Новости. Омск

Омским собаководам запретили выгул питомцев в массовых местах

Фото: vk.com/spasaem_sobak_omsk

Администрация составила перечень разрешённых мест.

Мэрия ввела новые условия, по которым выгуливать своих домашних питомцев возможно только в отведённых для этого местах.

По информации «12 канала» для этого разрешат задействовать лишь специальные площадки, территории общего пользования и выделенные для этих целей участки от самих владельцев.

В постановлении не сообщается, кто именно будет контролировать выявленные нарушения и какая за это будет сумма штрафа.

Под запрет на выгул собак попадут зелёные зоны отдыха, детские и спортивные площадки, пляжи, кладбища, места проведения массовых мероприятий, а также территории образовательных, медицинских организаций, организаций культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
46
Dog13.10.2021 19:33:19
Чиновникам больше заняться не чем,больше в городе проблем нет, только ненужные бумажки составлять, теперь против хозяев собак. И кто будет контролировать ,очередное бла бла, да собаки на ваше постановление.....
40
30
12313.10.2021 20:09:38
В Омске одни запреты и заборы
1
6
КЭП14.10.2021 06:46:04
В комментариях как обычно сплошное нытье
9
1
Газель Некст14.10.2021 07:43:20
Самое главное! кто будет контролировать?
Нашим людям не обьяснишь, что их питомцу ни надо какать на детской площадке. Он будет думать я тут собственник, сру где хочу!
17
0
*14.10.2021 07:43:46
Dog, экскременты убирайте за любимыми собачками, уже будет лучше
61
24
Макс14.10.2021 08:10:44
Ну наконец-то, а то загадили все дворы и парки, одно г...о собачье кругом, в парке даже побегать нельзя, сразу куча собак срывается за тобой, что хозяева остановить не могу, потому что они их не слушаются и их не дрессируют. Только эти штрафы ни кто собирать не будет, лучше бы просто ввели налог на собак в многоквартирных домах, в частных домах понятно, что она для охраны, а многоквартирных для чего, только лает весь день, пока хозяина нет, а то и по ночам спать не дает
29
29
А14.10.2021 08:27:43
Максим, злой Вы.
Если хозяин адекватен, то и гуляет с "мешочком". А если нет то тут и запреты не помогут.
17
1
как же так14.10.2021 08:47:27
Ну наконец-то, а то уже все парки и скверы в собачьем дерьме
37
7
Сергей14.10.2021 08:53:29
А, где они, адекватные? Ау…????
23
2
Я ОМИЧ14.10.2021 08:55:10
Да неужели? Наконец-то! Ага, с мешочком типа они гуляют. Каждый день иду на работу и наблюдаю, одну и ту же картину: нагадили и дальше пошли с важным видом. Ни одного собачника не видел чтоб убрал дерьмо за своей псиной
10
2
Евгения14.10.2021 09:00:29
Ещё желательно ограничить скопление молодежи в общественных местах, которые откровенно оскверняют места памяти, нецензурно ругаются матом, не соблюдают закон тишины.... но все боятся сделать замечание. Продукты жизнедеятельности собак несравнимы с мусором и гадостями после таких посиделок. Ни комитетам по делам молодежи, ни другим организациям нет до этого дела!!!
43
6
Дорогой товарищ14.10.2021 09:05:40
очень правильное решение, все в г...е
10
4
Есть собака14.10.2021 09:30:11
Всегда убираю за собакой, хоть она и маленькая, при этом надо мной еще и смеются... Запреты выгуливать в общественных местах животных дело хорошее, т.к. большинство не хотят воспитывать собак, да и сами не воспитанные, за собой то мусор выбросить не могут. Только одновременно с ограничениями надо вводить тогда и места для выгула собак, которых у нас в городе по пальцам одной руки сосчитать. В тех же парках можно выделить площадку где-нибудь подальше от прогулочных зон, но там предпочитают больше алкашей, чем собак...
5
6
Александра14.10.2021 10:04:25
Можно подумать - можно подумать, в нашем доме.. все, кроме собаководов, люди сугубо приличные, не гадют и не мусорят. Да тьфу на вас, после каждого третьего остается больше всякого овна, чем после любого волкодава. Собаки и нефтезавод - вот главные причины сраной экологии в Омске.

Сама собаковод, в кармане каждой куртки куча пакетиков всегда, бесят собачники, которые за своими питомцами не убирают, но вот у нас за домом срут больше всего люди. Центр города, а чего (и кого) там только не валяется
20
17
Татьяна14.10.2021 10:19:18
Ну теперь старухи злюки начнут строчить участковым на всех собаководов, держись полиция. А вообще я тоже гуляю с собакой и для меня дело чести убрать за ней отходы, ведь и правда порой ступить негде от говна, есть место где никто не ходит, но там гулять своим ботинкам дороже, причём убирают многие знакомые собаководы кроме молодёжи с мимимишками в виде хаски, или разведенцы - выскакивает из подъезда на поводках две-три хаски представляю сколько эта орава за раз простите насрёт. Думаю разведенцам точно нужен налог на собак.
16
1
8514.10.2021 10:36:28
Давно пора! Загадили весь город, дикари. Вижу в своём микрорайоне только двух хозяев, убирающих за своими животными. Набережная вообще место выгула собак. Ни поводков, ни намордников, ни мешочков ((
1
3
.14.10.2021 11:08:37
На газоне по по-прежнему можно какая четверрногим...
9
1
Петрович14.10.2021 12:19:35
Токсокароз, эхинококкоз и еще полторы сотни подобного - вполне серьезные штуки. Их цисты запросто разносятся с обувью по жилым помещениям и вдыхаются с пылью. А уж о доступности детям и нечего говорить. Но омичи, кроме коронавируса, ничего более не ведают. Многие свято верят в безгрешность симптомов ОРЗ, тщетно пытаясь прожить свою жизнь, регулярно используя чужой разум тетенек в белых халатах.
15
9
Петр14.10.2021 12:33:23
Наконец-то хоть порядок будет
26
5
собачник14.10.2021 12:41:08
"Специально отведенных мест" для выгула собак в городе раз-два и обчелся, пока туда доволокешь пса, он уже все по дороге сделает. Мы лично за своими собаками убираем, чего уж проще, захватил с собой на прогулку пару мешочков и вся недолга. Поэтому лучше бы написали закон о штрафе, если не убирают за собакой и посолидней. И пусть по паркам и скверам ходят полицмены с квитками и штрафуют. И людям приятно, и казне прибыль. Заодно и тех, кто в общественных местах спускает собак с поводка. Хотят побегать в полный рост, пусть чешут за город и не пугают таких трепетных бегунов.
5
8
Митя14.10.2021 12:54:14
Смеху подобно, двуногие представители фауны оставляют после себя горы мусора и ничего. Маргиналы употребляют на детских площадках спиртное ругаются матом орут тоже ничего. Для кого эти законы непонятно. Собаки помешали. Интересно, а стаям дворовых псов, кто будет запрещать ходить по паркам, улицам детским площадкам.
10
4
Доблестные14.10.2021 12:56:12
Администрация лучше бы автомобили на газонах так рьяно отслеживала. На улице Тарской, в центре города автомобили прямо на газонах стоят, все раскатано. Улица в центре города разрушена...
9
6
.14.10.2021 13:15:10
В частном секторе конечно нужна собака для охраны дома чтобы жульё не лазило, но в многоквартирном доме собак не должно быть, они только гадят на лестничных площадках, в лифте и придомовой территории.
17
1
Так14.10.2021 13:33:19
я НИ РАЗУ не видел собачника, подбирающего за своей собакой. А вот лающих неадекватных собак рядом с неадекваными, хорошо если трезвыми, хозяевами куча.
И когда к тебе даже небольшая собака с лаем бежит, мало не кажется.
15
1
Правдоруб14.10.2021 13:39:34
Очень своевременно решили а то загадили собаки все зеленые зоны в городе и во дворах благоустраивают Зеленый остров а собак там немеренно бродит с любителями данного вида животных загадили по всему периметру все зеленое асфаль и тротуарную плитку это какоето собачье навождение.Нв выделенной площадке от силы 3 собаки в все остальные сотни в зеленой зоне с хозяевами.Это катастрофа грядущая.
9
1
любитель тепла14.10.2021 15:09:59
Если хозяин адекватен, то и гуляет с "мешочком". А если нет то тут и запреты не помогут.

Источник: https://bk55.ru/news/article/193739/


Ты хоть РАЗ видел кого то из собачников с " мешочком"...
8
1
Олегон14.10.2021 16:11:16
Похожие запреты были лет 25 назад, у меня тогда собака была, помню. Никакого толку. Сейчас скорее всего так же будет потому что кроме принятия нормативки надо ещё обеспечивать контроль её исполнения. А с этим у нас жёсткий дефицит.
10
2
Андрей14.10.2021 16:36:53
Омск очень неряшливый город сам по себе за исключением нескольких улиц в центре. На дорогах либо грязь, либо пыль, бордюров нет, разметки нет, тротуаров нормальных нет. Дороги мыть нельзя, потому что воде просто стекать некуда, про то что бы их пылесосить вообще никто не знает. Скверов нет, газонов нет, трава которая сама растёт и ту никто не косит. Только деревья вырубают, либо кронируют их, каким то варварским способом, стоят изуродованные столбы вдоль дорог. А убогий частный сектор с надгробными памятниками у тех же дорог. О каких площадках для выгула собак вы тут рассуждаете. А банки, бутылки, пакеты и т.д. тоже собаки вам разбрасывают. Вот поэтому мы и уехали от сюда 12 лет назад, но иногда приезжаем, ничего не меняется, только хуже становится.
2
9
Лариса14.10.2021 16:53:12
А для бездомных собак, которые уже стаями гуляют по городу Омску и которых расплодилось столько, что порой с домашней собакой на поводке пройти страшно, так как нападают, будут тоже готовить регламентирующие нормативные правовые акты.
6
6
Валентин П.14.10.2021 17:50:08
Налога надо ввести два - на собак и на бегающих а парках. И все будет тихо и благородно!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич