Новости. Омск

Закрывается кремниевый завод Сутягинских в Казахстане

Александр Сутягинский
На этой неделе на карагандинском заводе Silicium Kazakhstan отключат оборудование, после этого предприятие заморозят.

Уже с марта рабочим завода не выплачивают зарплату и около года им не переводят пенсионные отчисления. Теперь около 400 рабочих и вовсе потеряют работу, попав под сокращение. Чтобы сейчас привести завод в порядок, требуется 5-7 миллионов тенге, это немногим более 1 миллиона рублей.

- Но если будет консервация, то потом потребуются уже десятки миллионов тенге, - цитирует заместителя директора завода Владимира Талиева местный сайт «Время».

Как сообщают казахстанские СМИ, местные власти хотели бы сохранить объект. Со слов заместителя акима Карагандинской области Ануара Ахметжанова, акционеры желают передать завод в управление государству на период судебно-претензионной работы и привлечь необходимые инвестиции. Однако воплотить в действительность этот план спасения пока не удалось.

Напомним, проблемы у предприятия возникли после того, как был арестован и осужден глава Silicium Kazakhstan Александр Сутягинский. Затем у предприятия появились финансовые проблемы. Оказалось, что глава завода задолжал банкиру 213 миллионов евро и почти 22 миллиарда тенге.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей20.06.2013 14:31:04
Субсидии и кредиты получать готовы, а деньги вкладывать нет....
0
0
Сергей20.06.2013 14:48:42
просто этот кремний не кому ни нужен,китайцы демпингуют..
закидали европейцев дешевым кремнием..Идет возня из-за этого
в ВТО..
0
0
Лиза20.06.2013 15:57:15
Вопрос с кремнием в Омске можно считать закрытым?
0
0
Игорь11020.06.2013 17:15:14
Лиза

он давно закрыт. Для всех, кроме пресс-службы титана
0
0
ольга20.06.2013 17:43:05
Такой огромный пафос вокруг этого завода, заявленных мощностей там нет и не было.На открытие приезжал Президент,вот тогда он пыхтел,аж с майкудука видно было.Этот завод изначально рассчитан был на отмывание денег и все знали,что долго он не продышит.
0
0
Брр20.06.2013 19:04:01
Завод не закрывается. Да, сократили много народу. Но завод находится в простое, до тех пор пока власти не решат проблему со стоимостью электроэнергии, т.к. она завышена в три раза. И банки кредиторы БРК и БТА пытаются блокировать жизнедеятельность завода. Но завод ещё дышит и будет дышать.
Ольга, советую за выражениями следить.
0
0
Max20.06.2013 19:38:28
Раскудахтались! Давно повода не было. Я уж было решил что БК слово Титан писать разучился, ан нет еще помнят!
0
0
DrOnan20.06.2013 19:42:49
Вот, а в своё время Ермак их сцать стоя учил. Мугога.
0
0
Игорь10020.06.2013 20:32:14
Ольга

о, подскажите, где он точно находится, а то я не знаю.
0
0
Брр20.06.2013 20:34:08
Игорь, я не Ольга, но я знаю. 30 км севернее города Караганда
0
0
Игорь10020.06.2013 20:34:22
Брр

Электроэнергия дорогая? Это от нее Биохим умер?

Т.е. Сутягинский перевел якобы по просьбе Назарбаева завод из Экибаса, где все даром в Караганду, где э/э дороже в 3 раза и теперь в эом проблема? Мне кажется, или тут что-то ненормальное?
0
0
Брр20.06.2013 20:37:56
Игорь, если интересуют подробности, то не тут.
0
0
Игорь10020.06.2013 20:41:26
Ну, место-то какое, поселок?
0
0
Игорь10020.06.2013 20:42:54
Ессно, не тут. Я собирался прямо вживую туда ехать и с Кисьянцевым говорить, а так же проехать по прокуратуре, БРК судам.
0
0
Брр20.06.2013 22:41:29
Игорь,ты наверное думаешь очень крут. Это у нас в России можно и к банкирам и к прокурорским запроста попасть. А в казахии всё не так. А Кисьянцева сняли ещё в феврале месяце.
0
0
Ева - потому что гладиолус21.06.2013 00:20:00
Брр, а чего вы не написали, что завод находится в простое н-цать месяцев, а проработал всего два, и то при открытии его Назарбаевым? По мне если завод находится в простое, а народ набрав тут же сокращают - это НЕ РАБОТАЕТ. И не надо вводить народ в заблуждение.
0
0
Ева - потому что гладиолус21.06.2013 00:34:35
Завод находится рядом с ТЭЦ-3 В Майкудуке. (район Караганды)
0
0
Брр21.06.2013 06:55:51
Ева,(ну точно - гладиолус) Назарбаев завод открывал ещё в 2008 году. В 2010 в ноябре завод дал первый промышленный кремний. В августе 2012 вышел на полную мощность.В сутки ода печь давала 30-34 тонны.А печей две. А в простое с февраля 2013 года. И вы считаете он работал два месяца? Это вам не надо народ вводить в заблуждение. Больно лакомый кусочек, и кто-то хочет этот кусок забрать всеми способами. И Сутягинского посадили, и цену на энергию задрали, чтобы завод остановить. Так забирать легче.
0
0
Брр21.06.2013 08:03:17
Не Майкудук, а Доскейский аудьный округ Октябрьского района города Караганда
0
0
ольга21.06.2013 09:39:17
Расположение по карте не совсем точно,завод находится по объездной дороге майкудука на павлодар/каркаралинск за 14 мик-н. Когда только начинался набор рабочих-туда пошли ИТР местные-процентов 20,а остальной весь пришлый народ.
0
0
Игорь10021.06.2013 10:00:18
Спасибо.

Брр

А кто сейчас директор? Да - я крутой. И надеюсь, что я доведу до конца задуманное и проедусь-таки, хотя вот эта новость, увы, шансы понижает серьезно.
0
0
Брр21.06.2013 10:51:04
Игорь, Как соберёшся,кликни. Чем смогу - помогу.
0
0
Ева - потому что гладиолус21.06.2013 13:34:10
Брр, я живу и в Караганде, и в Омске. Не надо меня учить где там какой район, а где какой округ. Я там знаю каждый закоулок.
0
0
критик21.06.2013 14:07:36
что и требовалось доказать.. мутный кремний прикрыли
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич