Новости. Омск

Бурков: в Омске будет метробас, скоростной трамвай или троллейбус

Специалисты считают финансовую сторону вопроса.

Губернатор Александр Бурков публично не комментировал недавнее обещание вице-премьера РФ Марата Хуснуллина достроить омское метро. Сегодня омич пояснил, в какой стадии идет работа над проектом и о том, что может появиться в перспективе вместо метро.

Сегодня вечером в ходе прямого эфира в своем инстаграме он рассказал: «В классическом виде мы вряд ли сможем построить линию метрополитена — это очень большие капвложения и в стройку, и в дальнейшее обслуживание. Но сейчас с Минтрансом РФ обсуждаются другие схемы — метробас, скоростной трамвай или троллейбус. Считается экономика — что будет быстрее в реализации и дешевле.»

По его словам, «для этого также будет использоваться вся имеющаяся инфраструктура подземки — метромост, станции «Библиотека имени Пушкина» и «Заречная».

Сейчас объекты метро законсервированы.

Ранее региональные власти озвучивали, что на достройку первого участка омского метро необходимо 35 млрд рублей, которых в регионе нет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
2
Не понял12.08.2021 20:10:18
Скоростной троллейбус, это как?
46
1
Кристалл12.08.2021 20:46:47
Как варианты - трамбас или автоваи́))
75
5
Бюрократ12.08.2021 21:55:56
Нужно выделить на скоростной троллейбус 15 млрд рублей
Мы эти деньги разворуем.. тьфу, то есть освоим. И просто потом попросим водителей троллейбуса сильнее нажимать на газ, чтобы трамваи казались скоростными...
16
6
Реал13.08.2021 04:39:18
Скупой платит дважды-народная мудрость. Любые варианты метробасов или скоростных трамваев при кажущейся дешевизне ударят больно омичам в будущем.
46
2
Беляш13.08.2021 07:56:15
Вы кюветы сделайте. Простые ямы вдоль дорог. Можете назвать их как хотите, хоть дождереки, хоть канавопути или буркомелиосистема. Только чтобы по ним вода с дорог отводилась.
15
3
Беляш13.08.2021 07:57:47
Кристалл, трамтролметробуркобас.
43
1
Фeниκc13.08.2021 08:03:04
Сколько таких уже NewВасюков у нас было не сосчитать.
9
1
Виктор13.08.2021 08:07:22
Давай лучше - мэрагуб.
11
1
Антонов Максим13.08.2021 08:11:45
А что выборы скоро?
4
2
Виктор13.08.2021 08:19:18
Давай лучше новый "мэрагуб".
6
6
Гордей Гордеевич13.08.2021 08:26:48
Отличная идея! Бурков очень умён!
40
0
12313.08.2021 08:33:02
обычную трамвайную сеть в порядок привести не могут, а врать про "развитие метро" - завсегда! (перед выборами)
2
1
Ну и ну же13.08.2021 08:42:37
бюрократ - сам то понял что написал...про трамваи
8
6
Александр13.08.2021 08:49:32
Проще взорвать мост. И рядом построить два обычных. И исключить слово метро из истории омска
29
2
Читатель13.08.2021 09:07:45
Метро хотели делать, что бы улицы разгрузить, что бы пробок меньше было. В Москве каждый год новые линии открывают, станции. Надо им подсказать, что трамбасы скоростнее и круче.
26
6
......13.08.2021 09:15:29
Когда уже выберем нового губернатора,который будет делать ,а не мечтать ....
5
2
неравнодушный омич13.08.2021 09:30:03
мечты нынешнего воплотит будущий губернатор а этому не дано
2
0
Омич13.08.2021 09:43:18
Беляш, мне понравились Ваши "образные" сравнения. :)
3
4
G13.08.2021 09:50:46
Читатель, в прошлом веке омские коммунисты хотели построить метро, но ссср развалили и метро не построили
11
0
****13.08.2021 09:51:47
Конкурс надо срочно.
Как будет называться транспорт который будет использовать всю подземную инфраструктуру, которая согласно плану должна была бы быть метро еще к 300-летию Омска, но которая безусловно будет эффективно использована в ближайшем далеком будущем.
Вариант - Метротрах.
8
5
Гость13.08.2021 10:01:39
Не нужно изобретать велосипед. Метро дорого. Автобус/троллейбус загнать в тоннель - утопия. Метротрам - есть готовый пример реализации (Волгоград). Его и нужно выбрать.
51
2
Омич13.08.2021 10:11:14
А у меня только один вопрос: почему всё - в будущем времени?
"Будет, будет, будет..."
А что же - сейчас?
Ведь, это же - не просто "время" проходит.
Это - жизнь проходит!
17
1
Геннадий13.08.2021 10:31:57
Спасибо за новость, прям подняли настроение с утра, прохохотал в голос!!!
7
1
сергей13.08.2021 10:50:40
новые сказки последователей барона Мюнтгаузена......так что омичам обещают в очередной раз на "самом верху???? - .....летающий "трамвайтройлейавтобас"....... и как всегда в обозримом будующем.....нам к рассказам и сказкам не привыкать, хотя этот жанр лучше прозы жизни
22
2
хе-хе13.08.2021 11:03:36
А гусеничных рикшей или вертотелеги на педальном приводе не рассматривали ? А то набор футуристических слов, придуманных вечером на чаепитии выглядят неполными перечнем..
15
1
Илья13.08.2021 11:13:42
Нужно там сделать теплицы и выращивать грибочки специальные. Раздавать омичам бесплатно и все будут веселы и счастливы)
10
2
44413.08.2021 11:23:51
Такого сказочника могли выбрать только Омичи.
21
1
Буйный13.08.2021 11:30:18
А что со скоростными теплоходами по Иртышу? А что Омск уже город-сад? Дальше перечисляьь?
2
0
Сергей13.08.2021 11:40:49
Не понял, видимо это когда движение идёт по выделенным линиям по центру дороги. Как и автобусы.
0
1
Джельсомино13.08.2021 11:53:21
Гиперлуп будет
9
2
ЮН13.08.2021 11:59:33
Вот же, клоуны!
Ну через год-два-три... ничего не произойдёт.
За то, они делают вид, что работают.
Где будут они,а где метро через год...?
9
0
Валя13.08.2021 12:15:32
В Красноярске на метро деньги находят, хотя он меньше Омска.
Самую длинную набережную в Европе он уже построил - спасибо за нее. Осталось трамвай.
12
1
Омич13.08.2021 12:34:26
Что уже все зерно вывез по северному пути? Сделал омских крестьян обеспеченными медициной и инфраструктурой?
11
1
Омичка13.08.2021 12:36:43
Раньше строили на века и это до сих пор служит...даже советский асфальт еще местами лучше, прошлогоднего...Вот эти фразы: "что быстрее и дешевле" - Арена Омск, наверное)) как построили быстро, так и развалилась сама...Асфальт тоже теперь такой нанотехнологией обладает - сам смывается...
6
0
мел13.08.2021 12:56:27
очень свежая идея...как только догадался.Аль тернатива-только аэростаты или пешие колонны по направлениям движения...весьма актуальны и своевременны.
9
6
mvd5513.08.2021 13:26:04
Я считаю, что лучше всё-таки скоростной трамвай.
Это поможет и трамваи в городе реанимировать, вытащить из комы, и это дешевле будет, чем метро.
Да, есть в мире и метробасы, скоростные троллейбусы, но это обычно применяется в тёплых странах, где снег не становится неожиданностью для городских властей.
4
2
Оптимист13.08.2021 13:55:00
Точно будет, точно не будет, вряд ли будет, вряд ли не будет, будет, но не скоро.... А там уже и на заслуженный отдых. А нам в заторах мечтать о трамваях, летающих над городом
0
5
Виктор13.08.2021 13:59:25
Не понял, Это самый оптимальный и недорогой вариант !!!
14
2
Виктор13.08.2021 14:08:39
Метробас - это конечно замечательно.
Но, к сожалению, хотелось бы спустится на грешную землю.
Омск. Октябрьский район. Пенсионный фонд данного района.
Люди занимают очередь с 5 часов утра, чтобы взять талон на прием к специалисту. Моя жена приехала 7.10 утра, и, к сожалению, была уже пятой. В 8 утра открыли данное заведение. А в 9.30 сказали, что талонов всего 3, а она была пятой в очереди.
Записывайтесь в 12 ночи на сайте госуслуг. Сегодня ночью просидели с 12 ночи до 7 утра. Никаких талонов там нет. Обманули.
Данную услугу оказывает только пенсионный фонд и там нет живой очереди. МФЦ, в которых уже налажена работа, данную услугу не оказывает. Да, речь идет об услуге по уходу за стариками, которым больше 80 лет! Талонов на госуслугах нет ни на 2021, ни на 2022 год!
А, Вы, Александр Леонидович, что посоветуете? Как быть в данной ситуации?
Р.S. Кстати написал Вам в личку в Инстаграм, но, к сожалению, ответа нет!
3
17
Виктор13.08.2021 14:09:29
......, Бурков работает круче чем Ваши местные которые растаскивали имущество города Бывший губер господин Назаров остановил строительство метрополитена и подарил проходческий комплекс ЛОВАЛЬ новый производства Канада Москве и он заявил метрополитен для Омска дорогая игуршка и при нем область участвовала в трех федеральных прогаммах сегодня участвует в тринадцати
0
18
Виктор13.08.2021 14:13:13
Буйный, А был ли Омск городом садом или это сказка? которая надоела!!!!!
3
3
ГИП13.08.2021 14:23:42
Идиотнен тест в германии есть, прошу пройти
1
2
ГИП13.08.2021 14:29:03
Идиотнен тест в германии есть, прошу пройти
1
2
ГИП13.08.2021 14:30:23
Идиотнен тест в германии есть, прошу пройти
9
1
Буйный13.08.2021 14:38:53
Виктор, ты не понял. Это такой же прожект губернатора как и импорт зерна по северному морскому пути. А на севере области люди замерзают от реализованного его предшественниками газового проекта.
5
0
А13.08.2021 14:59:34
ясно, короче не фига не будет
5
1
G W W13.08.2021 16:13:50
Бла, бла, бла и больше ничего...
11
3
Zzz13.08.2021 17:36:36
1863 году в Лондоне открыли первую подземную линию метрополитена длинной 6 км.В РОССИИ отменили крепостное право.!!!!
А в современном Омске только хотят скоростные трамваи пустить!!!!!!!!!
8
0
как же так13.08.2021 17:44:05
Zzz, крепостное право отменили? Что ж вы молчали до сих пор?
4
0
омиччч13.08.2021 17:44:23
Виктор
Что за тринадцать федеральных программ?))
И что бы ты хоть что то в этой жизни знал, но Назаров никогда не владел частями метро, что бы что то кому то дарить.
0
5
Zzz13.08.2021 18:08:56
Историю учите...
4
0
Владимир13.08.2021 18:20:31
Валя, очередной посул перед выборами, с мертвой точки сдвинется хотя бы что-то в этом городе.
3
7
Владимир13.08.2021 19:25:46
......, Лкп был решительней,пять лет не хватило ему до завершения плана своего.
4
1
Grig13.08.2021 20:58:30
Глыбже надо копать, товарищ. Это уже прошлый век. Нам нужен Аэротрам. А шо, предприятие соответствующее имеем, правда территориально, но все таки ... Надыть озадачить, разработать, расширить и углубить. Проект назвать как нить красиво, по аглицки, типа Manilow- stream.
5
7
Денис13.08.2021 21:53:24
Сколько дерьма вылили на Буркова кланы Комерцеля и Шрейдера и продолжают лить десятилетия они сладко высасывали все соки из Омска, обескровливая и разворовывая его. При Буркове город начал оживать, инфраструктура по маленьку отстраивается, вышеуказанная мафия уже не имеет столь глубоко запущенные руки в городской бюджет и все его структуры и министерства. И вообще уральцы порядочный и добрый народ. Сколько уральцев знаю - все особые люди, с омичами и москвичами (похожи) не сравнить...
0
0
Владимир14.08.2021 05:42:02
Гость, так и будет скорей всего,они трамвай хотели на левый берег пустить в планах развития.
0
0
Омич14.08.2021 08:57:30
А потом и звездолет можно запустить! У ильфа и Петрова что то было похожее....
1
0
Гость 1314.08.2021 10:29:59
Может голосовалку прилепить. Когда и что будет достроено в Омске. Метро. Аэропорт. Гидроузел. Лично я думаю - крематорий.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич