Новости. Омск

СМИ: в Омске нашли девочку, которая три месяца открыто готовила взрыв своей школы

Ее манифест в соцсети силовики увидели после расстрела детей в Перми.

СМИ сообщили, что в Омске 15-летняя школьница планировала взорвать школу в центре города. Вместе с другом она изготовили две бомбы, но после неудачного испытания устройства отложили идею.

Мысли о нападении на школу возникли у девятиклассницы Светы (имя изменено) из лицея № 92 в мае этого года. Причём мысли эти быстро материализовались — она поделилась своей идеей с другом, 13-летним Сашей, и ребята начали готовить взрывчатку. Они купили селитру, алюминиевую пудру и сахар в магазинах города, после чего изготовили две небольших бомбы с помощью пластиковых стаканов. Школьники решили испытать взрывчатку, но бомба не взорвалась. По признанию девочки, которые она позже дала в полиции, после первой неудачной попытки бомб они больше не делали, сообщил ресурс Baza.

Интересно, что вышли на Свету после расстрела в Пермском университете. После атаки Тимура Бекмансурова силовики начали шерстить соцсети и неожиданно наткнулись на её манифест, который школьница опубликовала аж 25 мая. Всё это время текст висел на одной из её страниц.

Дома у девочки и её друга провели обыски. Кроме того, правоохранители осмотрели место, где Света и Саша пытались взорвать бомбу, но там следов взрывчатых веществ не обнаружили. На девятиклассницу, у которой диагностировано психическое заболевание, возбудили уголовное дело по приготовлению к массовому убийству, а её другу повезло больше — из-за возраста он избежал привлечения к уголовной ответственности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
16
23
66630.09.2021 08:02:14
Да сейчас каждый второй ребенок хочет сжеч или взорвать это страшное заведение под названием школа,да и многие родители присоединятся.
39
5
Женя30.09.2021 08:16:03
Психологи в Омске есть, вообще? Или только одна профанация, которую штампует ОмГПУ?! Почему со школьниками не работают психологи? Что происходит, вообще? Нет психологов - привлекайте психиатров - пусть работают, а не платные справки выдают, просиживая халаты.
23
6
*****30.09.2021 09:10:20
За то, у нас теперь КАПИТАЛИЗМ, как на Западе, стреляем - взрываем, заняться то больше нечем.
42
2
Нина30.09.2021 11:35:00
В лицее рамка не работает, создается видимость охраны: дети курят вейп в школьном туалете, в раздевалке воровство. На охрану лицея требуют у родителей сдавать 500 руб. за учебный год. Безопасности в лицее нет никакой. Директор отмазывает все косяки: драки до крови с вызовом полиции, кражи, курение. Нужно менять руководство
25
15
СИБИРЬ30.09.2021 11:54:31
Какие психологи!!!!Вы сами то сегодня справитесь со школьной нагрузкой???
Может эксперимент проведем ?Отправим Фадину, Дернову, Буркова сдать ВПР по истории, по алгебре, можно еще по обществу.. в 11 классе..Ладно,не надо за 11, давайте за 6 класс!И ведь, не сдадите!
Дети не хотят "взорвать" магазины, театры или кафе!!!Дак ,наверное, что-то с вашими школами не так!!
31
2
Елена30.09.2021 12:36:23
В городе Омске есть Психцентр. Но там работы никакой нет. Директор косит бабло на экспертизе. Со школами не работает. Подчиняется департаменту образования. Позор!
15
3
Гость30.09.2021 12:41:07
Нина, Директора на нары!
12
22
Пётр Иванов30.09.2021 13:33:24
Эхх, моя родная школа. В 93-м Юлик Семенов, покойный, рассыпал вполне себе боевое отравляющее вещество, добытое в 16-м городке. На месяц всю школу закрывали, заливали щелочью. В туалетах не вэйпы курили, а натуральную траву. После драк скорые приезжали. Так что сегодня - это лайт..
31
0
Проша30.09.2021 13:42:28
С родителей надо начинать.
24
1
Владимир30.09.2021 14:33:55
Нина, надо не только руководство менять, и родителей менять - какие родители - такие и дети!
11
3
Степа30.09.2021 16:17:56
В 92 лицее давно надо снимать директора школы! Мадам явно пересиживает.
24
0
Сергей30.09.2021 16:24:35
А вам не кажется что с себя надо начинать? Апельсинки от осинки не родятся. Да и воспитываются сильно до школы и психологов всяких.
25
1
Правдоруб30.09.2021 17:36:28
Почему меня не удивляет, что у готовившей нападение нашли психическое расстройство!
35
1
Родители30.09.2021 18:07:35
Силовики случайно нашли опасную психбольную, шерстя соцсети! А родители не видят, что ребенок готовит с другом убийство? Это вообще как ????? И почему чисто случайно было предотвращено преступление, куда смотрят родители при воспитании своих чад. Или они вообще без всякого надзора бегают и творят что хотят?
26
3
Мамонт30.09.2021 18:36:47
Родители до последнего покрывают своих чад, даже если они дурачки и преступники. Вот с этого и нужно начинать. С родителей. Но тайное всегда становится явным. Лучше чтобы явным стало до того, как пострадали другие люди. Но часто - уже после.
20
2
Павл30.09.2021 20:45:23
Сергей, апельсинки от осинки не родятся, это правда. Какие мамаша с папашей, такие и детки. Но мы, приводя своих нормальных детей в социум, не хотим сталкиваться с какими-то не такими детьми. Что родили они что-то не то или воспитали, не должно влиять на окружающих!
20
2
Жора30.09.2021 20:57:53
Что правда, то правда, не для того мы рожаем детей, чтоб психбольные на них нападали!
15
1
Мама30.09.2021 22:42:30
Психбольных изолировать! Не воспитали отпрыска - ваши проблемы! А то еще сидеть и думать об идиот(к)ах, которые отравляющие вещества в военгородке добывают, пробуют псалициновые грибы и проч. И сейчас таких полно! Но нашим детям нужно безопасное окружение, а не всякая шваль!
5
2
Дожились01.10.2021 06:46:05
Столько комментариев и все такие серьезно-озабоченные. Вдумайтесь, это ВАШИ дети, ведь они чужими не бывают?! Именно дети, а не вражеские боевики, готовы ВАС уничтожать любыми способами и уже делают это. О каких школах и психологах можно говорить в залитой алкоголем и закусывающей всевозможными инфекциями, абсолютно невежественной стране. Фильмы Алексея Балабанова и Андрея Тарковского давно все сказали лучше любого психолога. Кто их не понял, тому уже не помочь. Алкогольное наследство, уважаемая в России Токсоплазма, более 80 видов стрептококков, множество штаммов золотистого стафилококка, смешанные с синтетическим питанием и аптечной фармакологией, даст любому невежеству урок непревзойденный ни одним разумом преподавателя школы. Учителями их назвать не могу, поскольку они прошли тот же путь, что и эти дети.
13
5
Таня01.10.2021 07:29:53
666, Государство ЗАЧЕМ- ТО заставляет учиться ублюдков Зачем оно это делает? В США 19 % граждан НЕГРАМОТНЫЕ, не умеют читать и писать. Вот и нашей великой стране надо последовать этому примеру
5
3
Оля01.10.2021 07:32:54
666, пишется " сжечЬ" , необучаемая падаль , даже программу БЕСПЛАТНОЙ средней школы не одолело? Не нравится страна- границы открыты, быть поломойкой за границей , грамота не нужна, верно?
4
7
Мда01.10.2021 07:55:50
Главное,кто будет определять,вот ты ,Жорик, психбольной или нет?
А в списках будешь..потом докажи другим Жорикам,что ты не то хотел где-то написать/сказать .И есть более реальные угрозы..
9
1
Глеб01.10.2021 15:54:24
Какие более реальные угрозы - молодежь спивается, женщины детей не рожают, мужчины семьи не создают, инфекции от неразборчивых связей, вымирание нации как таковой, агрессия как наследие 90х - единственный способ решить проблему - убить того, кто тебя критикует, вместо того, чтобы послушать совет, услышать мнение, стать лучше. Отсюда поголовные разборки. У молодежи такая мания величия, что семьи строить не могут - все меж собой воюют за право быть главным, замечание никому не сделать - сразу идут в бой, иногда и педагогам пятиклассники угрожают, школы взрывают вместо того, чтобы приложить усилия и освоить материал. С таким подрастающим поколением мало надежды на будущее!
15
4
Ирина01.10.2021 16:18:34
Я полностью поддерживаю, молодежь неуправляемая! Взрывать школу, если не в состоянии освоить материал - это не выход. Значит, нужно над собой работать, больше усилий прилагать, тянуться на более высокий уровень. Школа не виновата, что ребенок не вывозит программу, виноват сам ребенок, который не смог! Но - взорвать школу проще, а молодежь ищет простые пути, вот и получается, что получается!
9
3
Старец01.10.2021 19:43:49
Абортированные, жрущие дошираки, болеющие СПИДом, стреляющие друг друга. Вот это наша молодежь (не вся, правда). Зачем нам нужна война, когда они сами угробятся?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич