Новости. Омск
bk55.ru

Омское ПО «Полет» причастно к катастрофе «Протона»?

03-07-2013 02:03:54
 Погибший «Протон». Фото с Ленты.ру
Сегодня по всем СМИ прошли кадры и видео падающей на старте ракеты-носителя «Протон» с 3-мя спутниками системы «Глонасс» на борту. Есть вероятность, что виноватым в этом может быть и омское ПО «Полет».

Сегодня утром взорвалась ракета «Протон», запущенная с Байконура. Вот сухие строчки с сайта изготовителя ракеты:
2 июля на космодроме Байконур при пуске ракеты-носителя (РН) «Протон-М» возникла аварийная ситуация. На участке выведения ракеты-носителя на 17 секунде ее полета произошло аварийное выключение двигателей и падение РН на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса. Стартовый комплекс и расчет запуска не пострадали. По предварительным данным, на месте падения жертв и разрушений нет. Создана и приступила к работе аварийная комиссия под руководством заместителя руководителя Роскосмоса А.П. Лопатина.

БК55 отмечает, что версия с отключением двигателей немного странная, потому как на многочисленных видео видно, что двигатели работали до взрыва, а возможно, и  до соприкосновения с землей.

Омск, увы, тоже может иметь отношение к этому. Дело в том, что изготовителем всех «Протонов» со всеми индексами является ГКНПЦ им. Хруничева, а наше омское ПО «Полет» с 2007 года является его филиалом. На сайте «Хруничева» мы находим, что омский филиал производит, в числе прочего, комплектующие и конструкции для ракет-носителей «Протон-М» и «Рокот".

Удивительным и странным совпадением является тот факт, что хотя с помощью РН «Протон» с разгонным блоком запускается большое количество иностранных спутников (в частности – семь за 2012 год, 4 уже в 2013 году), не выводятся и гибнут спутники исключительно наши. Как чего-то родное - так сразу авария, хотя все прошлые были не по вине «Протона», а, как правило, из-за разгонного блока. 

«БК55» напоминает, что семейство РН «Протон» - это разработка конкурента С. П. Королева Владимира Челомея под названием УР-500. Ей уже 50 лет. Правительство тогда заказано огромную ракету, способную доставить в Америку термоядерный заряд мощностью 150 Мт, т.е. мощностью 10000 Хиросим. Ракету сделали, но военным целям она никогда не служила, зато стала самым известным гражданским «тяжеловозом» под названием «Протон», названного так по имени первых запущенных с его помощью спутников «Протон».

Подобных сегодняшней аварии «Протонов» не было уже 30 лет, носитель считался очень надежным. «Лента.ру» сообщает, что расшифровка и анализ телеметрии с разбившейся ракеты займут несколько дней, однако ряд неофициальных источников довольно однозначно указывает на сбой в системе управления. В пользу этой версии говорит закручивание ракеты одновременно с креном, а также то, что направление крена перед падением несколько раз поменялось.

Не замедлила себя ждать и реакция первых лиц государства: премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал найти ответственных за аварию. Следственный комитет объявил о начале собственного расследования, но рассчитывать на быстрое выяснение причин потери ракеты пока не стоит. Опыт прошлых аварий (начиная с первых пусков 1960-х и кончая авариями 2012 года) говорит о том, что процесс поиска может занять как минимум несколько суток, - высказывает свое мнение "Лента.ру"

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru