Новости. Омск

Глава СКР Бастрыкин отреагировал на публикацию БК55 и взял на контроль уголовное дело с «демаршем» скорых

Александр Бастрыкин

Он поручил и. о. руководителя следственного управления СКР по Омской области Сергею Марковиченко доложить о ходе расследования уголовного дела и принятых процессуальных решениях.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отреагировал на публикацию в БК55

В статье рассказывается об обжаловании возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность) в отношении неопределенных лиц облминздрава. Речь идет о расследовании нашумевшего инцидента с бригадами скорой помощи 27 октября 2020 года. Тогда две машины скорой, включив сирены, подвезли пациентов с подозрением на ковид к зданию областного минздрава — якобы из-за того, что их не брали в стационары. Однако уже доказано, что места в больницах были:

На центральном сайте ведомства сегодня появилось такое сообщение:

«В СМИ было  опубликовано обращение к Председателю СК России. Автор статьи выражает несогласие с ходом расследования уголовного дела и принятым процессуальным решением по факту происшествия, произошедшего 27 октября 2020 года в Омской области, когда скончался пациент при доставлении в медицинское учреждение в результате допущенных нарушений бригадой скорой помощи. Глава ведомства поручил и. о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области Марковиченко С. В. доложить о ходе расследования уголовного дела и принятых процессуальных решениях».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
29
Ух-ты30.11.2021 00:28:02
Врачей сделали крайними.
19
2
Беляш30.11.2021 02:35:55
Все сам да сам.
60
26
Капуста30.11.2021 06:08:01
Ух-ты, врачей не могли заставить вот так поступить с пациентом. Если их осудят - сами виноваты. Представьте, что на этой скорой везли вашего ребенка и врачам отдали незаконное поручение катать по городу и везти потом к минздраву. И они согласились, хотя имели право просто пропустить это мимо ушей и выполнить свой долг. Не удивлюсь, если они еще потом премию хорошую получили. Видимо, самую бессовестную бригаду нашли.
Конечно, виноваты еще вышестоящие лица и их нужно судить. Но вместе с "исполнителями"-бригадой скорой
19
19
Кардиолог30.11.2021 06:31:35
Стрелочник нашёлся наконец-то
18
3
Виктория30.11.2021 06:58:25
Ну, будем посмотреть...
18
4
Владимир30.11.2021 07:14:09
..и пусть всем будет по заслугам их...Михаил, приготовиться!!!!!
5
2
Владимир30.11.2021 07:15:54
..Михаил - Михалыч....
5
1
Алексей30.11.2021 07:44:56
Владимир, кто такой Михаил Михайлович??????
23
6
Ксю30.11.2021 07:46:34
Толку от его интереса? В Лузино тоже интересовался СК бродячими собаками. Однако как кошмарили жителей огромными стаями, так и кошмарят. Может и наказали кого-то из местного самоуправления, но на суть проблемы это так и не повлияло. Так что не работает отрасль должным образом. Не работает!
37
5
неравнодушный омич30.11.2021 07:53:34
плохо когда дела возбуждаются по отмашке с верху
2
1
Владимир30.11.2021 08:09:29
Алексей30.11.2021, он же Максим Михалыч....компьютер умный, сам правит
25
7
Владимир30.11.2021 08:12:20
..и если бригада видела задыхающегося пациента, и бездействовала (выполняя приказ вышестоящих)- отвечает наравне с Михалычем
25
12
Алексей30.11.2021 08:30:00
Владимир, Помнится, из репортажа сми, к тем бригадам привозили кислород. Значит бригада не бездействовала,а оказывала помощь. Выполняла приказ или нет,а больной в скорой не умер.Он умер в стационаре намного позже.
19
1
130.11.2021 08:33:04
Врачей сделали крайними.

Источник: https://bk55.ru/news/article/195703/

"Стрелочник" всегда крайний! У Бастрыкина на приёмке документов в СК тоже стрелочник сидит - теряет "бумажки" всё время. Так что всё продумано грамотно...
33
9
Igor30.11.2021 08:50:34
Стуканов виноват, давно известно.
30
13
Ira30.11.2021 09:18:51
Амбиции руководства Скорой привели к трагедии, вот пусть и отвечают за смерть пациента.
10
5
Свидетель30.11.2021 09:24:29
Накануне инцидента со скорыми "Новая газета" писала о том, что в Омске не хватает мест для госпитализации заболевших ковидом. В Минздрав Омской области, МЧС, Министерство обороны было направлено предложение об увеличение коечного фонда для лечения ковидных больных, предложены медицинские помещения для развертывания на их базе коечного фонда для лечения заболевших ковидом. Руководителю медицинского учреждения от Ирины Солдатовой пришло СМС, в котором она сообщала: "Я предлагаю им (увеличить коечный фонд для лечения больных), но они против".
43
18
Леди30.11.2021 09:31:55
Очень хорошо. Я рада.
Я уже год задаю это вопрос: кто дал право врачам для достижения своих целей, использовать больных людей и рисковать их жизнью. Главные преступники: врачи скорой, они не стрелочники, а непосредственные исполнители преступления. Они должны были исполнять свою работу, главный приоритет которой: здоровье и жизнь пациента, а они пошли на поводу у своего начальника, ради интриг - навредили человеку.
32
1
Сергей С30.11.2021 09:40:45
Неужели любителя гулять по лесам решили заменить?
40
25
евгения30.11.2021 09:51:07
Люди, очнитесь! У чиновников -подковерная борьба за место у кормушки, а вы готовы по сплетням огульно обвинить врачей и работников скорой!!!((
32
12
Леди30.11.2021 09:58:22
евгения,
А рулили скорой тоже чиновники?
Это как раз наоборот: наш инфантильный народ сам не привык ни за что брать на себя ответственность и других оправдывает.
Врачи скорой - конкретные должностные лица и у них есть чёткие обязанности, среди которых отсутсвует опция: везти пациента в центр города к уже пустому административному (неврачебному) зданию, чтобы побибикать в темноте… развлеклись и не думали, что им за это придётся ответить … а зря… жизнью пациентов рисковали именно врачи скорой …
34
18
!30.11.2021 10:05:23
Браво БК.
"не врать и не боятся!" таким вот лознуглм всем надо.
Поэтому и читаю уже один только БК, потому что в остальных не вижу этого.
26
10
Светлана30.11.2021 10:12:23
Ну, вот почему так происходит у нас? Чтобы возбудили дело по очевидным фактам преступления, нужно до Бастрыкина дойти? И, надо отдать ему должное за то, что реагирует, а не занимается тупыми и наглым отписками, как в других ведомствах это любят делать. А дело на врачей и тех, кто отдавал этот приказ надо возбуждать, однозначно и, чем быстрее, тем лучше для всех будет.
20
7
Светлана30.11.2021 10:19:54
Алексей, а если бы в этой скорой лежал ваш родственник или вы сами? Вас бы успокоило то, что задыхающемуся человеку "подвозили кислород", когда катали его по городу, вместо того, чтобы оказывать квалифицированную помощь в мед учреждении? Как можно оправдывать действия врачей в таком случае? Поставьте себя на место этого несчастного или на место его родственников, и сразу все встанет на свои места.
17
5
Герасим30.11.2021 10:29:45
Рука руку моет, ничего не будет Стуканову!
как Жириновский сказал это РОССИЯ детка!
17
8
уж да уж...30.11.2021 10:36:57
До г-на Бастрыкина,однако же, долгонько доходило... Произошло столько времени назад и, наконец-то, увидим результат... Браво г-ну Бастрыкину! Да здравствует правосудие!
31
3
Кузьма кнуткоф30.11.2021 10:40:30
В Следкоме Омском давно пора всех разогнать. Сплошь порука, не компетенция и профанация!!!
19
15
Бася30.11.2021 10:46:11
уж да уж..., какой же ты наивный! Просто Солдатова в Москве свои связи подключила. Мозги включай!
36
6
шаман30.11.2021 10:56:02
Разве не пишутся переговоры? Дайте записи и всё вскроется - я лично не особо верю, что врачи скорой, при наличии мест, не повезли больного в больницу. Хотя в наше время все возможно. Дайте записи и все споры сразу будут закончены.
Если мне правильно помнится в прошлом писали, что скорая возила человека несколько часов по разным больницам и везде не принимали. Все данные должны быть зафиксированы, по времени.
38
7
Dmitr.V30.11.2021 11:08:27
Не врачи скорой виноваты, а руководители,которые направили их к Минздраву, устроив это дурнопахнущее шапито. А надо было самому Стуканову с подельниками не шкурными делами заниматься, а найти место пациенту, тем более что места были. В результате имеем кончину больного, но нового министра,который прославил область лесной пьянкой. Зато свой.Для кого то свой.
19
7
Леди30.11.2021 12:10:51
шаман,
Записи - конечно послушают, вот только выводы должны быть сделаны не из записей, а из фактического наличия мест и что было сделано главными врачами, в том числе БСМП для того, чтобы эти места были (своевременная выписка пациентов, резервные койки и т.д.).
2
2
уж да уж...30.11.2021 12:43:51
Бася, это был жесточайший сарказм, дурачок.)
7
7
Никита30.11.2021 12:56:37
Светлана, скоро их же родственники окажутся в такой же ситуации, и только тогда они осознают содеянное. Так что никого не обвиняйте и не злорадствуйте, Бог шельму метит, и без Бастрикина каждый свое же обратно и получит.
11
11
Сергей30.11.2021 13:54:33
Леди, как вы далеки от жизни, не говоря о медицине.
16
3
Такие дела30.11.2021 14:20:43
А что изменилось? Все как раньше, только скорые к минздраву не ездят, Стуканов празднует победу, Мураховский прыгает от счастья по лесу, дедушка лежит в могиле.
6
9
Аня30.11.2021 14:30:10
Уважаемые люди, не мусольте здесь тему чужой смерти, пока ваши же родные скоропостижно не поумирали!
8
3
Святослав30.11.2021 15:54:17
Ну наконец-то!Ждем сообщения о реабилитации Солдатовой и награждении ее орденом!
6
1
Святослав30.11.2021 16:20:48
Аня, все только начинается...
6
7
Φеникင30.11.2021 16:37:35
Хоспади, кои то веки кто-то отреагировал на публикации БК. Свершилось наконец то...
10
2
Леди30.11.2021 17:14:11
Сергей,
Дело в том, что следователи тоже «далеки от жизни и медицины» (как вы это называете), а на самом деле: в медицине, как и в любой другой деятельности, нужно руководствоваться принципом: «делай свою работу хорошо», тогда не придётся рассказывать «про жизнь».
4
4
Миолен30.11.2021 17:14:25
Слышь, пфеникс плешивый, по статьям БК то и идут дела. А жабы такие будет сидеть с губами надутыми и обижаться
4
2
борец с коррупцией30.11.2021 17:22:03
Φеникင, вы действительно верите, что что-то изменится и что товарищ разглядит в лупу Омск? Ну-ну...
2
3
Юрий30.11.2021 17:51:19
Алексей, для скорой самое гибкое дело,когда в салоне машины умирает пациент
15
2
тиш30.11.2021 18:26:24
стуканов чел мелочный и злопаметный был, таким и остался.для него главное собственное благополучие а там хоть трава не расти, жадный но женщин любит страсть . всегда
родственнички при делах при нем, гараж потрясите, так потиху свернулся и стал душегубом потаму что бесконтрольность
11
8
Дед мороз30.11.2021 19:13:31
МОЖЕТ СЕЙЧАС УБИЙЦ НАКАЖУТ
0
0
Это я30.11.2021 21:22:50
Не передергивайте, в статье вообще не про это
6
0
Алекс01.12.2021 14:24:03
Главное, взять на контроль
1
1
андрей01.12.2021 18:19:51
меня лично настенька малова после звонка янова (якобы работавший на зоне уж кем не ведомо) отказалась брать...я выжил
4
6
Сергей01.12.2021 18:58:26
Леди, "кто дал право врачам для достижения своих целей, использовать больных людей и рисковать их жизнью." Подскажите, какие личные цели врач "скорой" преследовал? Это был шаг отчаянья, когда ни в одном стационаре не оказалось мест. Видимо даже в коридорах. Или вы думаете скоро вики могу привезти вас и оставить на крыльце больницы? И решение о каждой госпитализации принимала Малова, лично! Подруга Солдатовой! Управление койками осуществлялось в ручном режиме! Вы когда пишите, такие вещи, про достижение личных целей, вы может быть судите людей по себе? Министром и замом её все решалось, поэтому и приехали к министерству.
8
3
Леди01.12.2021 19:43:53
Сергей,
«Своя цель» есть у любого сотрудника, который идёт на конфликт с руководителем…
Надеюсь, вы не станете спорить, что врачи скорой очень хорошо понимали, что идут на открытый и очень громкий конфликт с самым большим начальником в иерархии Омской медицины, …. значит они преследовали свою цель и не очень страшились ответсвенности… тем более, что скорых в одно время в одном месте оказалось сразу две … плюс пресса …удачное совпадение, не правда ли?
0
1
siv02.12.2021 07:22:11
Не надо винить врачей скорой, вина на тех кто сокращал медицину, кто в очередной раз уменьшил расходы на 2022 год. Умирают от кавида, а сколько умирают от инфарктов, инсультов отказа, от госпитализации хронически больных. Мураховскому после его вранья на всю страну и гуляния по лесу доверия нет, чистый партократ, а не медик.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич