Новости. Омск

Омская мэрия Омска рассказала, на что потратит деньги для благоустройства сада у ТЮЗа

Фото: admomsk.ru

Всего проект обойдется в 100 миллионов рублей.

Проект благоустройства Городского сада затрагивает улицы Броз Тито — Короленко — Ленина и проспект Карла Маркса. Территория находится в центре Омска — между ТЮЗом и сквером у Никольского Казачьего собора.

Глава Центрального округа Амангельды Мендубаев рассказал об итогах выездного рабочего совещания по благоустройству Городского сада. Он опубликовал видео в своем «Инстаграме», показав, в каком состоянии сейчас находится эта площадка.

Благоустройство планируют провести в два этапа — в 2022 и 2023 годах.

По его словам, на реализацию первой части работ в следующем году запланировано порядка 20 млн рублей.

«В Городском саду будет уложена тротуарная плитка на пешеходной зоне вдоль проспекта К. Маркса, установлены гранитные бордюры и малые архитектурные формы», — поведал глава округа. 

Напомним, весной омичам предложили выбрать один из двух дизайн-проектов благоустройства парка. Больше всего голосов было отдано за концепцию архитекторов Владимира Лебедева и Владимира Николаева. Проект подразумевает деление на 4 основные функциональные зоны. Первая — сквер с дорожками, фонтаном, лавочками и арт-объектами. Общественное пространство также включает мини-сцену для представлений, удобные скамейки и качели для взрослых. 

Остальные три зоны отдадут детям. Одна для подростков со скамейками с подсветкой и киоском сладостей. Другая — игровая площадка с покрытием из цветной резиновой крошки, скалодромами и каруселью, которые подойдут для детей от 4 лет. Четвертая зона будет для маленьких детей: в «Ильинской слободе» разместят горку, песочницы и качели. 

На все работы планируют потратить 100 млн рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ольга24.08.2021 21:28:23
Администрация города и администрация ЦАО "эффективно" используют бюджетные средства.
10
0
12325.08.2021 00:13:13
Ну вот и конец скверу. Превратят его в детскую площадку, с дешевыми китайскими горками, выпилят половину деревьев. Минус ещё одно красивое и спокойное место в городе. Плюс не забываем о качестве всех последних работ
4
0
Юрий25.08.2021 01:42:30
Зачем все проекты растягивают на 2 года? И всё это время пространство не проходимо. Возьмите меньше объектов, но сделайте за один.
8
0
Наталья25.08.2021 12:04:14
Такой красивый, уютный сквер!
Неужели и его снесут???
Чиновники, опомнитесь!
Возьмитесь за пустыри, за брошенные территории, которых полно в городе!
Зачем гробить красивый сквер? Там много елей, с памятными табличками, подаренные разными городами мира! Сейчас скажите, что все они будут бережно перенесены... Но, как мы уже многократно убедились, омские агрономы этого не умеют!
Спилить, выкорчевать - это запросто, а вот посадить и выходить - это нереально!
И, конечно, как обычно: выкорчуют прекрасные деревья, а посадят тую!
Оставьте в покое этот сложившийся, зелёный сквер!
5
0
энрю25.08.2021 13:25:54
что за моду взяли ставить в центре города везде и всюду типичные , я бы сказала отвратительно похожие друг на друга детские площадки. Ставьте во дворах, в детских садах , придомовых скверах, где реально дети этим будут пользоваться. Стоит эта громадина у Детского мира, вида никакого да и не затем туда родители идут, чтобы дети лишний раз надышались газами от автомобилей на этой загруженной улице.Если благоустройство будет таким как у Музыкального театра, то лучше не надо. Кстати закопаны большие деньги и кто понес наказание?
0
0
8925.08.2021 14:24:59
А пространство между ТЮЗом, Музеем и Шебалинкой войдут в зону благоустройства? Давно пора навести здесь порядок.
6
0
Наталья25.08.2021 14:43:06
Правильно я поняла, что вырубят сквер для оформления парковки?
Начинают осваивать территорию у бывшего кадетского корпуса?
Вот уже и парковку тихим сапом планируют...
5
0
Галина25.08.2021 14:53:08
Ну кто же только голосует за эти проекты - лысое пространство из детской площадки и парковки, вокруг несколько деревьев? ЗАЧЕМ вы решили его "благоустроить", там ведь такой прекрасный сквер? Хватит уже осквернять город своими благоустройствами!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич