Новости. Омск
bk55.ru

Один город, одни выборы, один кандидат

22-06-2013 23:56:38
На предстоящих выборах мэра Москвы у единоросса и кандидата Кремля Сергея Собянина не будет конкурентов.

Все дело в том, что перед претендентами на должность столичного градоначальника нагромоздили формальных препятствий, которые нельзя будет преодолеть без согласия представителей правящей партии в муниципалитетах 146 внутригородских муниципальных образований города Москвы.

Ведь для участия в выборах кандидатам от политических партий необходимо заручиться поддержкой хотя бы одного депутата по крайней мере в 110 столичных муниципалитетах. А такой территориальной поддержки нет не только у маленьких партий, но даже у столичных коммунистов с их 204 голосами. Правящая «Единая Россия», напротив, располагает примерно тысячей муниципальных депутатов из 1800. В теории партия власти могла бы решить проблему регистрации кандидатов, дав им необходимые голоса взаймы. Однако мало кто всерьез рассчитывает на такой альтруизм ради плюрализма со стороны единороссов.

Таким образом, правящая партия и политическое руководство имеют возможность влиять на список кандидатов. Независимым кандидатам, в свою очередь, помимо уже описанной выше поддержки необходимо предоставить 73 тысячи нотариально заверенных подписей москвичей. А отношение властей к сбору подписей, в принципе, известно. Власти делают все возможное, придираются к чему только можно, лишь бы убрать политических конкурентов.

Учитывая вышесказанное, критики считают, что у политических сил, которые хотели бы принять участие в выборах столичного градоначальника, для этого практически нет возможности. Не стоит забывать и о том, что в случае чего правящий лагерь может подправить результат.

Михаэль Людвиг 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru