Новости. Омск

Власти назвали уровень обмеления Иртыша критическим

Ученые прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации.

Стали известны подробности ситуации с обмелением Иртыша, что вызывает необходимость строительства гидроузла ниже по течению реки.

В Водной стратегии РФ Омская область отнесена к регионам, испытывающим дефицит водных ресурсов из-за просадки уровня реки. К тому же это затрудняет судоходство. Прогнозы увеличения водоотбора из Иртыша в Казахстане и Китае в ближайшие годы по сравнению с существующим означают дальнейшее снижение водности реки в районе Омска.

Уже сейчас уровень воды в Иртыше из-за повышенного водозабора снизился в границах города до 67 метров по Балтийской системе высот, что является критической отметкой для обеспечения мегаполиса водой. Решение возникших проблем возможно только при строительстве подпорного сооружения, регулирующего уровневый режим реки, сообщили власти региона.

Губернатор Александр Бурков  лоббирует проект завершения гидроузла.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: иртыш
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
сергей29.08.2021 11:42:09
а что его "лоббировать"???? за это надо безвылазно торчаить в правительстве РФ - не "лоббировать", А НАСТОЙЧИВО ТРЕБОВАТЬ НЕМЕДЛЕННОГО ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ , ТЕХНИКИ И СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРОФЕССИОНАЛОВ .которые соображают и реально способны реализовывать проект, а не "распиливать" годами бабло ,причитая что всё плохо?? СКОЛЬКО ЛЕТ вы будет его е ещё "лоббировать"??? ...-до тех пор, пока Иртыш и мы всесте с ним не погибнем????
2
2
Федоренко Иван29.08.2021 21:14:37
сергей, а зачем, ведь так и так все жители из Омска уедут, и город станет опять казачьей станицей.
9
2
Владимирович29.08.2021 22:16:20
Согласно сведениям AllRivers уровень воды в Иртыше как выше омского поста, так и ниже его по течению низкий, но не критический. И только на омском посту зафиксировано критические показатели. В СМИ проскочила и исчезла информация объясняющая это явление. Для пропуска яхты Сибирь, которая из-за повреждений и ремонтов возвращалась в Омск не в расчетный период, а по самой низкой воде, пришлось углубить фарватер на двух естественных порогах, создающих подпор воды. В результате скорость течения Иртыша в районе Омска увеличилась и уровень воды понизился. Так что ради рекордов и чьего-то пиара Омск получил, наряду с китайско-казахским забором воды из Иртыша, еще проблему, созданную действиями власть предержащих, но недальновидных деятелей.
1
2
R29.08.2021 22:43:49
Так обычно при обмелении тюнингуют систему забора воды для города - просто водозаборные сооружения ближе к центру реки где она глубже кидают.
А не реку поднимают плотиной.

Тут прямо гору к Магомеду хотят подогнать, а не наоборот.
4
2
Иван Рыбин29.08.2021 23:35:19
Какие ученые, какие власти? Среднемноголетний уровень (СМЛУ) воды в Иртыше должен определяется не реже 1 раза в 25 лет. СМЛУ является границей водного реки, которые обязаны быть нанесены по материалам МПР области на кадастровую карту, но их там нет. Где границы водного объекта и городских земель никто не знает. На устаревших картах Ген. штаба СССР границы Иртыша в Омске обозначены по Балтийской системе выше Омска отметкой 68 м., в Черемушках 70 м. Господину Лобову необходимо разобраться сначала с границами Иртыша в Омске, почитать заключения грамотнейшего гидротехника Фесенко В.А. о причинах обмеления и последствиях строительства гидроузла именно НИЖЕ Омска с сохранением массы выпускных дюкеров через которые сбрасываются нечистоты. А уж потом готовить материалы губернатору о целесообразности лоббирования не совсем прозрачных проектов. Да а как мнение омичей?
5
0
1в130.08.2021 12:41:11
Хотелось бы знать кто будет строить? У нас некому. Мостовик уничтожили, грамотных технарей от заказчика отстранили, оставили дорожника в руководстве. В правительстве один ВПБ владеет ситуацией т.к. курировал и то поверхностно. Так кто будет строить? А отметка уровня 67 была в 2012г. когда велись там очень интенсивно работы.
1
0
Федоренко Иван30.08.2021 12:56:28
1в1, китайцы построят.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru