Новости. Омск

Про "грехопадение" градоначальника Шелеста и "аппаратное фиаско" команды губернатора Буркова

Омские телеграм-каналы о без пяти минут мэре Омска Сергее Шелесте.

Сибирский Панк:

1. Сергей Шелест в роли мэра Омска, это, конечно, аппаратное фиаско команды регионального правительства.
И симфонии областной и городской власти через некоторое время может наступить конец.

2. Слабое подобие интриги сохранено, но, пожалуй, уже можно сказать вслух, что мэр Шелест — это усиление влияния в регионе Альфа-Групп, а также круга, ведь кланов у нас нет, экс-губернатора Л. К. Полежаева.

ОмскЦентрСилы:

Судя по всему, Омск можно поздравить с новым мэром. Из реальных кандидатов заявился только Сергей Шелест. Интересная конструкция получается для областной власти. Будем смотреть за процедурой выборов, там чудеса тоже могут случиться.

ОмГорСовет — от комментариев воздержался.

Шелест без купюр:

1. Основного кандидата Сергея Шелеста согласовали в АП на должность мэра Омска еще месяц назад. Все остальное было танцем с бубном, отвлекающим маневром и прочие дежурные обороты. Фаворита выводили из-под удара, чтобы на зеленой волне завести на должность. Горсовет готов, будет голосовать, майор Герасимова получит полковника.

2. Гендиректор "ОмскВодоканала" Сергей Шелест вышел в финал конкурсного отбора по выборам мэра Омска. Так что можно выводить крейсер из бухты стартовать. Всем труба.

Epanchintsev:

1. Уважаемые коллеги-гроссмейстеры проводят аналогии с шахматами по поводу будущего мэра Омска Сергея Шелеста, гадая, кто он — ферзь, ладья или пешка, а может рабочая лошадка. Лучший образ придумал камрад Орис. Шелест — это хороший японский внедорожник (крузак от 100 до 150-го). Бродяга многое повидал, прошел свои честные 200-300 тыс. километров. И ещё столько же пройдет без капремонта. Аналогия знакома омичам, особенно, если перевести ее на газ. Так экономичнее и рачительнее.

Что хорошо, у нового мэра нет эффекта завышенных ожиданий. Все понятно и прогнозируемо. Ему достает хорошее наследство от Оксаны Фадиной и Евгения Фомина.

2. Выбор комиссии пал на равноудаленную фигуру, представляющую не конкретную группу влияния, а именно город Омск. За почти 20 лет в жизни в городе после переезда из Казахстана он состоялся здесь как специалист. Не имеет одноклассников, родственников, кумов, которые бы потянулись сейчас у мэру стройными рядами. Сергей Шелест честно сказал, что умеет справляться с таким давлением и сразу отсекает "тех, кто хочет "порешать вопросики".

Город55:

Сергей Шелест, если все-таки его выберут мэром, либо станет государственником, "перекуётся", либо нас ждет тяжелая драматическая история, грехопадение, заявил блогер, политтехнолог Владимир Лифантьев в видеочате Города55.

БК55:

Сибирский Панк, за которым прячется бывший вице-губернатор Компанейщиков, назвал Шелеста "аппаратным фиаско" команды Буркова, и предрек "конец симфонии" или что одно и тоже, начало войны между городом и областью, как это и всегда было до Буркова.

Чтобы оценить глубину "грехопадения" "государственника Шелеста" надо вернуться с истокам. 

1. Вспомним владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича - единоличного хозяина Омской области, при котором губернатор Полежаев выполнял роль управляющего: "Чего изволите, Роман Аркадьевич?" Как следствие, при Абрамовиче-Полежаеве в Омск не зашел ни один сколько-нибудь значимый Инвестор. Город подвергался многолетней блокаде, когда омичам приходилось выживать на 150 млн. долларов (бюджет Омска), что составляло одну вторую стоимости очередной яхты Абрамовича и меньше половины стоимости его футбольного клуба Челси.

2. При откровенно слабом губернаторе Назарове, ставленнике "Газпрома", власть в регионе в ходе клановых войн фактически перешла к немецкой группировке генерала Камерцеля, подмявшей по себя как омских олигархов, так и муниципальную и региональные власти. Город Омск, кто еще помнит, в буквальном смысле выживал тогда на 13 млрд. руб. (в Новосибирске было 39 млрд.), а дороги мегаполиса были разбиты, как после бомбежек...

И опять же за все время правления губернатора Назарова в Омск не зашел ни один сколько-нибудь значимый Инвестор. 

3. Александру Буркову с его принципом: "если можно договориться, то зачем воевать", удалось худо-бедно отодвинуть от бюджетной кормушки омских олигархов. При этом новые власти, запустив процесс смены элит, обошлись без рыночных Переделов, в том числе и Черных. Никто не покушался и, вроде, не покушается на бизнес местных царьков: "Оша" Веретено и "Омскгоргаз" Голушко тут не в счет (вряд Бурков имеет к этому отношение).

Впервые за всю постсоветскую историю город Омск при Буркове несколько лет к ряду ни с кем не воевал. Его бюджет вырос более чем в два раза, реально приблизившись к отметке 30 млрд руб.

Бурков, в отличие от Полежаева и Назарова, наладил весьма интенсивное взаимодействие с федеральным центром и профильными министерствами, что уже принесло и еще принесет свои результаты в будущем. В этом смысле миллиард, выделенный на достройку полежаевского Гидроузла, можно считать первой ласточкой. Объявлено также о вхождении в Омск группы миллиардера Евтушенкова и не только его.

При этом у Буркова, в отличие от Полежаева, сохраняются хорошие отношения с "Газпромом".

И вот на этом фоне появляется Шелест, гендиректор "Омскводоканала", контролируемого "Альфа-групп" Михаила Фридмана.

Что плохого, если Шелест, став мэром Омска, приоткроет калитку для новых инвестиций и миллиардеру Фридману, если этот самый Фридман станет всего лишь одним из многих?

И еще. Омск, если мы действительно хотим совершить экономический рывок, должен возглавить  амбициозный руководитель, личность самостоятельная, исповедующая, как и губернатор, принцип "открытых дверей"... На этом фоне опасения, что новый мэр, как фигура независимая, положит конец "симфонии города и области", абсурдны, поскольку ставят крест на амбициозных планах, если они есть, градоначальника Сергея Шелеста.

В этом случае он войдет в историю Омска, как очередной неудачник. Опять же не верится, что Сергей Шелест идет в мэрию, чтобы обслужить интересы очередного клана.

Не получится!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
10
Будущий министр13.12.2021 14:46:33
почему при Полежаеве бюджет Омска в долларах исчисляется? омичам зарплату долларами Абрамович выдавал?
14
51
Елена Владимирова13.12.2021 14:49:13
Шелест впитал всё лучшее когда работал в Минстрое под началом Станислава Георгиевича Гребенщикова. Плохие парни сделали так, что они ненадолго расстались. Плохие парни и сейчас не унимаются! Пишут всякие гадости и небылицы про Шелеста! Шелест самый достойный кандидат из достойнейших! За Шелеста! Против плохих парней!
31
1
Мимо проходил13.12.2021 14:54:46
Для особо тупых будущих министров: это специально для Вас перевели в доллары, чтобы можно было сравнить бюджет целого города Омска и стоимость одной яхты Абрамовича) Так сказать, привели к одному знаменателю (если Вам такое слово, конечно, знакомо).
11
30
неравнодушный омич13.12.2021 15:08:13
Шелест хороший управленец и будет наголову лучше Оксаны хочется пожелать ему удачи и здоровья
31
3
Куделин13.12.2021 15:15:05
Я вот вообще не понимаю, почему город обязан согласовывать все с Москвой?
33
0
я13.12.2021 15:16:25
Напомните мне, водопроводные сети Омскводоканал еще арендует у города?
19
1
Иван Сергеевич13.12.2021 15:56:39
Вопрос простой. Сейчас сети водопровода и канализации принадлежат городу. Водоканал платит за них 200 млн.в год и на такую же сумму должен делать реконструкцию сетей. Кому эти сети будут принадлежать через 5 лет покажет время. Эта же ответственность ляжет на депутатов горсовета.
6
15
*13.12.2021 19:09:27
Помнится постоянно грызлись город и область, но ведь Бурков как то смог сработаться с Фадиной. Может и с Серегой найдут общий язык на пользу дело.
10
2
сергей13.12.2021 19:36:02
Елена Владимирова, он вас не забудет, а впрочем ,скопируйте свой мем и приходите к нему сразу после избрания на иннагурацию или на прием ....там зачтется
3
1
Да13.12.2021 20:06:29
Пути господни неисповедимы-истина неопровержимая, посему всё вышесказанное может им и остаться
13
4
Вася13.12.2021 20:51:17
"Что плохого, если Шелест, став мэром Омска, приоткроет калитку для новых инвестиций и миллиардеру Фридману"

министерство здравоохранения уже приоткрыло калитку Фридману в лице Евромеда. Пока только хапают гос бюджеты, без инвестиций.
11
3
Мэкола13.12.2021 22:14:32
С таким градоначальником трижды женатым ловить нечего в городе
7
3
Ольга13.12.2021 23:09:40
Шелест "не решает вопросики"???
1
2
Алексей14.12.2021 08:42:33
Всем здравия! Теперь, где в городе проблемы появятся, там чёпики забивать будут.
3
1
Олегон14.12.2021 13:52:42
"Вопросики" в водоканале решаются - только шум стоит. А если зайдёшь с вопросом официально - проклянёшь эту систему, а внятного ответа можешь не получить. Плавали, знаем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru