Новости. Омск

Омский минздрав изменил ГОСКОНТРАКТ под МРТ для онкодиспансера и отдает деньги?

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский

Когда скрытная компания ВКМТ выиграла аукцион на поставку томографа, этого аппарата у нее не было!

БК55 сообщал, что чиновники омского Минздрава изготовились принять подозрительный аппарат МРТ от питерской компании ВКМТ в обход закона.

Министром здравоохранения области Александром Мураховским срочно был уволен отказавшийся принять этот аппарат глава «Дирекции по обслуживанию гос.системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков — на его место принята торговавшая ранее продуктами и сигаретами Любовь Никонова.

Сегодня редакция БК55 получила информацию, что при этой Никоновой аппарат почти уже принят! (отметим, что «Дирекция…» — казенное учреждение облминздрава, которое выполняет его поручения).

Итак, по нашим данным, 23 июня (2021 года) «Дирекция…» заключила дополнительное соглашение № НП2020-08/ДС-03 с ООО ВКМТ на улучшения (якобы характеристики МРТ даже лучше, чем прописаны в госконтракте).

Однако внесла изменения, которые предметом улучшений не являются!

Специалисты дали БК55 комментарий о том, что тем самым нарушены базовые принципы контрактной системы. 

А теперь — подробности.

Вот первоначальный документ (спецификация) к контракту по томографу для онкодиспансера за номером НП2020-08 (от 9 ноября 2020 года) — помимо прочего, внимательно смотрим год выпуска аппарата МРТ:

А вот спецификация после подписания дополнительного соглашения — год выпуска аппарата уже 2021-й.

Но гос.контракт заключен в 2020 году!

Что же получается? У подозрительного ООО ВКМТ из Санкт-Петербурга, которое даже сайт свой закрыло для свободного посещения, на момент участия в аукционе и при заключении гос.контракта 9 ноября 2020 года аппарата МРТ попросту не было!

Вдумайтесь: ООО ВМКТ, участвуя в аукционе, не имело в наличии аппарат МРТ (это основное требование проведения закупки).

Физически не могло его иметь в 2020 году, поскольку аппарат выпущен в 2021-м!

То есть ВМКТ не могло этот МРТ поставить, но — выиграло тендер по максимально возможной цене, поскольку подало единственную заявку на аукцион (Протокол № 202067/1 рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 27 октября 2020 года).

Смотрим дальше.

Вот технические требования к контракту до заключения доп.соглашения:

А в дополнительном соглашении (№ НП2020-08/ДС-03) — уже так (страница 4 доп.соглашения):

Обыватель, и даже контролирующие органы не поймут, в чем тут разница. А она вот в чем: максимальный градиент магнитной индукции и максимальная скорость нарастания градиента магнитной индукции — диаметрально разные параметры.

Получается, кроме того, что поставщик не имел товара при подаче заявки на аукцион, еще и технические требования гос.контракта не подходили под поставленный товар.

Ну, а больше всего смущает то, что это была единственная заявка на аукцион — другие участники не заявились, понимая, что по требуемым параметрам товара у них нет.

Сейчас омский минздрав и новая «Дирекция…» пытаются выдать за улучшения совсем другие параметры — оперативную память и полосу пропускания.

Кстати, согласно официальным документам на МРТ General Electric Signa Voyager (который указан в гос.контракте), полоса пропускания 0,650, а не 1,3 МГЦ — смотрим ЗДЕСЬ.

Что тогда вообще поставили в Омскую область?

Добавим: подготовка аукциона началась в бытность министром здравоохранения Омской области Дмитрия Вьюшкова, которого считают ставленником его предшественника — заподозренного омскими СМИ в коррупции Андрея Стороженко.

Затем был снят и Вьюшков — министром здравоохранения региона назначена Ирина Солдатова. Контракт на поставку МРТ заключен ПОСЛЕ ее отставки — при нынешнем министре здравоохранения Мураховском. С ним также, говорят наблюдатели, постоянно общается Стороженко.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
3
НН наталья25.06.2021 13:31:14
Интересно, почему при наличии такой информации с криминальным душком, нет реакции со стороны Губернатора и следственных органов.
15
33
Гость25.06.2021 13:45:44
Наташа Вагнер вы вообще компетентны в госзакупках и медтехнике, или вы инженер, что б так категорично написать данную статью?! Не несите ересь в массы!!!
25
3
Наталия25.06.2021 13:59:43
Гость, информация дана экспертами и подтверждена документально
25
1
сергей25.06.2021 14:25:01
он что ещё не подал заявление о добровольном уходе?????.... зря однако........ не те времена наступают, когда можно было министерские обязанности совмещать с походами в тайгу с поставщиками и "плавание" в бердцах через болото в канун 9 мая,.......и когда такие поступки сходили безнаказано "с рук, как с гуся вода"..
17
0
сергей25.06.2021 14:25:41
он что ещё не подал заявление о добровольном уходе?????.... зря однако........ не те времена наступают, когда можно было министерские обязанности совмещать с походами в тайгу с поставщиками и "плавание" в бердцах через болото в канун 9 мая,.......и когда такие поступки сходили безнаказано "с рук, как с гуся вода"..
15
13
антон25.06.2021 14:29:14
да ладно вы о великом аппарате, лучше ответьте на вопросы моего сына - если идёт мощная компания по вакцинированию-сознательному заражению людей лёгкой дозой вируса, то зачем всех заставляют ходить в масках, чтобы не заразиться этим вирусом? и ещё - вирусу простая маска совсем не помеха от слова совсем. где логика ношения масок?
26
2
Правда25.06.2021 15:34:04
А теперь очень интересно, как отреагируют силовики
27
4
Demide25.06.2021 15:41:45
Солдатову вышвырнули, чтобы безбоязненно воровать. Мураховский +Стороженко и К это одна шайка.
7
17
Гость25.06.2021 16:05:45
Наталия, в области чего эксперты? В области мракобесия если.
23
6
Прохор25.06.2021 16:58:37
Так сразу и было понятно, что Бабиков мешал коррупционным схемам новому министру и его подельникам.
10
2
Иван25.06.2021 19:37:34
выясниться сейчас что изначально энтот аппарат купила сама ЕР для области, разве этого мало чтоб гриву всем наклонить? вот бестолочи понять не могут, что Медведев сам отказался от большой власти и только именно мнение людей главное в стране и уже давно.
17
5
нnn25.06.2021 19:40:58
банда какая то пришла в минздрав после солдатовой
4
3
Art25.06.2021 23:34:17
Фермеры тоже продают зерно будущего урожая.
Специалистов в области не осталось?
3
1
Елена26.06.2021 11:05:56
Art, это ВКМТ что ли типа фермеров, а МРТ будущий урожай?
5
2
Георгий26.06.2021 18:49:02
Один главврач миллион с лишним свистнул по липовым ведомостям зарплату выписывал
2
3
Иван26.06.2021 20:54:44
а я про маски так и не понял, это включен дристомёт для отчётности или есть какой-то тайный смысл их ношения? при чём дистанция и обработка всего понятна всем и совсем.
4
4
А26.06.2021 22:58:11
Иван, ну что ты не понял про маски? Во первых, это доходный бизнес, легкий бизнес. А главное, по маскам видно - сколько в стране покорных , из которых можно веревки вить. Уже и беременных обязали вакцинироваться.
2
2
Александра28.06.2021 09:14:37
Такое ощущение, что это самому товарищу Бабикову кто-то дорожку перешел, уж больно Робин-Гудом он выглядит. Уже которая статья про него, и все такие плохие злодеи, и везде коррупция, и над этим всем он весь в Белом и на коне. Может, это ему помешали поиметь денег с этого аппарата, а потом еще и уволили, вот он теперь и бесится и проплачивает статьи про себя героя. Это объяснило бы отсутствие реакции губернатора и Минздрава. Всегда стоит помнить, что у любой медали ДВЕ стороны.
Если этот многострадальный аппарат не принесет вреда (а вряд ли производитель бы такое допустил), то пусть уже быстрее заработает. людям нужна помощь, и какая разница какая фирма его поставляет и что там с бумажками
1
0
ннн29.06.2021 08:24:33
Александра, вы все поставили с ног на голову. Дело ведь не в бумажках. Нужны определенные параметры прибора, которые поставщику по контракту требовалось соблюсти. Он оказался не способен (почему?), начались противозаконные игры Минздрава (с какой целью).
И вы при этом надеяться, что Министр Минздрава вам честно о своих намерениях расскажет!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич