Новости. Омск

С двух омских оппозиционеров взыскали 1,5 млн. за работу полиции на несогласованном митинге

Это компенсация сверхурочных силовикам и расходов на бензин.

Сегодня Ленинский районный суд Омска взыскал с двух активистов, признанных организаторами несогласованного митинга 31 января 2021 года, более 1,5 млн рублей, дополнительно затраченных ведомством на компенсации сотрудникам полиции за сверхурочную работу и бензин для транспортных средств. Об этом сообщила в ТАСС адвокат ответчиков Анастасия Васильева.

Суд взыскал деньги в полном объеме — 1 млн 514 тыс. — это заработная плата сотрудникам полиции и 84 тыс. рублей — расходы на бензин, — сказала Васильева. Юрист обещает, что решение суда будет обжаловано.

Ответчики —  экс-сотрудник регионального штаба Алексея Навального («Штаб Навального» признан иноагентом, экстремистской организацией, запрещенной в РФ) Даниил Чебыкин и активист Никита Константинов, которые были признаны организаторами несогласованного митинга 31 января 2021 года. Тогда Константинов был задержан за расклеивание листовок, а Чебыкин — на самом митинге.

В тот день сотрудники полиции, которые сопровождали участников марша по всему городу, задержали 62 участника. Всего в акции, по данным УМВД, приняли участие более 500 человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

71
15
Гончар16.10.2021 07:17:46
Ничего, это только начало! Скоро и с обычных людей будут брать деньги за вызов: полиции, скорой, МЧС, пожарных. Загорелся пожар? Оплатите вызов по прейскуранту! Кто-то украл кошелек? Пишите заявление в полицию и прилагайте квитанцию об оплате услуг полиции.
9
49
ЮрА16.10.2021 09:52:03
Правильно и сделали. Критиковать нашу власть всех уровней можно и нужно, но только не под флагом Навального. Не для кого уже не секрет, что вся деятельность Навального и его компании финансируется из Запада и Америки, а этим нужно что? Развалить нашу страну и сделать её своим сырьевым придатком.
48
3
налогоплательщик16.10.2021 10:04:08
А кто их вызывал? или погромы какие-то были, беспорядки? Это они сожгли 1тонну 450 литров бензина? нормальная тема под списание гсм.
11
60
Вика16.10.2021 10:04:08
Гончар, не помирай раньше времени! Есть закон, и никто не имеет право его нарушать!
54
6
Гончар16.10.2021 11:15:46
А может лучше начать с коррупционеров брать деньги за расследование коррупции? Ну поймали человека на взятке, вынесли приговор и выставить ему еще счет за работу полиции и судов с прокуратурой... Стоп, это же уже есть! Коррупционер заносит деньги нужным людям и расследование в отношении него не проводят. Тем самым на полицию, прокуратуру и суды меньше будет возложено работы!
Что ни говори, Россия - страна чудес
34
4
Юрист16.10.2021 11:48:58
Деньги на зарплату потрачены бюджетные, а не полиции. Соответственно и взыскивать их с полиции правомочен Центробанк, а не полиция. Центробанк с полиции эти деньги не взыскивал, соответственно, и говорить о том, что полиции был причинен ущерб организатором митинга не обоснованно. Причинение ущерба бюджету РФ ведь не было доказано в суде.
4
26
Германский еврей16.10.2021 13:28:56
Гончар, зато перестанут всякие жалобщики по пустякам звонить 02. А то полиция выезжает на вызов, к примеру «заказное убийство кошки», а тем временем грабят женщину на улице
28
2
Реальный16.10.2021 14:12:10
Судья Курсевич забыла свою зарплату им вменить. Приставов туда же. Короче бездельников наберётся.
20
2
.16.10.2021 15:03:07
Конец года. Нужны премии! Вот и деньги нашлись!
5
22
Вика16.10.2021 20:35:45
А что мешает согласовать митинг?Для чего нарушать закон? Делайте всё как полагается!...и не будет обиженных...нет надо выйти,и попрыгушки устроить...тоже мне хозяева жизни..сами хоть знаете чего хотите..!? Забыли как в 90х прыгали!? *!
14
1
dmitriy17.10.2021 09:18:32
полторы тонны бензина --- а если бы на танках приехали --- можно глядишь --было и цистерну отбить))))
19
2
Вероника17.10.2021 09:35:58
Странная формулировка «..более 500 человек» это наверное был самый масштабный митинг за последние лет 10
Власть сначала ни один митинг не согласовывает.., а потом счёт выставляет.
14
3
абрам иванович кноль17.10.2021 10:47:30
Маразматическая ситуация - в полностю отмороженной стране - давно не удивляюсь!
Ну постоял я на митинге - ни с кем не дрался, никого не "обезвреживал". И что эти митинги проводят в нерабочее время -наших славных "защитников"?
И вот такая ОЧЕРЕДНАЯ - ПЛЮХА - не добавляет ни уважения, ни любви.
Какой бы нибыл Навальный - он, что говорит НЕПРАВДУ? Он - очерняет самых чистых и самых безупречных?
Что люди вышли с оружием и вилами на площадь и требовали - смены власти (захватывали "Зимний")?
Зачем менять ВЛАСТЬ - если ОНА устраивае ВСЕХ?
А ей думать надо - почему -НЕ ВСЕХ - и что надо делать.
А когда -"полыхнёт" - ни спасут ни дубинки, ни шлемы- ни жетоны в карманах!
4
1
Валентин П.17.10.2021 11:56:01
ЮрА, объясните пожалуйста как из сырьевого придатка сделать сырьевой придаток?
16
2
Вован17.10.2021 13:20:25
Слушайте, тут же внепланово Шойгу приезжал. Полицию в Омске на уши подняли. Я не вкурсе: Шойгу выставили счет за внеурочную работу Омской полиции и расходы ГСМ?
4
8
Валентин П.17.10.2021 15:20:27
Вован, Вы не понимаете. Если мероприятие санкционировано властью, то платит за него власть. Если мероприятие не санкционировано властью, то платит за него организатор мероприятия. Рыночная экономика + верховенство права.
10
2
Вован17.10.2021 16:22:46
Валентин П., "Если мероприятие санкционировано властью, то платит за него власть".
Ну во-первых, нет денег власти, есть деньги налогоплательщиков. Я, как налогоплательщик, как и, наверное, многие другие таки же, не желали видеть Шойгу в Омске. Просто незачем.

А во-вторых, Шойгу-власть? Вы сами подверждаете своей фразой, что ему же и нужно выставить счет.
2
4
Серый18.10.2021 09:12:43
Доигрались! А что Васильева уже адвокатом стала? Теперь решение пусть исполняют
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич