Новости. Омск
bk55.ru

Сутягинские полностью «Силициум Казахстан» не останавливают

24-06-2013 19:42:52
В группе компаний «Титан» братьев Сутягинских сообщили БК55, что «решение о полной остановке завода «Силициум Казахстан» не принято», и они рассчитывают создать «новое конкурентоспособное предприятие».

Речь идет о фактически уже стоящем карагандинском заводе по производству металлургического кремния. Там «невозможно вести нормальную финансово-хозяйственную деятельность в условиях продолжающейся с осени 2012 года рейдерской атаки на активы ТОО SILICIUM KAZAKHSTAN с целью передачи их в собственность иных лиц», - сообщили в группе компаний «Титан».

Однако в отличие от сообщений казахстанских СМИ «Титан» братьев Сутягинских как один из учредителей компании не говорит о полной остановке завода.

«Титан» связывает истоки кризиса на заводе с арестом и приговором генеральному директору товарищества – Александру Сутягинскому. Как отмечают в компании, это было сделано «на основе сфальсифицированных доказательств для осуществления рейдерских целей». Теперь «все расчетные счета предприятия заблокированы, расчеты с поставщиками вести невозможно, что привело к остановке технологических процессов по выпуску продукции. Территория предприятия взята под охрану сотрудниками специального подразделения полиции. Вывоз какой-либо продукции ограничен. Финансово-хозяйственная деятельность парализована.

Увеличение сроков строительства, удорожание проекта из-за переноса строительной площадки уже после начала работ (по решению правительства Республики Казахстан) и значительное повышение стоимости электроэнергии (из-за одностороннего расторжения 10-летнего контракта со стороны ТОО «AES Шульбинская ГЭС», в котором четко оговаривались тарифы), негативно отразились на финансовой устойчивости и сроках окупаемости проекта.

Некоторые из кредиторов отказали в реструктуризации задолженности, инициировав судебные разбирательства и исполнительные производства. Их представители отказываются вести какие-либо переговоры в целях нормализации ситуации, возобновления производства и, соответственно, сохранения рабочих мест за работниками. В нарушение норм законодательства РК действующим собственникам ТОО SILICIUM KAZAKHSTAN предлагается передать предприятие другим лицам.

В данных обстоятельствах в качестве вынужденной меры еще 19 апреля 2013 года принято решение о сокращении части штата, о чем в установленные законом сроки были уведомлены государственные органы и сотрудники предприятия. После сокращения в обслуживании и поддержании технологического оборудования в рабочем состоянии на предприятии задействованы 65 человек. В сложившейся сложной ситуации компания вынуждена нести огромные убытки во время простоя по содержанию завода и поддержанию технологического оборудования в рабочем состоянии, что имеет особую важность при дальнейшем запуске завода.

При полной и длительной остановке завода затраты на подготовку к запуску увеличатся в несколько раз, к тому же прогнозировать степень работоспособности оборудования после таких неблагоприятных условий достаточно сложно. Владельцы завода заинтересованы сохранить комплекс в рабочем состоянии, в связи с чем решение о полной остановке завода не принято.

Учредители и руководство ТОО SILICIUM KAZAKHSTAN выражают свою признательность исполнительной власти за помощь в преодолении сложившейся кризисной ситуации на заводе. Заместитель акима Карагандинской области Ануар Ахметжанов взял на себя обязанности «модератора» в отношениях ТОО SILICIUM KAZAKHSTAN и банков БРК и БТА. Но, к сожалению, не все в его силах.

Достижение положительного результата в проводимых переговорах с банками-кредиторами на взаимоприемлемых условиях, обеспечение завода электроэнергией при соблюдении первоначально заключенного контракта позволят заложить устойчивый фундамент в развитии нового конкурентоспособного предприятия. Учредители компании в лице ЗАО ГК «ТИТАН» (Россия) и Thyssen Krupp (Германия) рассматривают вопрос о проведении работ по стабилизации деятельности предприятия, остановленного в рамках исполнительного производства, в возрождении трудового коллектива, вложении средств в запуск производства на условиях гарантированной защищенности инвестиций и собственности иностранных инвесторов», - сообщает компания.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru