Новости. Омск
bk55.ru

США скоро вторгнутся в Сирию как в Ирак?

15-06-2013 01:28:04
 Фото "Агентства "Франс пресс"
Ситуация в Сирии обостряется. Успехи войск Асада подтолкнули США заявить о применении ими химического оружия и начать поставки вооружений повстанцам. Россия, Сирия и ООН считают, что это путь к скорому силовому вторжению в Сирию.

У США начало лопаться терпение, и они применили свой уже многократно опробованный прием. Как сообщили все ведущие СМИ, в ночь на пятницу по московскому времени заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс объявил: американская разведка получила достоверную информацию о том, что правительство Сирии неоднократно применяло против оппозиции химическое оружие, в том числе нервно-паралитический газ зарин. Это, по словам господина Родса, стало для Вашингтона сигналом изменить формат взаимодействия с противниками президента Сирии Башара Асада. По словам сенатора-республиканца Джона Маккейна, речь идет о поставках оружия.

Более того, «Коммерсант» сообщил, что Пентагон считает целесообразным введение ограниченной бесполетной зоны над Сирией вдоль границы с Иорданией. Информация пришла от источников The Wall Street Journal. По мнению авторов идеи, создание бесполетной зоны позволит обеспечить безопасность территории, на которой сирийские повстанцы проходят профессиональную подготовку. Обучают их военные Иордании — одного из ближайших союзников США в регионе.

Что такое бесполетная зона и к чему приводят заявления США о химоружии, мы уже хорошо видели на примерах Ливии и Ирака. Между тем еще 6 мая известный на весь мир бывший прокурор по Югославии Карла дель Понте, которая трудится в ООН в комиссии по Сирии, заявила, что химическое оружие действительно скорее всего прменяли, но не Асад, а повстанцы: «У экспертов есть серьезные подозрения, что повстанцы, противостоящие президенту Башару Асаду, применили химическое оружие». Так же она заявила в интервью одному из швейцарских телеканалов, что, согласно свидетельствам жертв и врачей, повстанцы использовали зарин.

И вот спустя месяц выясняется, что, оказывается, оружие применял Асад. Зачем ему понадобилось его применять, когда все только и ждут этого, чтоб его прихлопнуть, американцы не сообщили. Разумеется, реакция России была прогнозируемой: и в Госдуме, и в администрации президента поставили полученные «доказательства» под сомнение. «Бизнес-FM» цитируют помощника Владимира Путина Юрия Ушакова: «Суть этой информации, естественно, не раскрывается, но, повторю, она неубедительна, международное расследование фактов использования химоружия в Сирии, скорее всего, будет сложно организовать».

МИД Сирии уже тем временем обвинил, по данным «РБК», США в распространении ложной информации об использовании правительственными войсками химического оружия. По словам представителей ведомства, американские власти используют эти сведения как повод провести военную интервенцию, передает Reuters. «Белый дом полагается на сфабрикованную информацию, чтобы возложить ответственность на правительство Сирии, несмотря на ряд подтвержденных заявлений о том, что химическое оружие находится в распоряжении сирийских террористических группировок», - считают сотрудники МИД.

В этой связи особый интерес представляют недавно состоявшиеся переговоры Путина и премьера Израиля Нетаньяху, в том числе по поставкам С-300, а также заявление Путина о возможности заменить миротворцев ООН на Голанах российским контингентом. Эксперты считают, что эти два вопроса увязаны друг с другом. Израилю предложено поддержать инициативы России в ООН в обмен на гарантии непоставки С-300.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru