Новости. Омск

В диссертации Малькевича нашли, предположительно, заимствования?

Фото: kremlinrus.ru

Экс-глава «12 канала» в ответ советует доработать систему антиплагиата.

Активисты обнаружили заимствования в диссертации экс-гендиректора «ГТРК-Омск», а ныне — директора телеканала «Санкт-Петербург» Александра Малькевича.

Результаты экспертизы кандидатской диссертации бывшего главы омского «12 канала» были обнародованы на сайте вольного сетевого сообщества «Диссернет» 7 декабря.

Темой диссертации, защищенной Александром Малькевичем в 2003 году, была «Средства массовой коммуникации в избирательном процессе современной России: состояние, система, механизмы взаимодействия».

В итоге ему была присвоена степень кандидата политических наук. Трудился он на тот момент в администрации Санкт-Петербурга.

Теперь же участники «Диссернета» сообщают, что нашли заимствования на 67 страницах диссертации из 156 (если считать титульный лист, оглавление, введение, список литературы, приложения, таблицы и рисунки, то их в работе было 191). По мнению работников ресурса, Александр Малькевич цитировал без ссылки диссертацию профессора РГПУ им. Герцена Валерия Зарубина «Элективное действие и формирование корпуса российских избирателей», книгу Игоря Задорина «Средства массовой информации и электоральное поведение россиян. Россия в избирательном цикле 1999–2000 годов», «Введение в политологию» Василия Пугачева и другие источники.

«Диссернет» напоминает, что никакая проведенная им экспертиза не может считаться окончательной. Экспертиза носит предположительный (вероятностный) характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников», — написали в сообществе.

Александр Малькевич в комментарии изданию «НГС55 отметил, что сомневается в корректности проведенной «Диссернетом» экспертизы. К тому же ни для кого не секрет, что система распознавания плагиата, используемая в околонаучных кругах, далека от совершенства.

«Я готовлюсь к защите докторской диссертации по политическим наукам весной, и устал ее прогонять через систему антиплагиата. По последним данным, был 81% оригинального текста. В чем несовершенство системы? Она показывает как заимствование полностью куски моих же статей по данной теме, опубликованных в различных научных журналах, в том числе в журналах перечня ВАК (Высшей аттестационной комиссии. — Прим. ред.). Если я цитирую с корректной ссылкой какого-нибудь ученого, это тоже относится к заимствованию. Список литературы тоже красится и так далее. В итоге, если буквально воспринимать систему антиплагиата, то 100% оригинальности должна взять работа, в которой нет никаких ссылок, никаких сносок, ни цитируются никакие ученые по данной теме. Многие авторы вынуждены переписывать своими словами, расставляя синонимы к собственным мыслям. Что с этим делать, никто не знает, — рассказал Александр Малькевич.

Не смотря на явные недоработки членов «Диссернета», Александр Малькевич даже не думает унывать по этому поводу. Более того, он признался, что испытывает чувство гордости. Ведь его диссертацию, что ни говори, все еще читают.

«Значит, чем-то я им стал неугоден. В принципе, в этом у меня сомнений и не было с учетом моей общественной позиции. Кроме хайпа и попытки манипулирования общественным мнением я в этом ничего не вижу. Тем более если они хотели провести серьезное исследование, то должны были указать процент заимствования, разложить, что является самоцитированием, что является цитированием других людей и так далее», — отметил Александр Малькевич.

Напомним, в апреле 2021 года против Александра Малькевича, как президента Фонда защиты национальных ценностей, США ввели санкции. Организация собирала деньги на выкуп Марии Бутиной, обвиняемой в сговоре с целью нарушения законов об иноагентах в США.

Что касается создателей «Диссернета», то они утверждают: их ресурс существует за счет добровольных пожертвований граждан.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
2
Φеникင08.12.2021 09:59:42
В чем же выражены "явные недоработки членов «Диссернета»" осталось непонятно. Из содержания замечаний ясно, что Малькевич копипастил работы других ученых БЕЗ ссылки на них. И как это соотносится с его текущими стенаниями по поводу докторской и якобы правильно оформленными цитатами не ясно. Его же не упрекают в % оригинальности текста, и не в автоцитировании без ссылок, а именно в воровстве чужих работ.
6
0
108.12.2021 10:11:29
В чем несовершенство системы? Она показывает как заимствование полностью куски моих же статей по данной теме,

Источник: https://bk55.ru/news/article/196059/

Фигня! Самоцитирование антиплагиат видит. ПРАВДА, далеко не всё, но это надо знать, как спрятать. А вот если он сказал "ПЛАГИАТ" - ЗНАЧИТ "плагиат" и нечего тут тень на плетень отбрасывать. "Учёным можешь ты не быть - но плагиатчиком - ОБЯЗАН!"(не все поймут)...
31
1
палитолог08.12.2021 10:30:38
Шрейдер после шоферского института стал доктором политических наук,Ветренко, политолог местного разлива, доктор без знания иностранного языка. Политологи очень обидчивый народ.
34
2
старик08.12.2021 10:41:00
Мерзкий и склизкий (не путать со "скользкий")
29
1
Моё мнение08.12.2021 10:42:58
Согласен с "палитологом"!
Что ни политик, депутат - то обязательно или кандидат или доктор!
Ну а с другой стороны - безграмотные, не очень умные по какому то недоразумению пробрались "наверх", им же надо свой, случайно полученный, статус как то обосновать! Вот они и идут "в учёные".
21
2
Все там правильно написано08.12.2021 11:01:57
67 заимствований - это именно буквальные заимствования из чужих работ без ссылок на них, для того, чтобы это проверить - не надо быть экспертом, достаточно просто прочитать статью диссернета и просмотреть места, из которых произошли эти заимствования.
Диссернет никогда не публикует статьи, не проверенные человеческим глазом, потому что да, действительно, возможны самоцитирования и прочее.
27
1
Мерзкий, отвратительный тип!08.12.2021 11:04:05
Место ему - на грязных работах, типа чистка выгребных ям или перезахоронение скотомогильников, к более чистой работе его допускать нельзя.
17
1
Георгий08.12.2021 13:48:03
Видимо, национальные ценности, которые г-н малькевич отстаивает по долгу службы, в воровстве и заключаются. грустно.
13
0
Гараж08.12.2021 14:43:53
Россия, 21 век, научные диссертации:
1. Ни о чем, вода-водой, пользы 0
2. И те воруются
10
0
палитолог08.12.2021 14:51:24
В Правительстве А.Н.Косыгина был ОДИН кандидат наук.Докторская Ветренко "Игровые практики в политическом процессе" кандидатская
Малькевича «Средства массовой коммуникации в избирательном процессе современной России: состояние, система, механизмы взаимодействия» равно соотносятся, как с политологией, так и со скотоводством.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru