Новости. Омск

От веников до принтера за родительский счет: поборами в новой омской школе заинтересовалась прокуратура

Фото: dnepr.express

Родители жалуются, что в недавно открывшейся школе стали требовать деньги. Ведомство обещает проверить информацию.

Сегодня в сообществе «Омск Live» социальной сети «Вконтакте» появилась жалоба на новую школу, расположенную в микрорайоне «Амурский-2».

По словам автора поста, не успел начаться учебный год, а родителей уже заставляют сдавать по 1000 рублей на нужды класса. На них хотят купить моющие средства, антисептики, ведра, веники и даже принтер.

— Школа только открылась, а с нас уже требуют купить мел, ведра, принтер и т. д. К 1 сентября уже собирали на дополнительные тетради по 1000 рублей и сейчас опять. Мы что, спонсоры, получается, директора и школы? Мне кажется, что этим должно заниматься министерство образования, — жалуется в паблике анонимный омич.

На жалобы в сообществе отреагировала прокуратура Центрального округа Омска. По информации пресс-службы, ведомство начало проверку о незаконном требовании денег с родителей в вышеупомянутой школе.

Как заявили в прокуратуре, данную информацию проверят. В случае её подтверждения, в ведомстве дадут правовую оценку деятельности должностных лиц образовательного учреждения и примут соответствующие меры.

Любопытно, что в комментариях под постом о поборах омичи написали, что и в других школах и детсадах собирают деньги с родителей. Занимается этим обычно не учителя и воспитатели, а родительский комитет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
0
Гы07.09.2021 19:51:06
Не может быть. Вот никогда такого не было и опять.
А как же проверить другие школы??
19
1
Гы07.09.2021 19:55:43
А,это та школа,на фоне которой Бурков фоткался))
Уделали они его)) мзду ввели))
26
2
Костя07.09.2021 22:39:42
В системе поборов Родительские Комитеты играют наиважнейшею роль.
10
0
родители08.09.2021 07:43:14
В детском саду № 9 г.Тары это уже стало нормой. Собирает именно родительский комитет. Конечно же это делается по "совету" воспитателей, которые "советуют" председателю родительского комитета, что купить. Специально организовывают группы своей садиковской группы в ватсапе и выматывают нервы родителям, заставляя уже сейчас собирать по 1 тыс. на мыло, карандаши, пластилин, тетради, дни рождения воспитателей, день воспитателя и т.д. Достало уже все. Неужели мой ребенок изрисует пачку бумаги в 500 листов за год? Да она и рисовать еще не умеет путем. И требуют еще листы для ламинирования!!! Что моя дочь наламинирует?! Когда уже закончат с этим? Разогнать надо эти "избранные" родительские комитеты.
11
1
Боб08.09.2021 07:56:53
А разве у нас есть хот одно образовательное учреждение в котором такие поборы отсутствуют? Прокуратура лучше бы проверила почему из федерального бюджета на эти нужды деньги не перечисляются! Нужно бороться не с самой проблемой, а не с ее последствиями.
22
0
гость08.09.2021 09:03:03
проверять надо не директоров и учителей (воспитателей), а родительские чаты в вотсап и т.п., где начинаются угрозы и гнобения тех, кто не сдает деньги. указания род комитетам обычно либо устно даются либо также в вотсапе...
16
1
Благородный Дон08.09.2021 09:17:56
Не, это скрепные сборы. Если бы мы не собирали их, то их бы собирали половцы и печенеги!
24
0
Боб08.09.2021 09:39:49
А разве у нас есть хот одно образовательное учреждение в котором такие поборы отсутствуют? Прокуратура лучше бы проверила почему из федерального бюджета на эти нужды деньги не перечисляются! Нужно бороться не с самой проблемой, а не с ее последствиями.
19
0
как же так08.09.2021 10:50:19
Глава Чечни Рамзан Кадыров решил искоренить поборы в школах Чечни и попросил родителей школьников докладывать ответственным лицам о таких случаях.
А я как омич хочу прочитать в новостях: "Губернатор Бурков решил искоренить поборы в школах"
6
2
Швоньдер08.09.2021 12:38:02
В любом детском саду и в школах города Омска есть родительские комитеты, которые собирают деньги на нужды класса по 1000 рублей, которые тратятся на подарки для учителей, подарки на дни рождения учеников класса, подарки на новый год, на 23 февраля и 8 марта также мальчикам и девочкам соответственно. Чисто символические подарки. Иногда приходится собирать дополнительно и на нужды школы, например каждый год в сентябре скидываемся на бумагу А4 по 4-5 пачек с класса, на учебные пособия до 400 рублей (предметные тетради и атласы). Классному руководителю подарок ко дню учителя или на день рождения зависит от "наглости" членов родительского комитета!!! Можно подарить один раз от 3000 до 5000 рублей и на весь учебный год. Стоит ли дарить каждому учителю-предметнику к каждому празднику подарки - это должны решать родители сами в родительском комитете, потому что такое подмасливание в принципе на оценки детей не влияет! Зачем лишние расходы?
1
0
Ярослав08.09.2021 14:13:44
Швоньдеру- Ой-ой-ой, ещё как влияют.... От
8
1
За запрет род.комитетов!!!!08.09.2021 16:06:40
Интересно,а вы в курсе того,что потом начинается самая настоящая травля родителей,которые отказались сдавать деньги,нисколько не стесняясь говорят,идите в другую школу!!!! И прикладывют массу усилий,чтобы и родителя и ребенка выжить из школы.Куда обращаться в таком случае?? Куда?!!!
10
0
Из Тары08.09.2021 16:14:22
И мы хотим услышать заявление от главы региона:"за поборы в школах-увольнять директора!"
Почему он отмолчался?
3
0
Из Тары08.09.2021 16:37:04
Для чего нужен родительский комитет??
Собирать с родителей деньги?
Родители совсем беспомощные стали,своему чаду не способны купить самое необходимое к школе,сводить в театр и кино?Для этого родком нужен с неадекватными тетками?
Где в каких странах приняты подарки учителям?Почему у нас это норма? В нормальных странах дети отмечают праздники дома,а не в школе за поеданием какой-нибудь гадости!Современная российская школа ассоциируется с поборами и буйнопомешаннами мамашками из род.комов,почему из школ ушло творчество!Ведь школу сегодня ненавидят все: учителя, родители и дети!
0
2
Зю08.09.2021 18:03:41
У родителей из 90-х всегда так было и ни кто не выплачивал ни пособий, не горячего питания, ни к подготовке в школу.
0
2
Тара09.09.2021 00:22:07
Для из Тары. Вы напишите конкретно, в какой школе в Таре поборы. Где учатся наши дети, подборов особо не видно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич