , что прицепили на прошлую флору.
2
6
Омич 68.08.06.2021 13:29:52
1.Убрать(спилить)все тополя(с пухом).2.Засадить хвойными породами деревьев.3.Цветы, по всем паркам.
3
1
Я08.06.2021 14:32:15
А может губернатор тогда и парк Победы поможет отстоять?
12
0
омичка08.06.2021 14:51:12
Там и тротуарную плитку стоит оставить в покое. Много улиц в городе, где тротуара совсем нет
3
0
Я (Омск)08.06.2021 17:30:32
Сейчас смотрю стою на эту аллею.... Тут есть между взрослыми деревьями большие промежутки, так вот предлагаю Мерии сначала их засадить деревьями. И пусть сначала приживутся, и растут. Если заняться комиссии этой нечем - есть пустырь на съезде с метромоста(где забор от Метро был), садите на нём деревья! И на ул. Яковлева (начало) - накронированы деревья под пень,и ничего взамен не высажено. Есть Чем сначала нужно заняться!! а уже потом.... Можете смотреть что и где спилить в городе
6
0
11308.06.2021 21:01:09
А кто автор этой идеи? В Челябинске недавно в центре спилили даурскую лиственницу,посаженную в 1905 году. После поднявшегося шума с двумя начальниками,это осуществившими,разорвали трудовой контракт. Может и в Омске такое практиковать? Тогда, глядишь,азарт бездумного спила и вырубки поутихнет.
2
1
Галина08.06.2021 21:55:29
Может лучше опять Любинский проспект? Давно что-то его не благоустраиввли. И чем не угодили нашей мэрии пихты и сосны? Принимаются хорошо, растут довольно быстро
1
0
Галине08.06.2021 22:07:36
Отчего же "Опять Любинский проспект"? ул Ленина, частью которой является Любинский так и не доделали. От Ленинградского моста до ул Маяковского осталось 100м. По четной стороне асфальт практически отсутствует , фасады старых домов готовы на дорогу упасть от стыда за внешний вид улицы. Но, видимо, на Спартаковской можно больше заработать
4
0
омич среднего класса 17 т.р.09.06.2021 00:12:51
Леди: "Зачем вам ясень?"
"члены проголосовали за замену тополей на крупномерные ясени (высотой — до 3 м)"

Затем, что КРУПНОМЕРНЫЕ ДО 3 м (так КРУПНОМЕРЫ или ДО 3М? Выбрать можно что-то одно) в переводе с омскочиновничьего - это воткнуть в грязную жижу какие-то очередные прутики, которые к следующей весне засохнут. И только наваленный выше уровня тротуара чернозем, струйками стекающий под ноги, будет напоминать о былом "благоустройстве".

Накладка вышла только в одном, в этих домах живет большой % ФСБэшников и они смогли поЯСНИть где ясень зимует, и что в данном месте классический омский лесоповал сделать не получится.
0
0
Галина09.06.2021 12:02:27
Вот они наши герои благоустройства, все пилящие и распиливающие, само название обязывает, а я думаю, что в городе происходит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич