Новости. Омск

Мэрия на проспекте Маркса все-таки выкорчевала деревья. Для удобства жителей элитного дома

Тут обошлось без серьезного обсуждения, и потому никто не успел остановить чиновников.

БК55 сообщал, что мэрия после критики СМИ и общественности передумала сносить аллею деревьев на проспекте Карла Маркса, перед Никольским собором, напротив магазина «Дружный мир». Однако параллельно, как выяснилось, уже по-тихому вырубили деревья на другом участке проспекта — ближе к железнодорожному вокзалу.

БК55 посмотрел, как проспект Маркса теперь выглядит без зелени.

Снос деревьев произошел на полпути между цирком и кинотеатром «Галактика». Там выкорчевали зелень, чтобы освободить место также ради остановки общественного транспорта. Но, в отличие от первого случая, здесь переносят действующую остановку — «Хлебозавод», поскольку на нынешнем месте она, как сообщала мэрия, мешает  строительству элитного жилого комплекса «Граф».

Ранее сообщалось, что комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений разрешила срубить ООО «Специализированный застройщик Авант» три берёзы, восемь ив и 135 яблонь в живой 45-метровой изгороди.

Остановка оказалась на пути выезда с территории жилого комплекса. Новый проект был разработан застройщиками и согласован с администрацией. Остановку переносят под окна жилого дома № 46 на проспекте Карла Маркса.

Любопытно, что еще через сотню метров к вокзалу на этой стороне проспекта находился офис омского штаба Алексея Навального* (признано иноагентом) (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена), однако новой остановкой оппозиционеры не воспользуются в связи с закрытием штаба, признанного экстремистской организацией. Сейчас помещение пустует, туда ищут арендаторов.

Строительство же жилого комплекса «Граф» идет полным ходом. Об этом подробно рассказывал БК55 — несколько месяцев объект возводили без разрешения горадминистрации. Любопытно, что жителей соседних домов элитная стройка могла задеть и по другим причинам. Поначалу жилой комплекс планировался вдвое выше, но выяснилось, что тогда из-за специфических грунтов у старых зданий по периметру могли начаться проблемы, и высоту «Графа» срезали. Завершить стройку планируется в третьем квартале 2022 года.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
0
Фе02.08.2021 08:12:38
Шоб их комары загрызли
21
0
тот самый02.08.2021 08:12:47
Галя, ты где была?)
60
3
Ольга02.08.2021 08:18:09
А компенсировать эту вырубку где будут?
83
0
Зося02.08.2021 08:51:01
И при этом г-н Бурков амбициозно заявляет, что сделает Омск город-садом? Он вообще в курсе того, что в его вотчине делается?
89
1
Правдоруб02.08.2021 09:28:44
Фадина одной ногой в Думе и ей пофигу пофигу как в песне каке то деревья изгороди фонтаны неработающие и в целом вся городская среда Люди поэтому и уезжают из Омска
134
1
Наталья02.08.2021 09:39:32
три берёзы, восемь ив и 135 яблонь

Прошу заметить, что ни одного тополя!!!
Потому как обычно эта "зелёненькая" комиссия кивала, что тополя свой пух разбрасывают и жители требуют снести эти ужасные деревья!

А теперь и ивы, и яблони, и берёзы - всё под корень! Ради жилого дома, а ведь ранее там был целый завод, хлебозавод и никому не мешала остановка!
А нынче дом ещё не построили, а остановка мешает!
Чудеса, господи!
103
2
Н02.08.2021 09:54:07
Просто слов нет, какие уроды все это сделали.
Ольга, не будут ничего компенсировать.
33
8
анчутка02.08.2021 10:26:22
Наталья, не упоминайте имени Господа в суе...) Судя по тому, что происходит в нашем городе, он не существует...
63
2
Галина02.08.2021 11:07:32
Наше государство прикончит коррупция.
72
2
Бася02.08.2021 11:36:41
Комиссию по вырубке зелёных насаждений отправить на Колыму в полном составе! Все продажные и слова против не могущие сказать.
60
0
омичка02.08.2021 12:33:38
Да чтобы пусто было всем участникам этого процесса
45
0
омичка02.08.2021 12:34:30
А ведь можно было пересадить, но хочется нагадить....
111
2
Читатель02.08.2021 12:43:12
Что значит ЭЛИТНЫЕ ДОМА - КТО ЭТИ "ЭЛИТА"!?!?!? Когда слышу это "ЭЛИТА" - Блевать хочется....!!! В чем ЭЛИТАРНОСТЬ тех людей, кто живет в этих домах...! КТО ОНИ И ЧТО такого СДЕЛАЛИ, какое БЛАГО ВЕЛИКОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ..!? ...прям как у животных разделение - .... типо "скакунов арабских" и "тягловых лошадей обычных"...!!!??!?! вот так и делят людей на первосортных и второсортных..! Малого того, что люди в животных превращаются по "элитарности" и "сортности", так еще и экологию губят края в котором живут..!! Эээх, не рубите деревца - НЕ РУБИТЕ...!!
64
1
Виктория02.08.2021 13:31:20
Простите, а где наш Мэр, который, как добрый волшебник, любит накладывать, ветто. Не успела?
95
2
Кактус02.08.2021 13:31:25
После таких новостей хочется уехать из Омска..
26
1
случайно...02.08.2021 15:39:09
климатологи написали,что точка невозврата климата пройдена...Все "лучшее" впереди...............
47
0
Иван02.08.2021 15:50:37
Коль начали строить без разрешения, пустить всё под бульдозер и запретить этой фирме вести какое-либо строительство до конца жизни "хозяина". Все насаждения вернуть на место. Остановку тоже вернуть на место. Прокуратура, вы где!!!
16
0
Алексей02.08.2021 16:20:20
Ольга, как обычно, нигде.
52
0
Злая02.08.2021 17:31:35
Почему эта "комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений" только сносит и уничтожает эти самые зеленые насаждения?!? Кто им дал право уничтожать наш город и его легкие? Сколько зеленых насаждений они восстановили??? А сколько уничтожили???
66
1
Коля The Washington Нефтезаводской02.08.2021 18:19:15
В Китае деревья и кустарники наоборот вдоль аллей и дорог промышленным способом садят при помощи крана (300-400 деревьев за 5-6 дней норма при рабочем дне в светлое время суток с 4 утра до 5 вечера. А этим бы лишь выкорчевать. Мозгов не хватает ни на что.
18
2
ivan02.08.2021 18:23:49
Что за бред, какой элитный дом на главной магистрали города где тысячи автомобилей круглые сутки коптят. Элитные дома строят в элитных посёлках где много деревьев, чистый воздух, рядом Иртыш и птички поют. Где находятся элитные посёлки с элитными жителями знает каждый омич, если автор заметки не знает где это, его надо свозить пусть посмотрит.
5
66
Сергей02.08.2021 20:19:36
Ну вырубили и что? По каждому чиху нужно спрашивать общественное мнение?
0
0
Аристарх02.08.2021 21:29:23
Куда смотрит прокуратура! Чиновники во главе с Сергей ни чего не бояться, ни какой управы на них нет, почему вырубили столько дкревьев- вы их садили, вы хоть что то хорошее для города сделали, только все уничтожаете.
0
0
Дормидонт02.08.2021 21:33:28
Чиновники с мершей, кто вам дал право уничтожать красоту и зелёные лёгкие города, вы ничего хорошего не сделали, только уничтожаете и разрушаете.
24
1
ЕС02.08.2021 23:24:24
Я помню, при советах на проспекте Карла Марла у дома печати были деревья. Много деревьев. Теперь, судя по фото, там нет ни одного. Вот Вам и "город - сад". В ЕС разрешается вырубать старые больные деревья, но на месте вырубленных высаживаются новые саженцы. Деревья - легкие городов.
11
3
КАТАРЖИНА02.08.2021 23:28:18
Обещали сделать Омск городом-садом, лучше подойдет садомом и гоморой!
9
0
Юлия03.08.2021 01:58:47
Какое позорище и разгильдяйство в городе.
Во всем мире пытаются парки и озеленение увеличить...у нас же всех количество парковок и тц с попкорМом волнует.
Вырубить яблони, сломать...чем чиновники отличаются от пьяной тётки, ломавшей недавно деревья на Ленина? Масштабами
12
0
Глаша03.08.2021 06:57:09
От Цирка до ж/д вокзала пр.Маркса изуродован безвозвратно! Это преступно просто!
3
7
.03.08.2021 10:56:57
КАТАРЖИНА, какой сад, даже Сочи и Анапу в СССР не смогли сделать городом-садом, а Омску до них оооооооооооочень далеко
0
3
Влад03.08.2021 15:17:06
146? Откуда? Там максимум с десяток
0
3
игорь03.08.2021 20:51:29
Лучше бы на набережной вырубили , осенью листья во дворы , в начале лета пух .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич