Новости. Омск
bk55.ru

Белый поток не туда потек

15-06-2013 09:23:57
В ежегодном послании Президента Украины Верховной Раде от 6 июня Виктор Янукович предложил осуществить новый (он же старый) проект газопровода «Белый поток».

По замыслу, эта нитка будет начинаться в Прикаспийском регионе, то есть в Азербайджане, затем протянется через Грузию, потом по дну Черного моря на Украину и далее - в Европу. Эту идею высказывала, будучи еще премьер-министром Украины, Юлия Тимошенко, находящаяся ныне в местах заключения. А какое нам-то до этого дело? Как этот поток нас касается? Да в том-то и дело, что не касается, «Белый поток» будет направлен в обход России. В этом-то и заключается весь его смысл. Всем памятно, как Украина несколько лет держала в страхе всю Европу: перекрывала поставки российского газа и самовольно откачивала из трубопровода на собственные нужды халявное российское топливо. Они тогда выступали монополистами: через их территорию проходили основные трубопроводы из России в Европу. Ох, какой это коварный соблазн - оказаться в чем-то монополистом: кажется, как захочу, так и будет. Но такая ситуация всегда временная: жертвы начинают искать обходные пути, другие варианты и всегда их находят. Поэтому в опытном цивилизованном мире, где давно уяснили, что наши интересы взаимосвязаны, не принято алчно пользоваться своими временными монопольными преимуществами: все преходяще. Россия и Европа нашли выход, точнее, обход: Северный, Южный и Голубой потоки - все минуя Украину. И вот теперь Украина делает ответный ход - будет строить «Белый поток» мимо и назло России. Вот такими экономико-геополитическими пазлами на географических картах мы теперь и занимаемся с некогда братской союзной республикой.

Но и нашему «национальному достоянию» - «Газпрому» - тоже хватит корчить из себя вечного монополиста на энергоносители, пора вынести уроки из этих игр. Надо становиться активным игроком, а не стричь тупо купоны со своего выигрышного положения. Европа, да и не только Европа, судорожно и ежедневно думает над тем, как уйти от этой зависимости от нашего спрута. Сжиженный, сланцевый газ, другие заменители, всякие белые и серо-буро-малиновые потоки - все это наступает на наш безмятежный «Газпром», отвоевывая одну за другой позиции. Акции «Газпрома» упали на бирже катастрофически, их цена рекордно низкая. А менеджмент гиганта, кажется, только и умеет, что держать монопольно высокие цены и держать потребителей за горло. И с той же Украиной, наверное, можно договориться о приемлемых ценах, чтобы она не дергалась, не искала всех этих антигазпромовских в экономике и антироссийских в политике вариантов. Ну провалится эта авантюра с «Белым потоком» - придумают что-нибудь еще. Надо ластами шевелить. Ох, вы доизвлекаетесь!

Александр Минжуренко

Другие материалы автора рубрики «Дипкурсив» читайте в разделе «Колумнистика» (2-я колонка сайта)

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru