Новости. Омск

Омский Трест №6 незаконно строит яхт-клуб у Советского парка

Фото Татьяны Ильиной
Компания заслуженного строителя РСФСР Рэма Чебыкина разворачивает строительство в прибрежной зоне у Советского парка, невзирая на ранее полученный отказ ГУЗР в выборе данного участка.

С заявлением о выборе земельного участка для строительства гостиничного комплекса с лодочной станцией по улице Пригородной ЗАО «СФ «Трест №6» обратилось в Главное управление по земельным ресурсам Омской области еще в октябре 2009 года. Летом 2010-го компания анонсировала грандиозный проект комплекса из яхт-клуба, медицинского центра и 17-этажной гостиницы с общими инвестициями в миллиард рублей. В ноябре 2010 года компания уточнила название объекта – крытое физкультурно-оздоровительное сооружение, и площадь участка – 12 тысяч кв. м. Тогда же «Трест №6» подал второе заявление о выборе земельного участка под строительство яхт-клуба с эллингами.

ГУЗР перенаправило заявления в городской департамент архитектуры, и в феврале 2012 года оттуда поступили акты о выборе земельных участков и необходимые распоряжения. По данным «Коммерческих вестей», была утверждена схема расположения земельного участка площадью более 20 тысяч кв. м (в том числе 5467 кв. метров - в пределах береговой полосы Иртыша). Однако уже в апреле 2012-го ГУЗР сообщило застройщику, что принятие распоряжений о предварительном согласовании размещения объектов невозможно - строительство в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования 20-метровой ширины по закону не допускается.

«Трест №6» обратился с иском в арбитраж, проиграл, затем подал апелляционную жалобу. В итоге апелляционный суд отменил решение первой инстанции по смешной формальной причине - из-за нечеткости формулировки ГУЗР, не дающей однозначного ответа: согласовано место размещения объекта или в размещении отказано. В итог судебный процесс тянется по сей день.

Между тем осенью 2011-го главный архитектор города Анатолий Тиль пытался провести через Горсовет перевод земельного участка возле Советского парка на берегу Иртыша из рекреационной зоны Р-4 в общественно-деловую. Депутаты предложение отклонили, более того, позже прошла поправка Алексея Сокина, по которой вся прибрежная линия парка культуры и отдыха «Советский» стала рекреационной зоной.

Однако, как выясняется, трест заслуженного строителя РСФСР Рэма Чебыкина уже развернул в запретной зоне строительство, не дожидаясь решения суда. По данным сайта bn.ru, на стройплощадке незаконно вырублены деревья, заливают бетонные опоры. На ограждении вместо положенного паспорта объекта - небольшая табличка с указанием компании-застройщика. Как сообщили bn.ru в Департаменте архитектуры и градостроительства, каких-либо разрешений на размещение строений в прибрежной зоне за Советским парком культуры и отдыха физическим или юридическим лицам не выдавалось. В офисе треста на вопросы корреспондента сайта отвечать отказались.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь10018.06.2013 23:06:04
подавятся твари, подавятся
0
0
Олег18.06.2013 23:15:47
Вот и посмотрим - меняются времена или нет!
0
0
гость18.06.2013 23:19:28
а что плохого в яхт клубе???
0
0
Сергей18.06.2013 23:36:06
Гостю
то, что будешь жить среди пней возле бетона ,рядом с торговыми центрами и дышать воздухом с кремневого завода
А в остальном все хорошо, все хорошо
0
0
*18.06.2013 23:36:47
Отвратительное зрелище: загибающийся парк, публика такая, что приличные лица вызывают чуть ли не восторг, грязь, убожество, а рядом забор, наступающий на этот несчастный парк вслед за многоэтажками. Серые сваи и полная безнадега. и это в городке Нефтяников. где воздух благодаря нефтезаводу по утрам и вечерам пахнет как старая масляная краска.
0
0
tradizia19.06.2013 00:03:49
Неймётся этому Рэму,неймётся!
Ведь в прошлом году уже наказали!
"Заслуженного строителя РСФСР" он,наверное,купил.
Богатый!
0
0
tradizia19.06.2013 00:14:33
Трест №6 в рекриационной парковой зоне ИСПОЛЬЗУЯ СВОИ БАНДИТСКИЕ СВЯЗИ путем ДАЧИ ВЗЯТКИ продажным омским чиновничкам-корупционерам строит высотный дом, гостиницу, яхт-клуб
0
0
Лихачев19.06.2013 00:17:39
Про наличие в городе мэра уже даже никто и не пишет.
0
0
Serv19.06.2013 00:23:42
"Молния" загнулась, "Рубин" выгнали из бухты, построенной силами яхт-клуба, на "Воднике" бардак.
Продолжать?
Дайте же построить хоть один современный яхт-клуб в городе!
0
0
Игорь10019.06.2013 02:25:34
)))))))) дайте же построить хоть одно колесо!
0
0
.19.06.2013 07:45:50
Ничего его дочь еще молодеж на юрфаке чему то обучает, достойную смену готовит. Пенсионер Рэм там давно говорящая голова.
0
0
Александр19.06.2013 08:30:51
А мечеть на берегу Иртыша возле жд моста кто строит?
0
0
А.19.06.2013 08:59:45
Да здравствует беспредел!
0
0
Dim19.06.2013 09:11:37
Деревья там не вырубали, ибо живу в соседнем доме и вижу каждый день, что там происходит, но всё равно осуждаю самовольный захват земли.
0
0
омск - город идиотов19.06.2013 09:12:26
омск - город 30-ти идиотов, которые ничего не надо. как жили в совковом говне, так и хотят жить. у них наверное даже дома также. так остальные почему должны страдать? Блогерам деревьев мало, посморите на улице, зеленым-зелено от этих деревьев, а если вы деньги отрабатываете, тогда вопросы отпадают. Я не за конкретно яхт-клую, а любое новое строительство вопспринимается в штыки. такое ощущение что сам не ам и другим не дам.
0
0
Горожанин19.06.2013 10:01:40
Для борьбы с такими застройщиками существует управление госстройнадзора во главе с недавно назначенным Малевым А.Г. Вот и посмотрим, чьи интересы государев чел будет блюсти на этой должности
0
0
Игорь 10019.06.2013 10:19:54
Скоробогатько Анатолий Васильевич

Начальник Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области

Малев его зам. Проверяйте матчасть.
0
0
омич19.06.2013 10:58:10
омск - город идиотов

Деревьев стало намного меньше чем например в 80-е. Ну вам то что переживать? смотрите сколько строят чуда в виде торговых комплексов(гипермаркетов). Вы должны быть довольны.
0
0
Горожанин19.06.2013 11:16:18
Игорю 100. Управление госстройнадзора входит в структуру Главного управления, упомянутого Вами и именно оно, по функционалу, осуществляет функции надзора за строящимися объектами. Так что, матчасть сами подучите и заодно ГС кодекс почитайте.
0
0
Андрей19.06.2013 12:01:42
Совсем охрен ели твари !!!!!
0
0
Доро19.06.2013 12:36:27
Мило! Опять Тиль! Он что неумераемый, как Кащей?
0
0
добрый и большой19.06.2013 13:10:38
Если построят яхт-клубы по образу и подобию московских или питерских - будет здорово. Там реально качественно благоустроенная территория, деревья, кустарники, пляжи и кафе с беседками. Очень все уютно и культурно.
Правда яхт-клуб надо строить в заводи, чтобы пирсы по весне не посносило льдом.
0
0
если19.06.2013 15:07:32
Если бы да кабы, то во рту росли б грибы. Что там сейчас? Сваи деревянной горки, которую так же непонятно построили, никого не спрося. Или это были инвестиции, скажете? Еще какая-то невнятная штука типа горнолыжного спуска (смешно), ради которой порубали полпарка и покалечили пару человек. Асфальт, который асфальтом нельзя назвать, ржавые аттракционы по 80 рублей за 3 минуты без гарантии инвалидности. Строить этот парк надо с нуля. Деньги бы рекой текли. Но кроме денег, надо иметь немного совести. А с этим у нас,пожалуй, хуже всего
0
0
Знающий)))23.06.2013 13:27:15
Чибыкин очень наглый и хитрый, своего он добиватся очень любит, при этом не жалеет людей, если надо снесёт мешающие его строительству горажи, перегородит дороги и т.п. Не раз общался с ним лично, старик уже впадает в маразм. Что самое интерестное он совсем не уважает людей, дорожит только своими деньгами, имея огромные прибыли не хочет нормально платить людям, нанимает узбеков каждый год. Видели бы вы его котедж, там территория больше футбольного поля и незаконно построенная пристань для его яхты. Его дети такие же как он, только наглости побольше. Вот и думайте что будет в будущем, умрёт папа и дети будут продолжать его дело такими же методами.
0
0
Горожанин26.09.2013 13:39:30
Тресту №6 всё поровну, невзирая на запрет строит Яхт клуб или гостиницу а может баню. У него одна задача, захватить землю, и плевать он хотел на мнение омичей и законы. На берегу Иртыша уже есть лодочная станция "Радуга" и существует она с 1972г. Яхт клуб есть на Зелёном острове где всё настолько засрано, что просто нехочется заходить, да и не для простых смертных эти клубы! А нам омичам это надо? Где с детьми гулять? Где просто пройтись подышать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич