Новости. Омск

Лидер омских коммунистов Алёхин ответил на обвинения Петренко насчет огромных премий от Варнавского

Фото: БК55

Бывший однопартиец Дмитрий Петренко обвинил Андрея Алехина в получении премий в размере 160 тыс. рублей. Депутат прокомментировал претензии.

Депутат Госдумы от Омской области, первый секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин в интервью редакции «Омск-информ» прокомментировал обвинения в получении многотысячных премий в период работы в региональном Заксобрании.

Напомним, информацию о том, что политик ежемесячно получал по 150-160 тыс. рублей от спикера ЗС Владимира Варнавского, на днях распространил депутат Омского горсовета Дмитрий Петренко, написавший об этом в своем телеграм-канале.

Однако Андрей Алехин все отрицает. По его словам, премии получали раз в квартал все лидеры фракций в региональном парламенте.

— Все решения по депутатам Заксобрания есть в открытом доступе и выносились на заседания. Ежемесячных премий Алехину не было. Это не соответствует действительности. Квартальные премии выписывали всем руководителям фракций, но это в лучшем случае раз в три месяца,  — пояснил Алехин.

Депутат признался, что с Варнавским его связывает давняя дружба.

— Мы с Владимиром Варнавским старые партийные работники. Будучи первым секретарем горкома, он меня утверждал в качестве заведующего отделом пропаганды и агитации Кировского райкома КПСС. У нас давние рабочие отношения. В зале заседаний в Заксобрании мы спорим, один на один — по-другому, — сообщил Алехин.

По мнению лидера омских коммунистов, их бывший однопартиец и автор вброса Петренко поступил так из-за давних обид.

— Когда проводились выборы в Заксобрание, у него выросла корона. Он даже назвал свой округ «имени Петренко». Он хотел идти по спискам и по одномандатному округу. Но мы приняли решение, что претенденты пойдут только по одномандатным округам. Дмитрию это не понравилось. С этого и началось его недовольство. Начал нас обвинять в нарушении финансовых вопросов. Потом наш товарищ стал заваливать инстанции жалобами на брандмауэры, что на моих снимках голова моя, а туловище якобы чужое. И на самом деле я толще. Понятно, что был фотошоп. Но не до такой же степени! У Петренко есть особенность: он что-то слышит, и там его фантазия домысливает остальное, — считает Алехин.

После сентябрьских выборов Петренко исключили из КПРФ с формулировкой «антипартийная деятельность».

— Мы специально не стали принимать по нему решение до выборов, потому что понимали, что Петренко нужен был скандал. На выборах он открыто работал против нашего кандидата Владимира Быкова, он финансировал представителя ЛДПР. Мы дождались, и как только выборы прошли, пленум Кировского райкома партии исключил его из КПРФ, — подчеркнул Алехин. — Не за то, что он снимал на выборах нарушения, и получил за это 10 суток ареста, как написали все СМИ. Ни в коем случае! Просто так совпало. Кроме того, был момент, когда на голосовании за лишение мандата депутата горсовета Юрия Федотова наш товарищ пошел против решения фракции. Мы исключили его из партии из-за того, что Петренко на выборах работал на другого кандидата, за антипартийную деятельность. Скажем так, у него был высокопоставленный покровитель, который его вел.

Сейчас Дмитрий Петренко официально является помощником депутата Заксобрания от партии «Коммунисты России» Светланы Андрушко. Что реально стоит за этим внутрипартийным конфликтом, пока не известно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

61
5
Дмитрий03.12.2021 09:55:23
- Вы получали ежемесячные взятки от правящей партии!
- Это ложь, я только раз в квартал их получал.
41
6
Анатолий03.12.2021 10:46:21
Всё тайное вылезет наружу. Петренко был прав. За КПРФ голосуют потому, что голосуют против ЕР и убрали графу " против всех". Премия оппозиции, надо же!
38
4
Виктор03.12.2021 11:03:39
Судя по фото и параметрам физиономии, получал больше, сумма занижена.
43
4
Анекдот!!! Да и только!03.12.2021 12:09:08
Самый ярый борец с "Единой Россией" в Омске состоял у "Единой России" на денежном довольствии?!

Смешнее уже придумать нельзя!
Браво, товарищи коммунисты!
Вы настоящие "Борцы за счатье народное"!
Продали всё и даже совесть!
Точнее не "совесть", а её остатки ...
35
4
Это ЗАЛЁТ!03.12.2021 12:34:49
Я живу, постоянно краснея
За упадок ума и морали:
Раньше врали гораздо честнее
И намного изящнее крали.

Думаю, что после этой новости, за КПРФ в Омске вообще никто не будет голосовать!
(ну кроме членов семей "выгодоприобретателей")
9
2
.03.12.2021 13:17:22
Уж сколько было в омской кпрф расколов сложно сказать, но их было много.
25
3
Виктор03.12.2021 13:19:01
Какая отвратительная рожа.
31
4
Игорь03.12.2021 13:20:10
и эти персонажи представляют область в ГД, одна запомнилась как дева-забор, другой опозиция к ЕР лакал из их ладошек. бедный плакал. что похудел на 10 кг. что плюшки от ЕР кончились
27
5
неравнодушный омич03.12.2021 13:38:28
просто комедия -не виноватый я они сами деньги дают и идейные разногласия забываются а Петренко молодец
14
0
По другому это как?03.12.2021 13:58:18
В зале заседаний в Заксобрании мы спорим, один на один — по-другому.
20
28
В. К.03.12.2021 14:27:52
Комменты очень злобные, но ни о чём. Алехин получал то, что предусмотрено системой оплаты депутатов заксобрания, и ничего сверх. Если кому эта система не нравится, то это претензия не к Алехину.
20
3
Анатолий03.12.2021 14:43:48
В. К., узнать бы ещё как за эту систему голосовала кпрф и лично Алёхин. Подозреваю,что "против", но скажут " нас было меньшинство, мы ничего сделать не могли." Поэтому от премии не откажемся.
16
2
Виктор03.12.2021 14:45:23
Прикольно ,крыса крысу сдала.
13
4
Ната03.12.2021 17:47:52
зажрался мужик, видно по "мордочке" , пролез в госдуму и рад. ой, служители народа , нет, они служат только для себя и для своей выгоды . еще и в Москву пролез. там же бабло с неба падает, и намного больше чем здесь, будет жрать еще больше
9
8
Лариса03.12.2021 18:04:34
Уважаемый Виктор от Вас одни оскорбительные слова, видимо на другое не достает интеллекта. Идите в народ, выбирайтесь в депутаты любого уровня и меняйте систему власти или лидера КПРФ.
17
6
Дмитрий03.12.2021 20:27:05
Лариса, для этого надо быть с Владимиром Варнавским старыми партийными работниками.
8
7
В. К.03.12.2021 23:12:01
Анатолий, вы правильно подозреваете, может, так оно и было. Но скорее, систему оплаты труда депутатов устанавливали задолго до Алехина. Ну а отказываться от установленной законом зарплаты - это как-то глуповато и показушно. Кому и что он бы этим жестом доказал? А вы лично отказались бы? Если честно?
6
7
Кормильцева Елизавета Ивановна, пос.Крутая Горка04.12.2021 07:28:34
Неужели Алёхин не мог отказаться от премии!? Товарищи по партии не осудили бы его, напротив поддержали! Не удивлюсь, если вскоре Алёхин окажется в "Единой России" или у "Коммунистов России"!
14
0
Леди04.12.2021 07:47:29
Странные какие-то люди.
Вместо того, чтобы осуждать систему, позволяющую депутатам получать зарплату, вернее очень большую зарплату, они ударились в критику отдельно взятого человека.
Ну отказался бы один от премии, а как быть со всеми остальными?
А, вообще, почему депутатам платят премию, они ведь не освобождённые. Видно денег в бюджете много, поэтому наши правители их себе любимым раздают, а на уголь у федералов просят, расселением сирот, строительством садиков просто не занимаются и т.д.
Ну а что, бюджет ведь депутаты утверждают, а депутатов выдумали именно для справедливости, в том числе в расходовании бюджетных средств… у каждого, видать, свои представления о справедливости.
8
4
Интеграл04.12.2021 08:50:47
И ни у одного не закрался вопрос, а почему они вообще получают доход в заксобрании? Элементарно зайти на сайт собрания и найти сведения о доходах.
Почему одни получают другие нет?
У меня мысль связывается сразу с их поведением.
Я никогда и не видел чтобы комуняки истинно радели, а теперь и вовсе понятно.
Петренко молодец!
6
2
Дмитрий04.12.2021 09:37:57
В. К., если бы я был коммунистом, то безусловно отказался бы. А если имитировал коммуниста ради личного благосостояния, то безусловно нет. А Алехин считает, что быть на содержании врага каждый месяц нельзя, а раз в три месяца можно.
3
1
Анатолий04.12.2021 09:38:22
Леди, люди-это и есть система. Кстати, есть депутаты освобождённые, на довольствии, так сказать. Зайдите на сайт заксобрания , там всё есть, система лояльности отработана.В советское время вышел нашумевший фильм " Премия", везде его обсуждали, врезалось в память. Не знаю, начальник отдела агитации и пропаганды омского горкрма КПСС смотрел его или нет.
6
2
Понять и простить04.12.2021 10:45:13
Ленин тоже брал деньги у немцев!
6
9
Кот04.12.2021 11:49:39
Забавные комментарии. Похоже, никто из обсуждающих премии Алехина не знает, что Алехин платит так называемый "партмаксимум" - отчисляет 50% от любого дохода в пользу партии. Как все коммунисты, имеющие высокие доходы. Так что премии Алехину - это помощь КПРФ со стороны того же Варнавского. Не знали? Теперь знаете.
7
8
11104.12.2021 13:04:17
Ната
Судя по твоей истерики депрессивной, мордочкой ты то не вышла. Поэтому Алехин в Думе а у тебя пожизненная истерика. Каждому свое.
6
2
Дмитрий04.12.2021 13:07:59
Кот, партмаксимум это 10%. Учите матчасть и оказывается Алехин платил 10% с зарплаты а вот наличие премии оказалось сюрпризом.
5
0
11104.12.2021 13:08:39
Лариса
Ну какие этим хомячкам депутаты Пожрали роллтона и за гневные комменты)) У них другая миссия в жизни, клавиатурная борьба. Рожи то у них отборные.
7
7
В. К.04.12.2021 14:02:21
Дмитрий, раз уж тут Ленина вспомнили, приведу вам более близкий шутейный пример: вот Штирлиц тоже был на содержании врага каждый месяц (врагов этих я не приравниваю, конечно, но раз уж вы их так назвали). А может, даже два раза в месяц - я не знаю, как часто им там платили зарплату. Так его тоже будем сурово осуждать? Семёнов не сообщает, что Штирлиц куда-нибудь переводил (в приют или на нужды партии) приличную, надо полагать, зарплату штандартенфюрера.
8
0
Ипполит Матвеевич04.12.2021 14:17:03
Кормильцева Елизавета Ивановна, пос.Крутая Горка, да вот пример. Похитайло отказался ведь получать медаль от Ельцина.
7
1
Дмитрий04.12.2021 20:31:28
В. К., а нехило Вы Алехина в резиденты записали!
4
0
Анатолий04.12.2021 21:48:59
В. К., Алёхин-это типа Штирлиц в тылу врага, то я "за", только пусть будет осторожней, передайте по рации.*.
3
4
В. К.04.12.2021 23:15:11
Дмитрий, это шутка, конечно. Но раз вы пишете, что Алехин на содержании врага, то согласитесь, что аналогия вполне оправданная.
5
0
Ипполит Матвеевич04.12.2021 23:53:20
Дмитрий, а Зюганов что не президентский лизоблюд?
1
0
В. К.05.12.2021 14:58:34
Анатолий, хорошо, только позывной найду, радистки Кэт у меня нет сейчас, к сожалению.
4
0
Дмитрий05.12.2021 17:00:38
Ипполит Матвеевич, Зюганова лично не знаю и судить могу только по прессе, а вот с Алехиным 10 лет знаком и знаю что он из себя представляет. По нему все ясно...
5
2
Ната05.12.2021 17:23:58
111, С мордочкой у меня все хорошо, и довольно симпатичная, а вот он и его жена не очень, кстати , мы с ним из одного домА и многие соседи с ним вообще не здоровались. А как же он в думу добирается? здесь его каждое утро поджидала машина с личным шофером.
2
0
Дмитрий05.12.2021 17:45:11
Ната, где он живет то? Коммунистам говорит что в хрущевке как скромный человек.
2
0
Ната06.12.2021 22:08:21
Дмитрий, Теперь он здесь уже не живет, но семья осталась.Левый берег, обычная 9-ка
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич