Новости. Омск
bk55.ru

Дмитрий Рогозин: США могут уничтожить Россию за 6 часов

29-06-2013 01:58:13
 Фото ИТАР-ТАСС
По оценке вице-премьера правительства РФ, США в случае войны могут вывести из строя до 90% ядерного потенциала противника максимум за 6 часов. Защиту от такого сценария чиновник видит в новых-старых проверенных технологиях.

Такую безрадостную оценку возможностей новых американских видов вооружений в современной войне привел вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на научно-практической конференции «Быть сильным: гарантия национальной безопасности России». «Сегодня отставание по ряду критических базовых технологий от ведущих стран Запада составляет по некоторым направлениям до десятков лет», — сказал Рогозин. Он признал, что догнать и перегнать другие, прежде всего, высокотехнологичные державы Запада по всем направлениям работы России в ближайшее время вряд ли удастся, передает «Интерфакс».

По словам Рогозина, научный потенциал России «был фактически разрушен за годы политического безвременья». В частности, военная доктрина предусматривает, что Россия готова применить ядерное оружие при отражении агрессии с применением обычных средств поражения, но сегодня этого недостаточно, отметил он.

«Уже более десяти лет в США прорабатывается концепция молниеносного глобального удара. Именно ей отводится роль важнейшей компоненты американской военной стратегии», — сказал Рогозин. Вице-премьер пояснил, что эта концепция предусматривает нанесение удара неядерным вооружением по любой точке планеты в течение часа. По оценкам американских экспертов, в результате такого удара может быть уничтожено 80-90% российского ядерного потенциала, заявил Рогозин. Эту цитату приводит «Форбс».

«Согласно результатам военной игры, приведенным в Пентагоне в конце прошлого года, с помощью 3,5-4 тыс. единиц высокоточного оружия США могут за 6 часов уничтожить основные инфраструктурные объекты противника и лишить его возможности к сопротивлению», - сказал Д.Рогозин. Противостоять подобной угрозе, по мнению Д. Рогозина, можно лишь создав «автономные вооружения», не зависящие от современных телекоммуникационных технологий, которые могут быть выведены из строя в считанные минуты, сообщает «РБК».

России необходим технологический прорыв уровня ракетной и ядерной программы, отметил Д. Рогозин. Без этого страна не сможет противостоять новым вызовам, а их у вице-премьера целая классификация – 5 видов угроз. Первый вариант – конфликт со страной, превосходящей Россию по уровню технологий. Такая война будет вестись бесконтактным способом. Вторая угроза – конфликт с равной по потенциалу страной. Тут, по мнению премьера, нужно опасаться перевеса противника на важных участках противостояния.

Следующие угрозы, по мнению Рогозина, связаны с локальными войнами, наподобие Афганистана и Чечни, а также противостоянием терроризму. Ключевым здесь является создание таких вооружений, которые позволят уничтожать боевиков и террористов, избегая потерь среди мирного населения. Вице-премьер сообщил, что для выявления террористов на границах России планируется создать принципиально новую информационную систему, контуры которой уже прорабатываются. Заканчивая список потенциальных угроз, Д. Рогозин указал на возможное обострение борьбы за ресурсы Арктики.

Констатируя, что Россия отстает в области оборонных технологий от передовых стран Запада, Рогозин тем не менее отметил успехи российского военно-промышленного комплекса. По его словам, темпы роста по ряду отраслей военной промышленности существенно превышают аналогичный показатель по российской экономике в целом. «В 2012 г. по сравнению с 2011 г. рост в радиоэлектронной промышленности составил 11,7%, в военно-космической отрасли - 10,8%, авиационной - 10,6%, производстве боеприпасов и спецхимии - 7,4%, обычных вооружений - 5,4%», - цитирует вице-премьера «РБК».

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru