Новости. Омск

Власти Омской области заложили в бюджет субсидии поставщикам газа

Антон Гаак

Так хотят предупредить всевозможные коллапсы, связанные с обеспечением населения сжиженным газом.

Сегодня депутаты Законодательного Собрания изменили закон Омской области об областном бюджете на 2021 год и тем самым предусмотрели возможность компенсации газоснабжающим организациям убытков, возникающих в связи с реализацией газа населению. Речь идет об аналогии с компенсацией выпадающих доходов от реализации других регулируемых видов деятельности. Так же, как предоставляются субсидии по другим ресурсам, текстовыми изменениями в бюджете обеспечена возможность предоставлять субсидии из регионального бюджета и по газу. Предоставление субсидии планируется по регулируемым ценам.

«Приняты изменения, которые предусматривают случаи, когда министерство энергетики и региональное правительство могут принимать решения о выплате газоснабжающим организациям субсидий в случае разницы цен на газ, которые учтены в тарифе при регулируемых решениях, и тех цен на газ, которые складываются фактически при закупке этого газа, — отметил министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Гаак. — В этом году было принято решение о выделении средств из резервного фонда правительства Омской области, и межтарифная разница по сжиженному газу за первое полугодие уже получена газоснабжающими организациями, перечислена ресурсоснабжающей организации АО «Газпромнефть».

Изменения, принятые депутатами сегодня, дают возможность объявить отбор по уже выделенным региональным правительством средствам, и перечислить еще средства межтарифной разницы за третий квартал 2021 года. Цены на газ очень сильно взлетели: при тарифе в 16 тысяч рублей за тонну достигали 46 тысяч рублей за тонну на бирже. По такой цене газ приходилось приобретать нашим газоснабжающим организациям, заливать его в газгольдеры и обеспечить потребителям бесперебойное газоснабжение. 

Большинством голосов депутатов законопроект принят сразу в двух чтениях. В поддержку данного законопроекта высказался депутат Владимир Казанин.

«Безусловно, мы поддержали это решение, потому что таким образом это бремя из-за скачка цен на газ губернатор Омской области не перекладывает на плечи налогоплательщиков, жителей, а выплачивает компенсации из бюджета региона. Это очень важно. Но в будущем этот вопрос нужно поднимать на федеральном уровне, потому что никакого бюджета со временем не хватит. И конечно, перевод именно на природный газ будет решать очень много вопросов», — отметил он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
3
Михал Михалыч25.11.2021 19:43:44
Если бы Гаак банально не забыл подать заявку в Минфин, то этот случай был бы уже зафиксирован в октябрьском законе. И отбор можно было бы уже начать проводить раньше. Но из-за такого головотяпства пришлось срочно ешё один закон тащить
13
0
Правдоруб25.11.2021 22:29:29
Омская областная газовая компания совместно с коррумпированными сотрудниками Газпромнефти с 2018 года берут газ с Омского НПЗ по дешёвой цене и в объёмах больше, чем необходимо населению, и торгуют им через сеть своих заправок. Например в апреле 2020 года Омская областная газовая компания получила с Омского НПЗ от Газпромнефти вместо 450 тонн газа для нужд населения целых 2300 тонн газа по цене 7000 рублей за тонну(это чуть меньше чем 4 рубля за литр), реализовала этот газ 450 тонн населению по 42000 рублей за тонну и через свои заправки продали по цене более 20 рублей за литр, итого: 450 тонн*(42000-7000)=15 миллионов 750 тысяч рублей плюс (2300 тонн-450тонн)*1000(переводим тонны в килограммы):0,56(плотность газа для перевода тонн в литры)*(20 рублей за литр - 4 рубля за литр)=52 миллиона 857 тысяч рублей и получаем, что Омская областная газовая компания только за апрель 2020 года при поддержке Газпромнефти получила в карман почти 68 миллионов рублей за месяц, а теперь ещё и компенсацию из бюджета хотят получить, а куда потрачены ты сверх и суперприбыли с 2018 года по 2021 год? Ни один газовый объект и заправка этой компании ни реконструирован и не построен, всё похоже на помойку. Теперь давайте ещё из бюджета сотни миллионов им перечислим. Куда смотрят органы Прокуратуры, ФСБ и МВД Омской области?
4
1
Александр26.11.2021 07:04:41
Правдоруб, скорее всего они оптом покупают газ и у других компаний по более дорогой цене для своих заправочных станций и торговли им на сторону оптом , таким образом размывается цена и соответственно рентабельность - убыточность заправочных станций закрывается хорошей рентабельностью от регулируемой деятельности.Предполагаем что одни и те же сотрудники выполняют работу в течении рабочего дня как относящуюся к регулируемой так и не регулируемой деятельности а их полная з/п ложиться на увеличение тарифа для РЭК, количество заявленных сотрудников используемых организацией для включения в расходную часть для увеличения тарифа подается исключительно декларативно согласно заявления, количество и их наличие, их функционал никто не проверял..скорее всего машины используемые в течении дня как в регулируемой так и нет деятельности ни кто по времени эксплуатации не разделяет в раздельном бухучете...Организации и ИП оказывающие услуги аренды транспорта, недвижимости, оборудования и прочего никто на аффилированность не проверял, являются ли они таковыми, и т.д.
3
0
Сергей26.11.2021 10:14:19
Для господина Гаака трансуголь и аркада надёжные поставщики? Так пусть сходит и купит у них уголь и узнает цену!
0
0
Ипполит Матвеевич26.11.2021 12:48:17
Старый еврей - дай бог тебе, сынок, ума столько, сколько его у русского потом.
1
0
пожарный26.11.2021 17:30:54
Антошка упитанный и взгляд такой целеустремленный, весь в папу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru