Новости. Омск
bk55.ru

Смолин выступил против единых школьных учебников

01-07-2013 10:38:06
 Олег Смолин
Депутат Госдумы Олег Смолин считает, что за идеей создания единых школьных учебников стоит «грубый экономический интерес».

Первый заместитель председателя думского комитета по образованию Олег Смолин заявил, что сейчас тенденция к созданию единых школьных учебников проявляется излишне ярко.

«В советское время учебник был единый, да не единый, - приводит слова Смолина «Эхо Москвы». - Например, учебники по истории были для обычной школы, были, там, для поступающих в вузы, были для, соответственно, тех, кто учился в средних специальных учебных заведениях, для специальных школ. И здесь было некоторое ограниченное разнообразие. Что мы сейчас имеем с едиными учебниками? Помимо того, что единый учебник в том виде, как его собираются предлагать, закрывает путь к обновлению учебного книгоиздания, да, для того чтобы, соответственно, получить… как вы создадите новый лучший учебник, если у вас он один? Это невозможно практически. Сверх всего прочего – и вот этим отличается ситуация радикально от советской – почти за каждым идеологическим предложением стоят примитивные грубые экономические интересы. Угадайте с трех раз, кто будет выпускать этот единый учебник. Я вам сразу скажу, кто будет выпускать… «Просвещение».

Напомним, что недавно «Просвещение» было куплено издательством «Олма-Пресс», что в конечном счете в случае реализации идеи единых учебников может привести к монополизации рынка «Олма медиа групп».

Валерий Баженов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru