Новости. Омск
bk55.ru

Матвеенко: национальности «русский» не существует!

18-06-2013 00:55:12
 Источник: agregator.pro
Набирает ход очередной скандал с высказываниями власть предержащих. На этот раз отличился депутат от «Единой России» в г. Райчихинск Егор Матвеенко, который заявил на камеру, что нет такой национальности – русский. В партии поспешили заявить, что товарищ оговорился.

Во время торжественной церемонии, посвященной вручению паспортов молодым жителям Райчихинска, представитель «Единой России» Матвеенко объявил, что национальности «русский» не существует, сообщает BBC. «Сейчас вы получите документы, удостоверяющие ваше гражданство России. Хотя вы и до этого были гражданами России. Вместе с этим, не существует такой национальности, как русский. Однако существует российское гражданство. Вы это право получили по праву рождения. Другие, иностранные граждане, сдают специальные экзамены, проходят множество долгих нудных процедур», – произнес на вручении паспортов депутат.

Как выяснили Newsru.com, прокуратура г. Райчихинска организовала проверку по факту этого заявления единоросса, чтобы выяснить, не было ли правонарушения. «Предварительно я выяснял, сказали, что человек оговорился, неправильно выразился. Но звучит оно так, как звучит, что нет такой нации прямым текстом», - пояснил прокурор города Александр Прохоров.

Руководитель отделения «Единой России» города Райчихинска Алексей Логинов разъяснил «Росбалту», что Матвеенко просто разволновался. «Имелось ввиду, что все мы граждане великой и многонациональной страны. Да и гражданство у нас Российской Федерации, а не «русское», к сожалению, от волнения формулировка была избрана некорректная», - «перевел» высказывание коллеги Логинов.

Доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин заявил BBC, что высказывание Матвеенко может быть связано с неграмотностью депутата. «Косноязычие часто приводит к недоразумениям. Я сомневаюсь, что человек при власти мог сказать такое намеренно. Это, скорее всего, общая неграмотность и неумение выразить свою мысль», – сказал Ярулин BBC.

«БК55» обращает внимание читателей, что отчество у оговорившегося депутата – Жумашевич. Выступление Матвеенко подверглось многочисленной критике пользователей сети. Многие комментаторы предлагали лишить «единоросса» российского гражданства, а ролик посмотрели уже десятки тысяч человек.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru