Новости. Омск

Что станет с аварийным старым зданием кадетского корпуса в Омске?

Фото: nasledie-rus.ru

Александр Бурков заявил, что ни у кого нет денег, чтобы восстановить историческое здание.

Вопрос, что станет со старым зданием кадетского корпуса в Омске, волнует многих горожан. Сегодня ситуацию прояснил губернатор Александр Бурков. Впрочем, позитивного в его словах мало.

По словам Губернатора, здание числится на балансе Министерства обороны и сейчас находится в аварийном состоянии. Поэтому в него нужны большие вложения.

— Мы смотрим, что делать с этим зданием и как его сохранить. Средств нет ни у Министерства обороны, ни у города, ни у области на проведение ремонта. Только на фундамент нужны огромные деньги, на восстановление несущих стен. Это более 1 млрд рублей. Сегодня пока нет идей по этому зданию, Минстроем ведется детальное обследование. Не исключено, что мы будем привлекать бизнес, чтобы сохранить это здание, — заявил Бурков.

Глава региона назвал старое здание кадетского корпуса, построенное в 1813 году, святым местом.

Губернатор также заверил, что существующую часовню перенесут на территорию нового кадетского корпуса вместе с памятными досками, посвященными трем дивизиям, которые уходили на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Юлия07.09.2021 00:05:26
Так "кедровчанам: отдайте. Они все придумают. Оранжевым выкрасят, будку с попкорМом поставят...
15
1
Иван07.09.2021 00:11:20
Привлекать бизнес... Вот и посмотрим под чьи интересы здание отжали:))
Вангую новый корпус евромеда:)
23
0
Глаша07.09.2021 07:06:08
У этих зданий фундамент крепче вашей новой Арены-Омск и стены толстенные! Данные об аварийности сильно преувеличены. Реставрация нужна и предназначение зданию придумать можно. Жалко утратить одно из основных центральных зданий из-за понятно чьих хотелок по штамповке новых кадетских корпусов.
16
0
Федя07.09.2021 07:15:16
какое восстановление несущих стен???? Что за ерунда.... Миллиард на фундаменты, ага, щас....И с какого перепугу нашему минстрою заниматься федеральным объектом...Слили здание короче....
9
0
Изя07.09.2021 08:13:58
Да всё уже известно, что будет со зданием...туда заедут магазины победа, магнит, фикспрайс, а так же кафе у вартана, шаурмастер, магазин барахолка смешные цены
8
0
Читатель07.09.2021 08:14:24
Деньги, деньги везде деньги. Думаю, со зданием можно попрощаться
39
1
антон07.09.2021 08:52:05
похоже все всё уже давно решили.
44
1
12307.09.2021 09:13:20
то есть на строительство нового были деньги, а на ремонт старого нет
0
16
Любимцев А.И.07.09.2021 09:20:51
А что именно святого в этом здании? Главное здание было возведено неизвестным архитектором по капризу генерал-губернатора Западной Сибири Капцевича, потом к нему (зданию) постоянно творили разнообразные пристройки. Это всё?
34
1
Глеб07.09.2021 09:39:50
В здании с имеющем историческую ценность можно сделать музей и художественную галерею
9
0
Лада07.09.2021 09:46:55
Глеб, там все уже порешали. Отдадут бизнесу, иначе зачем все это затевалось. А бизнесу вряд ли нужен музей...
3
25
хе-хе07.09.2021 10:17:28
нет денег, сносите или само рухнет, но только чуть попозжа. Носиться с писанной торбой смысла нет. Плакать долго никто не будет.
36
1
Ну07.09.2021 10:18:33
Торговый комплекс или гостиница)))И как удивительно что средств на ремонт не было а построить в поле здание деньги нашлись))))чудеса прям
16
0
умная курица07.09.2021 11:37:23
Как "часовню перенесут"? Она строилась именно для этого места!
7
0
ежкин кот07.09.2021 11:39:58
Пока старый корпус - построенный не в 1813 году, а позже - на балансе МО, пусть оно и думает.
И совершенно не в таком аварийном состоянии корпус, чтобы вот завтра завалится и спасти его могут только миллиард рублей.
7
1
киви07.09.2021 11:42:43
В здание кадетки надо перенести краеведческий музей с центром изучения гражданской войны, который отдать снова под загс. А невыразительно здание краеведческого отдать под хранилище музея ИЗО, как и планировалось изначально. Здание КК огромное, все туда поместятся. И миллиарда не надо, вот увидите.
2
12
Омичка07.09.2021 13:36:35
Ну, с такими темпами стройки и с такими материалами, конечно было проще в голом поле построить новое,чем восстанавливать старое здание. Я конечно патриот своего отечества,но не сторонник сохранять то, что должно разрушиться. Зачем тратить деньги на реконструкцию и поддержание столетних зданий? Не понимаю. В чем его "сила и дух"? Оно все равно будет уже перестроено из новых материалов.... Лучше снести и построить на этом месте новое, но с оговоркой "в таком же стиле", чтобы не нарушать общую картину ул. Ленина.
11
0
Костя07.09.2021 14:58:22
Все деньги ушли на строительство кормушки для попов
7
1
Омичка07.09.2021 15:56:35
Инвесторы из Екатеринбурга зайдут 100%
7
0
Тата07.09.2021 16:28:18
Я внутри кадетского никогда не была и поэтому думаю, что и дальше проживу. Но фасад - это важная часть улицы Ленина. Мне будет крайне жалко, если фасад изменится.
4
0
Виктор Петрушов08.09.2021 11:56:03
Устранить «белые пятна» отечественной истории можно было бы, создав музей Гражданской войны. А идеальным городом для такого музея мог бы стать Омск. Столетие назад он был столицей «белой» России наравне со столицей «красной» России – Петроградом. Судьба распорядилась так, что оба эти города перестали быть столицами, отдав право верховенства Москве. Музей Гражданской войны смог бы собрать артефакты той эпохи со всего мира. Белая эмиграция – это великая трагедия, лишившая Родины сотни тысяч её лучших сынов и дочерей. Уклад русской жизни, сложившийся в течение многих столетий, был сломан, и людям пришлось помимо своей воли покинуть пределы России. Самое страшное было то, что многие из них так и не осознали, как могло случиться такое. Только надежда вернуться на Родину, в Россию давала силы жить дальше. Но уже нет в живых эмигрантов-участников той бойни, да и их сыновья и дочери тоже постепенно покидают наш мир. Вряд ли их внуки и правнуки будут цепляться за Память предков и беречь вещи, связанные с той войной - дневники, письма, оружие, награды и прочие материальные предметы целой эпохи. В Омске есть и неплохое здание для такого музея – бывший Кадетский корпус, располагавшийся в центре города. Воспитанников этого учебного заведения выселили из помещения, но чиновники пока не могут найти ему применение. А почему бы министерству обороны РФ не отдать дом под музей Гражданской войны?
2
0
Аркадий08.09.2021 16:02:12
Глеб, всяко круче будет Эрмитажа
1
0
Светлана10.09.2021 21:27:47
Лада, появится очередная торгушка + шавермы восточные. Жаль город превращают в хлам
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич